Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы дипломной работы, выдача дипломного задания и назначение руководителя дипломной работы

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. E) выдача денег в подотчет.
  3. I часть задания
  4. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора

 

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбрать тему и объект изучения значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение.

Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями техникума совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматривается соответствующими методическими цикловыми комиссиями. Тема дипломной работы может быть предложена самим студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Темы выпускных квалификационных (дипломных) работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

При выборе темы дипломной работы следует также учесть место прохождения преддипломной практики. В организации (на предприятии), где будет проходить преддипломная практика, легче собрать необходимый материал для дипломной работы.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научный и практический интерес студента. При выборе темы исследования следует исходить из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал.

Закрепление тем дипломных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора техникума. Основной руководитель - это, как правило, руководитель дипломной работы.

По одной теме могут выполнять дипломную работу несколько студентов. При этом - индивидуальные задания выдаются каждому студенту в отдельности.

Задания на дипломную работу рассматриваются методическими цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебно-методической работе. Задания выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Выдача задания на дипломную работу сопровождается консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей дипломной работы.

Приказом директора по представлению методических цикловых комиссий назначаются руководители дипломных работ из числа преподавателей техникума, специалистов организаций (предприятий), образовательных учреждений.

Руководитель дипломной работы:

- выдает студенту задание на дипломную работу;

- оказывает студенту помощь в составлении календарного графика выполнения дипломной работы;

- рекомендует студенту необходимую литературу;

- проводит предусмотренные расписанием консультации. Консультации по дипломным работам имеют двоякое значение. С одной стороны, они оказывают студенту-дипломнику научную, целенаправленную, педагогическую помощь, а с другой - носят контрольно-проверочный характер;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом), составляет письменный отзыв.

По утвержденным темам руководители дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

Дипломное задание определяет содержание самостоятельной работы студента по выбранной теме. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов. На основе задания студент по согласованию с руководителем составляет календарный план выполнения дипломной работы. При определении сроков представления студентом законченной дипломной работы руководитель руководствуется учебным планом по специальности, определяющим сроки защиты дипломных работ и выпуска специалистов.

После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению дипломной работы.

 

Составление плана дипломной работы и сбор материала

 

На основе предварительного ознакомления с отобранной литературой должен быть тщательно продуман и составлен первоначальный вариант плана дипломной работы.

План дипломной работы представляет собой продуманный в определенном порядке перечень разделов и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Правильно составленный план дипломной работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода, и согласовывает его с научным руководителем (Приложение В).

 

Традиционно содержание дипломной работы включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую часть;

- выводы и заключения, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- приложения.

 

Наиболее оптимальной структурой дипломной работы по УГС 030000 Гуманитарные науки является следующая:

- Введение;

- Основной текст дипломной работы (2 раздела);

- Выводы и заключения, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- Приложения.

 

В дипломной работе может быть представлена и графическая часть, где в виде схем, графиков, диаграмм студент дает обобщение и обоснование принятых в работе решений.

 

Во введении следует раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое знание избранной темы, доказать ее актуальность. Здесь же необходимо дать краткую характеристику экономического субъекта (страны, региона, города, предприятия, организации), по фактическим материалам которого будет выполняться дипломная работа. Объем введения не должен превышать трех-четырех страниц машинописного текста.

В теоретической части дипломной работы следует дать краткий обзор литературы по выбранной теме, критически рассмотреть точки зрения разных авторов и обосновать свою позицию по дискуссионным вопросам темы. Содержание разделов и их структура (деление на подразделы) зависят от темы и анализируемого материала, определяются студентом и согласовываются с руководителем.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на автора. Точно также общепринятыми должны быть и формулы. Исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

 

Основной текст дипломной работы по юридическим специальностям, как правило, должен состоять их двух разделов.

Первый раздел посвящается анализу теоретических проблем правового регулирования предмета исследования дипломной работы. В данном разделе излагается сущность и актуальность темы работы, затрагиваются теоретические дискуссионные вопросы, отражаются различия во взглядах ученых. В этом разделе автор должен высказать свою точку зрения к спорным теоретическим положениям, и обосновать собственную позицию опираясь на нормы действующего законодательства. Структурно второй раздел должен включать от 50% до 60% текстового материала дипломной работы.

Второй раздел посвящается проблемам практического применения действующего законодательства по предмету исследования. В данном разделе автор, должен дать анализ судебной и иной правоприменительной практики, вычленить наиболее часто встречающиеся судебные ошибки, показать статистические данные и попытаться определить закономерности дальнейшего развития правовых институтов. Содержание данного раздела наглядно показывает способность автора работы к самостоятельным суждениям и выводам. В этом разделе должны проявиться элементы научности и умения выражать и обосновывать свою точку зрения, творческая инициатива и самостоятельность автора дипломной работы как будущего юриста. Структурно третий раздел должен включать от 50% до 40% текстового материала дипломной работы.

 

 

Практическая часть дипломной работы - это основная часть исследования.

От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание дипломной работы. Поэтому, прежде чем приступить к сбору материала, следует тщательно продумать, какой именно фактический материал необходим для работы, и составить, по возможности, специальный план сбора материалов.

Успешный сбор практического материала для дипломной работы в значительной степени зависит от того, насколько четко студент представляет себе направление работы и какой материал необходимо получить в итоге. В процессе отбора материала и работы над ним у студентов постепенно вырабатывается исследовательский подход к практике, необходимый каждому специалисту.

В процессе обработки полученных данных используются такие взаимосвязанные приемы, как анализ и синтез.

Анализ - логический прием разделения целого на отдельные элементы и изучение каждого из них в отдельности во взаимосвязи с целым.

Синтез - объединение результатов для формирования (проектирования) целого. Анализ и синтез неразрывно связаны.

При обработке собранных практических материалов следует использовать современные методы статистического анализа (динамические ряды, группировки, средние величины и показатели вариации и др.), с тем, чтобы выявить закономерности и сделать научно обоснованные выводы. Содержание практической части дипломной работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений.

Дипломная работа начинает выполняться студентом, как правило, в период преддипломной практики и продолжается в период подготовки к ее защите.

Заключение является той частью дипломной работы, в которой автор подводит общие итого работы по всем ее разделам. Безусловно, заключение должно содержать основные теоретические выводы, к которым автор пришел самостоятельно в ходе работы по предмету своего дипломного сочинения. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных вопросов в самом тексте дипломной работы и излагаться четко и лаконично. В заключении должны быть отражены только те положения, которые освещены в разделах работы. Выводы и заключения студента должны содержать рациональный вариант решения рассматриваемой проблемы и его обоснование. Учитывая то, что заключение определяет уровень самостоятельности и авторской индивидуальности работы в тексте заключения не рекомендуется приводить цитаты других авторов. Обычно заключение содержит от 1 до 5 страниц работы.

Приложения. В этом разделе помещается подобранный студентом справочный или вспомогательный материал, имеющий непосредственное отношение к дипломной работе: анкеты, статистические данные, диаграммы, графики, формы договоров, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и количество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме и являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. Приложения располагаются в конце работы. Необходимость в приложениях обычно возникает тогда, когда приведенные в работе соображения требуют более детального их пояснения или подтверждения дополнительными материалами, включение которых в основной текст нарушит логику изложения или приведет к другим нежелательным последствиям.

Приложения могут открываться чистым листом, на котором пишется «Приложение» или «Приложения» (если их несколько). Затем на отдельных листах приводятся сами приложения, причем на каждом из листов в правом верхнем углу пишут «Приложение А», «Приложение Б» и т.д.

Нумерация листов приложений должна быть сквозная. Она является продолжением общей нумерации основного текста. В тексте, как правило, дается ссылка на этот материал.

Все листы дипломной работы и приложения следует аккуратно подшить (сброшюровать) в папку для дипломных работ или переплести.

В процессе работы план дипломной работы может уточняться. Могут расшириться отдельные разделы и подразделы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие подразделы, наоборот, могут сокращаться, либо опускаться.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав