Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №4.Основные способы защиты атмосферы от загрязнений.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  6. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  7. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  8. Адресный принцип социальной защиты
  9. Актуальность проблемы защиты информации.
  10. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.

Защита окружающей среды - это комплексная проблема, требующая усилий учёных и инженеров многих специальностей. Наиболее активной формой защиты окружающей среды яв-ляется:

1. Создание безотходных и малоотходных технологий;

2. Совершенствование технологических процессов и разработка нового оборудования с меньшим уровнем выбросов примесей и отходов в окружающую среду;

3. Экологическая экспертиза всех видов производств и промышленной продукции;

4. Замена токсичных отходов на нетоксичные;

5. Замена неутилизируемых отходов на утилизированные;

6. Широкое применение дополнительных методов и средств защиты окружающей сре-ды.

В качестве дополнительных средств защиты окружающей среды применяют:

1) аппараты и системы для очистки газовых выбросов от примесей;

2) вынесение промышленных предприятий из крупных городов в малонаселённые рай-оны с непригодными и малопригодными для сельского хозяйства землями;

3) оптимальное расположение промышленных предприятий с учётом топографии мест-ности и розы ветров;

4) установление санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий;

5) рациональную планировку городской застройки обеспечивающую оптимальные ус-ловия для человека и растений;

6) организацию движения транспорта с целью уменьшения выброса токсичных веществ в зонах жилой застройки;

7) организацию контроля за качеством окружающей среды.

Площадки для строительства промышленных предприятий и жилых массивов должны выбираться с учётом аэроклиматической характеристики и рельефа местности.

Промышленный объект должен быть расположен на ровном возвышенном месте, хоро-шо продуваемом ветрами.

Площадка жилой застройки не должна быть выше площадки предприятия, в противном случае преимущество высоких труб для рассеивания промышленных выбросов практически сводится на нет.

Взаимное расположение предприятий и населённых пунктов определяется по средней розе ветров тёплого периода года. Промышленные объекты, являющиеся источниками выбросов вредных веществ в атмосферу, располагаются за чертой населённых пунктов и с подветренной стороны от жилых массивов

 

Вопрос №5.Вопросы подавления вредных паров и газов и устранения неприятных запахов тесно между собой связаны, поскольку многие газообразные вещества являются носителями неприятных запахов.

Пищевая промышленность не относится к числу основных загрязнителей атмосферы, как металлургия или химическая промышленность, однако и на пищевых предприятиях работа котельных на сернистом топливе и ряд технологических процессов в некоторых отраслях сопровождается выделением в окружающую воздушную среду

вредных паров и газов, а также появлением неприятных запахов. К газам, которые наиболее часто встречаются на пищевых производствах, относятся диоксид серы, сероводород, оксид углерода, диоксид углерода. Этот перечень не является исчерпывающим. На некоторых производствах происходят выделения и других газообразных веществ, однако они представляют меньшую опасность в силу своих свойств или поступления в воздушную среду в небольших объемах. Следует отметить, что не по всем газовым загрязнениям разработаны методы их активного подавления. В ряде случаев борьба с ними сводится к разбавлению и рассеиванию содержащих их выбросов.

В настоящее время на предприятиях пищевой промышленности очистка дымовых газов и выбросов в атмосферу от паров и газов, как правило, не производится. Не ведется также активная борьба с распространением неприятных запахов. Однако в связи с возрастающими требованиями к чистоте атмосферного воздуха в недалекой перспективе эти мероприятия непременно будут осуществляться. Известно, что от жителей кварталов, прилегающих к мясоперерабатывающим предприятиям, рыбозаводам, табачным фабрикам и др., нередко поступают жалобы на исходящие из этих производств неприятные запахи. Обычно запах ощущается при определенном направлении ветра.

Подавление вредных паров и газов представляет собой одну из наиболее насущных технических проблем. Прежде всего желательно устранить сам источник появления таких веществ. Так, котельная, сжигающая топливо, содержащее серу, может быть переведена на другой вид топлива с меньшим ее содержанием, например на газообразное топливо. Хорошие результаты дает повышение герметичности оборудования, устранение открытых процессов, сопровождающихся выделением паров и газов, а часто также проникновением неприятных запахов в окружающую среду и др. Подобные возможности есть практически в любом производстве, где происходит выделение вредных паров и газов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав