Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение целей.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  3. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  4. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  5. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  6. Бак. посев мочи с определением чувствительности флоры
  7. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  8. Билет11. Современная маркетинговая концепция производства. Определение понятие товара
  9. В) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ
  10. Важнейшие типы правопонимания. Формальное определение права. Основные признаки права.

Тема 2. ПОДГОТОВКА И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Рассматриваемые вопросы:

Вопрос 1. Основные этапы разработки управленческих решений.

Вопрос 2. Формы и функции, процедуры и операции в разработке и реализации управленческих решений.

 

Вопрос 1.

Основные этапы разработки управленческих решений

 

Появление на свет управленческого решения это сложный и многоэтапный процесс. В литературе обобщен опыт деятельности менеджеров высшего и среднего звена, он позволяет выявить несколько логически связанных этапов выработки управленческого решения, каждый из которых включает последовательные звенья.

 

Рис. 1. Алгоритм подготовки и принятия решения.

I. Подготовка решения

II. Разработка решения

III. Принятие решения

IV. Реализация принятого решения

 

Этап I. На этапе подготовки к разработке управленческого решения отмечаются следующие звенья: получение информации о ситуации (1); определение целей (2); разработка системы оценок (3); анализ ситуации (4); диагностика ситуации (5); разработка прогноза развития ситуации (6).

Получение информации о ситуации.

Эта информация должна быть достоверной и достаточно полной т.к.:

а) недостоверная или не полная информация приводит к ошибочным и неэффективным решениям;

б) не меньшие трудности появляются и при наличии избыточной информации, в связи с необходимостью отбора различных сведений для своевременного принятия решения;

в) важно готовить аналитический материал на основе добытой информации.

Определение целей.

Речь идет, прежде всего, о целях стоящих перед организацией, а не перед менеджером. Именно по этому к определению целей выдвигаются следующие требования:

а) они должны быть четко представлены;

б) должны быть конкретно выражены;

в) должны ясно обрисовывать возможные пути их достижения.

Определение целей может осуществляться непосредственно руководителем либо коллективно советом директоров. Наиболее распространенными методами определения и формирования целей является дерево целей и дерево критериев. Дерево целей используется при программно-целевом планировании федеральными структурами концернами, промышленно-финансовыми группами и другими фирмами при разработке крупно масштабных проектов и программ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав