Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация выполнения дипломной работы

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  7. II Организация бухгалтерского учета
  8. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  9. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  10. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

(выпускной квалификационной работы)

Основные этапы выполнения работы включают:

1) выбор темы исследования;

2) составление плана работы;

3) подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, мо­нографий, научных статей, авторефератов диссертаций и т.п.), а также обзоров судебной и следственной практики по теме дипломного исследования;

4) составление плана-графика выполнения работы;

5) непосредственное написание работы;

6) представление работы научному руководителю, получе­ние отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

7) представление работы на кафедру;

8) рецензирование работы.

Обучаемым предоставляется право свободного выбора темы работы из предложенного кафедрой перечня. Допускается выбор темы, не указанный в данном перечне, по мотивированному заявлению студента на имя заведующего кафедрой. Выбор темы может быть основан на материалах курсовых работ, вы­полненных обучаемым ранее в процессе изучения конкретной дисциплины.

Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, и каждый обу­чаемый работает над ее различными аспектами.

После утверждения темы обучаемый получает от научного руко­водителя задание на выполнение дипломной работы (выпускной квалификационной работы) и кон­сультацию, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы ее разработки и оформления, примерное распре­деление времени на выполнение отдельных частей работы, и т.п.

В процессе подбора и изучения литературы, статистических данных и обобщения судебно-следственной практики по теме работы целесообразно делать выписки, фиксиро­вать возникающие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

После изучения необходимой специальной и нормативной литературы студент уточняет план работы. План может быть про­стым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основ­ных разделов. Сложный план предусматривает наличие глав, каждая из которых включает несколько параграфов. План обязательно согласовывается с научным руководителем.

На основе плана работы составляется план-график вы­полнения работы, который предусматривает определение основ­ных этапов ее написания. План-график согласуется с научным руко­водителем и утверждается заведующим кафедрой.

Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения работы, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выпол­нения намеченных в плане-графике этапов, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем не­достатки.

При систематических нарушениях плана-графика подготовки работы научный руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения обучаемым работы.

Структура работы должна включать:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) введение;

4) основную часть (состоящую не менее чем из 2-х глав);

5) заключение;

6) библиографический список (с делением на нормативные правовые акты и научную и методическую литературу, материалы судебно-следственной практики);

7) приложение (несколько приложений в виде различных схем, диаграмм, таблиц и т.п.).

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности, в том числе определяются суще­ствующие в теории и практике подходы к проблеме, формулируются объект, предмет исследования, цель и задачи, структура работы, характеризуются используемая автором методология и методика исследования. Также должны быть указаны авторы, которые ранее занимались исследованиями данной проблемы.

Основная часть дипломной работы (выпускной квалификационной работы) может содержать несколько глав, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, аргументировано высказывается личная позиция автора по дискуссионным вопросам; анализируется собранный эмпирический материал. Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны дословно повторять название работы или параграфов.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, к которым пришел автор, предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, редакции статей законодательства и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Библиографический список включает в себя:

1) нормативные правовые акты (международные правовые документы, Конституцию Российской Федерации, федеральные и региональные законы, проекты нормативных актов, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации);

2) научная и методическая литература, материалы периодической печати, сборники научных семинаров и конференций;

3) практические материалы (материалы судебной и следст­венной практики, изложенные или в приговоре конкретного уголовного дела, или в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, и т.п.).

В библиографический список включаются источники, изученные студентом в процессе подготовки работы, в том числе и те, на которые он ссылает­ся. Библиографический список составляется с учетом правил оформления библио­графии.

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюст­раций, графиков, таблиц, схем, анкет, аналитических спра­вок, редакций норм ранее действовавшего и существующего законодательства и т.п.

Текстовая часть работы должна быть представлена только в машинописном виде. Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартно­го листа белой односортной бумаги формата «А 4».

Объем работы должен составлять 50-60 страниц текста, выполненного с полуторным межстрочным интервалом: шрифт Times New Roman; размер шрифта - «14»; размер отступа заглавных строк текста (абзаца) - 1,5 см; размер полей: левое - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее и нижнее - 2 см. В указанное количество листов текста работы не входят приложения. Исследования, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

Сноски должны быть оформлены размером шрифта «12» и нумеруются на каждой странице отдельно, начиная с цифры «1». Допускаются только подстрочные сноски.

Все страницы работы ну­меруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице вверху посередине листа ставится цифра «2», и т.д.

При использовании в тексте работы цитат, положе­ний, заимствованных из других источников, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с прилагаемыми образцами. Заимст­вования текста без ссылки на них (плагиат) не допускаются.

Практические материалы работы правоохранительных органов или суда, ис­пользованные обучаемым в работе, заверяются подписью ответственного лица соответствующего учреждения.

Завершенная и подписанная студентом работа вме­сте с отзывом научного руководителя в установленный срок сдается на кафедру.

Не менее чем за две недели до защиты дипломной работы (выпускной квалификационной работы) проводится предварительная защита на кафедре, по итогам которой студент может быть допущен к защите.

Заведующий кафедрой определяет рецензента и направляет ему рабо­ту для рецензирования.

Содержание рецензии доводится до сведения обу­чаемого. Внесение из­менений в работу после получения рецензии не допускается.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав