Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок определения расходов по торговым операциям

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Порядок заполнения бланков
  6. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  9. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  10. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю

 

Статьей 320 НК РФ рассмотрены особенности налогового учета по оптовой, мелкооптовой и розничной торговле.

Порядок определения расходов по торговым операциям в целях налогообложения прибыли установлен следующий:

1) В течение текущего месяца формируются издержки обращения в соответствии с общими положениями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Иными словами, торговые организации учитывают все без исключения требования главы 25 НК РФ (разве что, кроме ст. 318 и ст. 319 НК РФ).

При формировании издержек следует учитывать условие о включении в состав издержек расходов на доставку товаров: если по условиям договора доставка не включается в цену приобретения товаров, то расходы на доставку включаются в издержки обращения.

В издержки обращения включаются также складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением и реализацией товаров.

К издержкам обращения не относится стоимость покупных товаров, которая учитывается при их реализации в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.

Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.

2) Издержки текущего месяца разделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика-покупателя товаров, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров, а также, если по своей установленной учетной политике налогоплательщик не сформирует стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров.

Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

(!) Обращаем Ваше внимание, что в целях налогообложения прямыми и распределяемыми на остатки расходами признаются только транспортные расходы при выполнении указанных выше условий (расходы по доставке до склада покупателя, расходы не включены в цену товара по условиям договора, расходы не формируют стоимость приобретения товаров по учетной политике налогоплательщика).

3) Прямые расходы относятся на реализованные товары и остатки товаров на складе.

Данный расчет актуален лишь для тех налогоплательщиков, которые не установили в своей учетной политике принцип формирования стоимости приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров.

Прямые расходы, относящиеся к остаткам товаров на складе, определяются по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1. Определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце.

2. Определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца (в т.ч. остаток товаров отгруженных, но не реализованных).

3. Средний процент рассчитывается как отношение суммы прямых расходов (подп. 1 настоящего пункта) к стоимости товаров (подп. 2 настоящего пункта);

4. Произведением среднего процента на стоимость остатка товаров на конец месяца определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров (как на складе, так и отгруженных, но не реализованных).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав