Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: Система стандартов безопасности труда ( ССБТ ) - структура и основные стандарты.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  3. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  4. Cдельная форма оплаты труда
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Пражский структурализм.
  10. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда

Ответ: ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий труда работающих в народном хозяйстве.

ССБТ включает в себя организационно-методические стандарты, устанавливающие требования к организации работ по обеспечению безопасности, и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда, а также стандарты на требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, на требования безопасности к производственному оборудованию, к производственным процессам, на требования к средствам защиты работающих, на требования безопасности к зданиям и сооружениям.

Задачами данных стандартов, в частности, являются:

• стандартизация требований безопасности труда;

• включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия на конкретные объекты.

ССБТ, созданная в 1972 г., непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с возрастающими требованиями к охране труда. Она включает в себя около 400 государственных стандартов. Нормы и требования, установленные в ССБТ, включены в 76 тыс. стандартов и технических условий на конкретные виды выпускаемой продукции, в частности на оборудование, материалы и т.д.

В ССБТ установлен единый порядок разработки стандартов, их рассмотрения, согласования, утверждения, издания, планового введения в действие; установлена система контроля и надзора за внедрением и соблюдением.

Нормы и требования ССБТ в обязательном порядке включаются во все виды документации - конструкторской, технологической, проектной, а также в инструкции по охране труда и другие документы.

Код ССБТ состоит из 11 знаков:

12. _. _ _ _ - _ _

12 - обозначение всей системы стандартов;

_ - код классификации (подсистемы, группировки стандартов);

_ _ _ - порядковый номер стандарта в подсистеме;

_ _ - год регистрации стандарта.

Как видно из этой структуры, Система стандартов безопасности труда состоит из подсистем, обозначенных кодами от 0 до 9.

Подсистема 0. Включает организационно-методические стандарты. Эти стандарты устанавливают цели, задачи, структуру ССБТ, терминологию в области охраны труда; дают классификацию опасных и вредных производственных факторов; указывают порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда и др.

Пример. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ "Организация обучения безопасности труда". Общие положения.

ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ "Головной стандарт на классификацию опасных и вредных производственных факторов" и др.

Подсистема 1. Содержит стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов. Стандарты устанавливают требования по видам факторов, определяют предельно допустимые значения параметров и характеристик, указывают требования к методам их измерения, определяют требования безопасности при работе с вредными и опасными веществами.

В подсистему 1 входят также два ГОСТа, важные для жизнеобеспечения и здоровья людей. Рассмотрим их.

ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам различного назначения в отраслях народного хозяйства. ГОСТ учитывают при разработке нормативных и нормативно-технических документов проектирования, реализации проектов и эксплуатации объектов.

В стандартах и других нормативных документах содержатся данные о пожарной специфике объекта, указаны нормы и правила пожарной безопасности в связи с этой спецификой, способы и технические средства предотвращения пожара и противопожарной защиты, уделено внимание организационно-техническим мероприятиям по предотвращению пожара и предложены показатели эффективности технических средств предотвращения пожара и противопожарной защиты.

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ устанавливает санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны (температура, влажность, скорость движения воздуха и содержания вредных веществ).

Оптимальная и допустимая температура, относительная влажность и скорость движения воздуха определены для производственных помещений с учетом избытка тепла, сезонов года. Заметим, что температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам, указанным в стандартах.

Подсистема 2. Включает стандарты требований безопасности к производственному оборудованию. Стандарты устанавливают общие требования к оборудованию в целом и к отдельным группам оборудования, а также к методам контроля выполнения требований безопасности.

Пример. ГОСТ 12.2.049-80 ССБТ "Оборудование производственное. Общие эргономические требования".

Подсистема 3. Включает стандарты на требования безопасности к производственным процессам. Стандарты устанавливают общие требования как к производственным процессам в целом, так и к отдельным группам процессов, а также к методам контроля.

Безопасность производственного оборудования и производственных процессов - одна из важных труднорешаемых проблем. За ними - жизнь и здоровье работающих. Материалы по производственному травматизму свидетельствуют, что причины несчастных случаев из-за несовершенства производственных процессов составляют не меньшую долю, чем из-за конструктивного несовершенства оборудования.

ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ, основополагающий стандарт ССБТ на требования безопасности к производственным процессам. Кроме общих требований безопасности "Процессы производственные. Общие требования безопасности" - ГОСТ содержит раздел "Особенности построения стандартов ССБТ на требования безопасности к группам производственных процессов". В нем даны методические основы построения и содержание стандартов на конкретные технологические процессы.

Стандарты на требования безопасности к производственным процессам построены следующим образом: содержат вводную часть и разделы.

Рассмотрим содержание разделов:

"Общие положения " включают перечень опасных и вредных производственных факторов, характерных для производственных процессов данной группы;

указаны допустимые уровни концентрации и другие параметры опасных и вредных производственных факторов.

Требования к технологическим процессам - это - к проектированию, организации и проведению технологических процессов; режимам работы, порядку обслуживания оборудования в обычных условиях эксплуатации и аварийной ситуации.

Указаны возможные источники опасных и вредных производственных факторов.

Требования к производственным помещениям - это - к оборудованию и содержанию производственных помещений, характерных для производственных процессов данной группы.

Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест - это - к размещению оборудования, характерного для производственных процессов данной группы; даны указания о расположении коммуникаций, о рассредоточенности и изоляции потенциально опасного оборудования, о размещении и оснащении рабочих мест.

Требования к персоналу, допускаемому к участию в производственном процессе, - указаны условия допуска людей к участию в производственных процессах данной группы. С учетом соответствия работающего особенностям производственного процесса определена периодичность контроля за состоянием здоровья работающих.

Подсистема 4. Содержит требования к средствам защиты работающих. Дает классификацию средств защиты и указывает требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты, а также методы контроля и оценки.

Пример. ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ "Средства защиты работающих. Общие требования и классификация".

Подсистема 5. Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям.

Подсистемы 6-9 - резервные, предназначенные для дальнейшего развития ССБТ.

Основные положения ССБТ включены в другие системы государственной стандартизации. Примером служит ГОСТ 3.1.120-83 "Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации". Стандарт устанавливает обязательность учета требований безопасности в документации технологического процесса или ремонта изделий, включая контроль, испытания и перемещения.

Стандарты ССБТ содержат ссылки на все виды нормативных документов по охране труда, закономерно связанные друг с другом. ССБТ - сложная система с многочисленными внутренними и внешними связями, она развивается и требует постоянного совершенствования.

Госстандарт РФ в последнее время принял ряд мер, направленных на дальнейшее развитие ССБТ.

Среди них:

• разработка ССБТ на новые виды техники, новые технологии, средства защиты работающих, нормы и требования на конкретные виды опасных и вредных производственных факторов;

• пересмотр государственных стандартов ССБТ с целью совершенствования и устранения неоправданной регламентации организационно-методических требований;

• поэтапное упразднение отраслевых стандартов ССБТ в целях перехода на двухуровневую систему документации;

• прямое применение международных стандартов;

• установление требований в стандартах ССБТ на уровне, соответствующем международным стандартам;

• государственный контроль за уровнем безопасности на продукцию и соответствие этого уровня - безопасности аналогичных образцов лучших зарубежных фирм.

В каждой отрасли назначены головные и базовые организации для руководства внедрением стандартов. Эти организации разрабатывают отраслевые организационно-методические и руководящие документы по внедрению государственных стандартов ССБТ в отрасли, подготавливают проекты организационно-технических мероприятий по их внедрению, анализируют и обобщают результаты внедрения ССБТ на предприятиях отрасли, собирают предложения по развитию и совершенствованию ССБТ.

Общее руководство по внедрению стандартов ССБТ на предприятиях осуществляет главный инженер предприятия или организации.

Требования государственных стандартов ССБТ с момента ввода их в действие являются обязательными для всех.

На основе стандартов ССБТ на предприятиях отраслей народного хозяйства разрабатываются стандарты по безопасности труда (СТП ССБТ), которые устанавливают порядок организации работ по обеспечению труда на предприятии, порядок внедрения и контроля за внедрением и соблюдением стандартов ССБТ и другой нормативной документации по безопасности труда, порядок организации работ по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности и другие положения.

Наряду с государственными стандартами предприятия действуют правила и инструкции по охране труда.

Правила по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования и т.д. Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

Межотраслевые правила обязательны для определенной группы министерств и ведомств. Действие отраслевых правил распространяется на предприятия и организации определенного министерства или ведомства.

Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности. Инструкции по охране труда могут быть типовые, которые содержат общие для данной профессии положения и требования, и инструкции для работников (для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав