Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее руководство органами внешней разведки осуществляет Президент.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. E)общее собрание его участников.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  7. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  8. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  9. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  10. Адаптивное руководство.

Разведывательная деятельность ведется органами внешней разведки посредством: добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы Российской Федерации реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц; содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности России. Добытая специфическими средствами информация подтверждает или опровергает официальную версию и должна помогать руководству страны при принятии соответствующих решений.

Для достижения целей разведывательной деятельности органам внешней разведки предоставляются соответствующие полномочия, в частности:

установление на конфиденциальной основе отношений сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие;

осуществление мер по зашифровке кадрового состава и по организации его деятельности с использованием в этих целях иной ведомственной принадлежности;

использование в целях конспирации документов, зашифровывающих личность сотрудников кадрового состава, ведомственную принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств органов внешней разведки и т.д.

Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссия России), согласно Положению, утвержденному Указом Президента от 19 февраля 1999 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование деятельности по обеспечению защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, от ее утечки по техническим каналам, от несанкционированного доступа к ней, от специальных воздействий на информацию в целях ее уничтожения, искажения и блокирования и по противодействию техническим средствам разведки на территории Российской Федерации, а также единую государственную научно-техническую политику в области защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств.

Гостехкомиссия России и ее региональные центры входят в систему государственных органов обеспечения безопасности Российской Федерации. Она организует деятельность государственной системы защиты информации в Российской Федерации от технических разведок и от утечки информации по техническим каналам. В Положении о Комиссии подробно изложены ее задачи, функции и полномочия. В частности, она осуществляет контроль по технической защите информации в аппаратах федеральных органов государственной власти и ее субъектов, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях; утверждает нормативно-методические документы по технической защите информации и организует их издание; разрабатывает и представляет в Правительство предложения о внесении изменений в перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан.

Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России), в состав которой входит и Служба безопасности Президента, переставшая быть федеральным органом исполнительной власти, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1996 г. «О государственной охране»*. Закон определяет назначение государственной охраны, ее объекты, полномочия службы, порядок контроля и надзора за ее деятельностью.

ФСО России обеспечивает безопасность Президента, а также решает в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации задачи, поставленные Президентом в пределах своих полномочий.

ФСО России предоставляет государственную охрану лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, в течение срока их полномочий: Председателю Правительства, Председателю Совета Федерации, Председателю Государственной Думы, Председателю Конституционного Суда, Председателю Верховного Суда, Председателю Высшего Арбитражного Суда, Генеральному прокурору, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, федеральным государственным служащим, подлежащим государственной охране на основании распоряжений Президента.

Она обеспечивает также безопасность глав иностранных государств и правительств и иных лиц иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

Основные задачи ФСО России определены Положением, утвержденным Указом Президента от 2 августа 1996 г. К ним относятся:

--прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы;

--обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах постоянного и временного пребывания и на трассах проезда;

--обеспечение в пределах своих полномочий организации и функционирования президентской связи;

--участие в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом;

--защита охраняемых объектов;

--выявление, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах.

31 декабря 1999 г. издан Указ Президента «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»*. В соответствии с Указом Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания в полном объеме мер, предусмотренных Федеральным законом «О государственной охране», включая предоставление специальной связи и транспортное обслуживание. Государственная охрана предоставляется также членам семьи Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, проживающим совместно с ним или его сопровождающим.

Федеральная пограничная служба Российской Федерации (ФПС России) — федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной пограничной политики, безопасность страны на ее Государственной границе. ФПС России подведомственна Президенту по вопросам, закрепленным за ним Конституцией, и подчиняется Правительству. Положение о ней утверждено Указом Президента от 2 марта 1995 г. (с изменениями от 19 июля 1997 г.)*.

ФПС России возглавляет единую централизованную систему пограничной службы: органы пограничного контроля, пограничной стражи и морской охраны; региональные управления и оперативные группы; пограничные войска; органы разведки, контрразведки, оперативно-розыскной деятельности.

Основными задачами ФПС России являются:

--руководство пограничными войсками и органами пограничной службы и организация защиты Государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также обеспечение охраны морских биологических ресурсов и государственный контроль в этой сфере;

--организация защиты государственных границ государств — участников СНГ на основе двусторонних договоров (соглашений);

--организация пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу в пунктах пропуска (их более 400);

--координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, их сил и средств в области защиты Государственной границы, а также охраны морских биологических ресурсов и т.д.

В своей деятельности ФПС России руководствуется Законом РФ от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 29 ноября 1996 г., 31 июля 1998 г., 31 мая 1999 г.)* и Федеральным законом от 31 июля 1998 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне Российской Федерации». Защита границы осуществляется в целях недопущения противоправного ее изменения, для обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через нее.

Под Государственной границей понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр, воздушного пространства). В этом месте обеспечения безопасности государства сходятся интересы и объединяются усилия служб безопасности, разведки и контрразведки, министерств обороны, иностранных дел, внутренних дел, природных ресурсов, таможенной службы, санитарно-эпидемиологического надзора и многих других.

Различают политическую, экономическую и иные виды защиты границы. Для реализации задач ее защиты государством установлены специальные административно-правовые режимы (режим границы; пограничный режим; режим в пунктах пропуска через границу), а также осуществление пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Основу системы защиты и охраны Государственной границы составляют органы пограничного контроля и Пограничные войска. Административно - территориальными объединениями Пограничных войск являются региональные управления и оперативные группы (округа упразднены). В этой сфере действуют также Военно-воздушные силы и Военно-Морской Флот. Согласно Порядку, утвержденному постановлением Правительства от 8 января 1998 г.*, все они вправе, защищая Государственную границу в пределах приграничной территории, применять оружие и боевую технику для отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, прекращения попыток угона за границу воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств, а также в других случаях, предусмотренных законом.

29 ноября 1999 г. Правительством утвержден аналогичный Порядок применения оружия и боевой техники при защите государственной границы Российской Федерации в подводной сфере.

Постановлением Правительства от 15 апреля 1995 г. предусмотрен Порядок привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации*. Граждане могут участвовать на добровольных началах в охране Государственной границы, как правило, в составе добровольных народных дружин и в качестве внештатных сотрудников Пограничных войск.

В порядке, установленном федеральным законодательством, к охране Государственной границы в составе общественных формирований привлекаются и члены казачьих обществ.

В последние годы катастрофически растет число иностранцев, желающих обустроиться в России в обход закона. Контроль за потоком нелегальных мигрантов требует объединения усилий силовых ведомств. Но сегодня только Федеральная пограничная служба пытается как-то следить за тем, чтобы временное пребывание иностранцев в России не растянулось на годы. С 1996 г. пограничники аэропорта Шереметьево-2 ведут электронную картотеку на тех, кто минует в обоих направлениях главные воздушные ворота страны. Однако этот заслон легко обогнуть, так как значительная часть Государственной границы РФ не обустроена должным образом. Вот и кочуют по российским просторам сотни тысяч нелегалов, в основном выходцев из слаборазвитых стран Африки и Востока. Только на территории Московской области, по данным отдельного отряда пограничного контроля «Москва», проживает более полумиллиона незаконных мигрантов. О том, сколько всего иностранцев обживают российские просторы сегодня, остается лишь гадать, поскольку в стране отсутствует единая система контроля за пребыванием (согласно полученной визе) иностранцев в России. Столь свободного хождения неграждан внутри страны, как в России, нигде в цивилизованных странах не замечено. Все это требует от государственных органов принятия соответствующих мер, чтобы Россия перестала быть проходным двором для стран третьего мира.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав