Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила оформления списка научной и методической литературы и материалов периодической печати

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  3. II. Правила оформления отчета по практике
  4. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  5. III. Некоторые правила профессионального общения
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  8. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  9. автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое и физическое воспитание в ингушской народной педагогике
  10. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.

2.1. Список литературы составляется в алфавитном порядке и нумеруется.

2.2. Библиографические данные включают описание следующих эле­ментов:

2.2.1. Фамилия и инициалы автора. Если произведение написано одним, двумя или тремя авторами, то указывают лишь первого, а за косой чертой после названия книги перечисляют всех авторов с инициалами впереди фамилии. Если произведение написано четырьмя авторами, то все они указываются за косой чертой после названия книги с инициалами впереди фамилии. Если авторов больше четырех, то за косой чертой после названия книги указываются три первых и слова «и др.».

2.2.2. Название произведения - без сокращений и без кавычек, двое­точие. Подзаглавие - также без кавычек, точка.

2.2.3. Выходные данные (место издания, издательство, год издания и др.).

2.2.3.1. Место издания - с прописной буквы, г.г. Москва и Санкт-Петербург сокращенно: «М., СПб.», а другие города полностью: «Ростов, Томск», двоеточие.

2.2.3.2. Наименование издательства без кавычек с прописной буквы; запятая.

2.2.3.3. Том, часть - пишут с прописной буквы сокращенно «Т.,Ч.», точка, выпуск пишут с прописной буквы, сокращенно «Вып.»; точка; после арабских цифр тома, части и выпуска - точка, тире.

2.2.3.4. Порядковый номер издания - с прописной буквы, сокращен­но, точка, тире. Издания одного автора публикуются в хронологическом порядке.

2.2.3.5. При обозначении года указываются только цифровые данные, точка, тире. Указываются страницы - их количество, затем «с.».

Пример оформления:

Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Общество. Молодежь. Семья. Преступность: Монография.2-е издание, переработанное и дополненное. – Воронеж: АНОО ВПО ВЭПИ. 2012. – 305 с.

Криминология: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Малкова. – 4-е изд.; М.: Юстицинформ, 2010. - 512 с.

2.2.4. При использовании материалов периодической печати (жур­нальная или газетная информация) необходимо указывать название статьи, газеты, год, дату, конкретные страницы публикации.

Пример оформления:

Селезнев М. Неоконченное преступление и добровольный отказ // Российская юстиция. - 1997. - № 11. - С. 20-21.;

Серебренникова А.В. Уголовный кодекс Швейцарии: основные черты книги первой // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. - 1997. - № 6. - С. 52-60.

Если в дальнейшем еще раз идет ссылка на источник, реквизиты которого уже были указаны в работе, то полностью их повторять не нужно. В этом случае они оформляются так:

Селезнев М. Указ. соч. - С. 21.;

Серебренникова А.В. Указ. раб. - С. 55.

Если авторов более чем трое, то в сноске указывается только первая фамилия, а затем указывается «и др.».

Пример оформления:

Иванов И.И. и др. Указ. раб. - С. 234.

2.2.5. Ссылки на авторефераты и докторские или кандидатские диссертации должны содержать указание на шифр специальности и оформляются следующим образом:

Кузнецов Н.П. Доказывание и его особенности на стадиях уголовного процесса России: Дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.09. - Воронеж, 1998. - 444 с.;

Магомедов А.А. Уголовная ответственность и освобождение от нее: эволюция правовых воззрений и современность: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.08. - М., 1998. - 58 с.;

Щербаков В.В. Уголовная ответственность, ее основание: Автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. - Саратов, 1998. - 22 с.

В сносках шифр специальности не указывается.

2.2.6. Сноска ставится после фразы, цитаты или кавычек, но до точки, которой оканчивается фраза. Если предложение оканчивается двумя буквами «… и т.п.», «… и т.д.», то знак сноски ставится после точки. Если сноска повторяет ссылку на тот же источник и ту же страницу, то в сноске не требуется указывать работу и фамилию автора. В этом случае в сноске указывается: «См. там же.», а если речь идет о другой странице, то она должна быть указана: «См. там же. - С. 123.». Если приводится свободный пересказ мнения автора, на которого ссылается исследователь, или неточная цитата, то перед сноской ставится «См.:». Если используется прямая речь или дословно цитируется (заимствуется) фраза, то данные символы не используются.

2.2.7. В работе может быть приведен рисунок (схема) или какая-либо таблица, диаграмма и т.п., без которой невозможно обойтись в тексте исследования.

В этом случае отступ от текста должен составлять 1-2 см, но не может быть менее 1 см, а сам рисунок не должен выходить за края текста дипломной работы. Под рисунком (схемой) по центру должна находиться подпись, поясняющая его содержание.

Пример оформления:

 

… Более наглядно механизм совершения умышленного преступления (в его уголовно-правовом значении) можно представить в виде схемы:

 

Схема 1. Механизм совершения умышленного преступления

 

Понятие «механизм совершения преступления» можно встретить в криминалистической и криминологической литературе. В первом случае оно отражает способ совершения преступления, при помощи которого …

 

2.2.8. В тексте работы и списке литературы допускаются сокращения. Например, Пленум Верховного Суда Российской Федерации - как «ПВС РФ», Собрание Законодательства Российской Федерации - как «СЗ РФ», Уголовный кодекс Российской Федерации - как «УК РФ», и т.п.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав