Читайте также:
|
|
Для выполнения дипломных работ
(ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ)
Общие положения
Дипломная работа (выпускная квалификационная работа) является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе. С учетом результатов ее выполнения и защиты Государственная аттестационная комиссия (ГАК) принимает решение о присвоении выпускникам квалификации и выдаче диплома.
Дипломная работа (выпускная квалификационная работа) представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.
Дипломная работа (выпускная квалификационная работа) показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.
Дипломная работа (выпускная квалификационная работа) должна:
- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;
- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;
- отражать способности студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;
- соответствовать требованиям оформления (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).
Выполнение работы организуется кафедрой уголовно-правовых дисциплин, на которой разрабатывается и одобряется тематика, а также утверждаются научные руководители, консультанты и рецензенты.
Тема работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки. Допустимо выполнение работы по смежным дисциплинам, которые входят в одну специальность и специализацию (профиль подготовки) (например, по уголовному праву и криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу и криминалистике и т.п.).
Научными руководителями могут быть доктора и кандидаты наук, наиболее опытные преподаватели, не имеющие ученой степени или ученого звания, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники правоохранительных органов и суда.
В обязанности научного руководителя входит:
1) разработка индивидуального задания;
2) проведение консультаций по методике написания работы и по ее содержанию;
3) контроль за ходом выполнения плана-графика и своевременным представлением работы на кафедру;
4) составление письменного отзыва о работе.
Научный руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы. По предложению научного руководителя кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы.
Консультантами могут приглашаться профессора, доценты, кандидаты наук, наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели), в том числе, смежных кафедр, а также высококвалифицированные специалисты и работники других научных и образовательных учреждений, практических органов и суда.
Темы работ и научные руководители закрепляются за обучаемыми приказом ректора института по представлению заведующего кафедрой.
В исключительных случаях, с согласия заведующего кафедрой и по согласованию с деканом социально-правового факультета, у обучаемого может быть заменен научный руководитель или скорректирована тема работы.
Для каждой работы разрабатывается задание студенту на ее выполнение, которое подписывается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.
Работа подлежит обязательному рецензированию.
К рецензированию привлекается профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, специалисты и научные работники правоохранительных органов и суда.
Решение о допуске работы к защите принимает заведующий кафедрой по представлению научного руководителя, при этом на титульном листе делается отметка «Допущено к защите».
Если научный руководитель или заведующий кафедрой не считают возможным допустить работу к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и лица, выполнившего работу.
Работа, признанная кафедрой как не отвечающая предъявляемым требованиям, возвращается обучаемому для доработки. Студенту указываются конкретные недостатки, даются рекомендации по их устранению и устанавливаются сроки для их устранения. Сроки доработки определяются заведующим кафедрой.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |