Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №10.

На сегодняшний день существуют следующие методы анализа воды, которые могут быть использованы для экспресс-анализа:

-титрометрия
-потенциометрия
-спектрофотометрия
-турбидиметрия
-нефелометрия
-кондуктометрия
-атомно-абсорбционная спектрофотометрия
-фотометрия и пламенная фотометрия
-газовая хроматография
-флюорометрия

При этом измеряются физические (значение рН, жёсткость воды), химические (содержание в воде железа, хлора, нитратов, фосыатов, тяжёлых металлов, перманганатная окисляемость) и токсикологические характеристики воды (ПДК).

Конечное, существует много других быстрых способов проверить воду на качество: попробовать ее и наверняка ощутить в муниципальной водопроводной воде добавление хлора, протестировать воду с помощью органов чувств, например на даче из поселкового водопровода, и почувствовать запах железа, отстаивать воду в течение нескольких часов и тогда может появиться белый осадок (с большой вероятностью это свидетельство повышенного содержания солей). Но все вышеперечисленные методы анализа воды имеют существенный недостаток - субъективность и большую вероятность ошибки. Единственно точный и надежный способ проверки воды на качество, пригодность для питья - это анализ воды.

Обычно делается несколько видов анализа воды:

Сокращенный анализ воды
Полный химический анализ воды
Определение отдельных групп показателей качества воды

Для того, чтобы судить о качестве воды обычно достаточно сделать сокращенный анализ воды, но в некоторых случаях необходимо протестировать воду на дополнительные показатели или провести полный анализ воды.

 

Питьевая вода должна удовлетворять следующим качествам: питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и обладать благоприятными органолептическими свойствами. На их основе в различных странах создаются нормативные документы в области качества питьевой воды.

Пересмотр нормативов качества питьевой воды в нашей стране осуществлялся примерно каждые 10 лет. Пересмотру подвергалась не только нормативная база, но и соответствующее методическое обеспечение выполняемых определений. Следует отметить, что при этом затрагивались в основном методики микробиологических и физико-химических анализов, вопросы органолептических показателей не рассматривались на протяжении нескольких десятилетий. Между тем, выполнение анализов на мутность, цветность и контроль запаха вызывают определенные трудности в практике производственного контроля технологии водоподготовки.

На данный момент испытательным лабораториям предлагается контролировать конкретный нормируемый показатель "мутность" двумя методами, определяющими разные физические характеристики водного объекта: фотометрией и нефелометрией. Таким образом, под одним термином "мутность" предлагается измерять различные характеристики анализируемой среды. При этом установленный норматив оставлен по ГОСТ 2874-82, для которого установлен фотометрический метод определения показателя.

Серьезной переработки требует и существующая методика определения цветности. С переходом от определения цветности визуальным методом к фотометрическому выявились две проблемы. С одной стороны, при снятии полного спектра поглощения стандартного раствора цветности определено, что максимум поглощения приходится на интервал длин волн 350-354 нм, и, таким образом, регламентация длины 413 нм приводит к нарушению одного из основных условий спектрофотометрических измерений. С другой стороны, измерения на длине волны 413 нм принципиально завышают результаты по сравнению с визуальной шкалой.

Представляется целесообразным, учитывая, что зона максимального светопоглощения анализируемой воды может изменяться с течением времени в зависимости, например, от состава природной воды по содержанию органических загрязнений, предусмотреть возможность в методике экспериментального определения зоны максимального светопоглощения и все дальнейшие измерения проводить именно на этой длине волны.

Другой немаловажной проблемой производственного контроля являются вопросы определения и классификации запахов природной и питьевой воды. Согласно рекомендациям ВОЗ привкус и запах питьевой воды не должны вызывать неприятных ощущений у потребителя. При этом для привкуса и запаха питьевой воды не предлагается никакой конкретной величины по показаниям их влияния на здоровье. По отечественным нормативным документам запах и привкус питьевой воды строго нормируются и единственный метод определения данных показателей - органолептический. Характер запаха воды предлагается определять "ощущением воспринимаемого запаха". Без строгой стандартизации метода определения и перечня характеров запахов, в такой ситуации существенно возрастает роль субъективного фактора при оценке качества питьевой воды. Получаемые результаты трудно воспроизводятся в рамках одной лаборатории между отдельными испытателями и практически не воспроизводятся между различными лабораториями даже в рамках единого предприятия. Поэтому, на сегодняшний день с учетом ужесточения требований к качеству питьевой воды вопросы методологии контроля органолептических показателей требуют серьезного пересмотра.

Кроме того, нет чётких нормативов на состав питьевой воды (солевой, микроэлементный, микробиологический), характеризующий ее биологическую активность.

В настоящее время существуют пять основных условных показателей качества питьевой воды:

1.Химические. По ним определяется состав и количество химических веществ и элементов, которые образовались после обработки воды перед подачей её в водопроводы. В частности определяется содержание в воде остаточного свободного хлора, серебра и хлороформа.

2.Органолептические. Этот вид показателей отвечает за вкусовые показатели: запах, цвет, мутность.

3.Токсикологические. С их помощью контролируется отсутствие или наличие в воде в пределах допустимых норм таких опасных веществ как фенолов, свинца, алюминия, мышьяка, пестицидов.

4.Микробиологические. По ним производят определение отсутствия в воде опасной микрофлоры.

5.Общие, в первую очередь влияющие на органолептику воды. С их помощью определяются такие параметры как общая жёсткость, отсутствие нефтепродуктов, допустимые пределы по: железу, нитратам, марганцу, кальцию, магнию, сульфидам, уровню pH.

 

Водоподготовка - это обработка воды, поступающей из природного водоисточника, для приведения её качества в соответствие с требованиями технологических потребителей. Может производиться на сооружениях или установках водоподготовки для нужд коммунального хозяйства, теплогенерирующих предприятий, транспорта, промышленности и пр.

Природные воды, как правило, содержат целый набор загрязнений различной природы. Это и механические частицы, и соли тяжелых металлов (железо, марганец и т.п.), и органические молекулы разных размеров (гуматы, ПАВы и т.п.), бактерии и вирусы, а, в некоторых случаях, и радионуклиды.

Очевидно, что при создании аппаратурно-технологической схемы установки водоподготовки основополагающими являются состав исходной воды и требования Заказчика к очищенной воде.

Возможность выполнения этих требований одним методом очистки крайне редка. Практически всегда необходима комбинация нескольких методов и способов очистки воды.

Оптимальный выбор сочетания таких способов особенно актуален в настоящее время, когда наряду с ужесточением требований к качеству воды, на первый план выходит экологическая безопасность всего процесса. Необходимо не только получить чистую воду, но и добиться того, что бы объем отходов был минимален и они были нетоксичны.

 

Вопрос №11 методы очистки и обеззараживания питьевой воды.
Актуальность проблемы очистки воды ни у кого не вызывает сомнения. Самый простой и доступный способ очистки и обеззараживания воды - кипячение.Фильтры кувшинного типа. Самые простые и удобные фильтры кувшинного типа (например, Активатор Кувшин). Этим водоочистителям не нужен водопровод: просто наливают в него воду, которая просачивается через сменное фильтрующее средство (засыпка или картридж)в нижерасположенный сосуд.
Проточные фильтры различают по производительности: от 100 до 400 литров в час и более 500 литров в час. Основное их назначение избавление от запаха хлора, доочистка и обеззараживание.

Вопрос №12 хлорирование, озонирование, ультрафиолетовая и термическая обработка.
термическая обработка - нагрев воды выше 70 °С и периодическая подача такой воды во все ветви системы.
Традиционным и наиболее распространенным в нашей стране способом дезинфекции бассейнов в нашей стране на сегодняшний день является хлорирование. Эффект получаемый от использования этого способа достаточно сильный, что многие десятилетия отчасти оправдывало его использование. Хлор – это универсальная технология, основными востребованными функциями которого являются, его способность окислять органические примеси, т.е. очищать от них, и уничтожение опасных микроорганизмов, т.е. обеззараживать.
Ультрафиолет по оценкам ученых сочетает в себе высокую эффективность борьбы с различными микроорганизмами, в том числе бактериями, вирусами и грибами, отсутствие образования каких либо побочных продуктов, простоту в эксплуатации. Эффективность ультрафиолета не имеет значительной зависимости от температуры воды, что является одним из достоинств этого метода.
Самым высокотехнологичным и практически безопасным для здоровья человека способом дезинфекции воды в наше время считается ионизация ионами серебра и меди. Важным преимуществом такой обработки является то, что вода становится мягкой, без каких либо привкусов и лишних запахов. Вода благоприятна для купания детей, больных и ослабленных людей, после перенесенных болезней или операций.

Это единственный способ обеззараживания, который обеспечивает не только безопасность для человеческого организма, но и приносит пользу здоровью.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав