Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полярная асимметрия.

Читайте также:
  1. Биполярная система
  2. Вольная русская пресса за границей. «Полярная звезда» и «Колокол» А. И. Герцена и Н.П. Огарёва.
  3. Полярная звезда» Герцена
  4. Полярная и неполярная ковалентная связь
  5. Полярная система координат.
  6. Причины государственного регулирования экономики: информационная асимметрия.

проявляется в неодинак.строения и истории развития обоих полушарий.Сама фигура Земли асимметрична,северная полярная полуось на 30-100 м длиннее южной и поэтому сжатие СП меньше.Суша в СП занимает 39% площади, а в ЮП 19%. Северному Ледовитому океану СП соответствует материк Антарктида ЮП. В СП находятся наиболее приподнятые участки земной коры (щиты Балтийский и Канадский), а в ЮП на этих широтах – цепочка океанических впадин (Африкано-Антарктическая, Австрало-Антарктическая). В СП есть пояс молодых складчатых гор (Альпийско-Гималайский), аналога ему в ЮП нет.Асимметричность суши и океана влечет за собой асимметричность в распределении свойств других компонентов. Из-за преобладания водной поверхности в ЮП климат ровнее, годовая амплитуда температур 60, а в СП – 140. Теплые течения в СП распространяются в Северный Ледовитый океан, в ЮП – не далее 350 ю.ш. В ЮП Антарктида имеет мощное материковое оледенение, в СП площадь материкового оледенения мала, зато большая многолетней мерзлоты.Различие в СП и ЮП проявляется и в распределении растительности и животных: в СП огромную площадь занимает тайга, в ЮП – аналога ей нет. В ЮП отсутствуют зоны тундры, лесотундры, лесостепи, пустынь умеренного пояса. Отдельные виды растительности встречаются только в СП (сосновые, секвойи). Отличия проявляются и в животном мире.. в Антарктиде живут пингвины, в Арктике – белые медведи.

71.Понятие «ландшафт»- территориально ограничен учаток земной пов-ти,ъарактер генетическим единством и тесной взаимосвязью слагающих его комонентов. Обобщенно типологическ понятие физ-гео комплексов.

72.Структура и динамика ландшафта.

Географический ландшафт имеет:единый геологический фундамент;однородный рельеф;климат (баланс тепла и влаги);характер и обилие поверхностных и подземных вод;определенный "набор" типов почв;закономерно повторяющиеся типы растительного покрова;единый биоценоз.Формирование ландшафта происходит под воздействием комплекса одновременных и разнонаправленных процессов, обусловленных взаимодействием компонентов ландшафта рельефа,климата, геологической структуры,почв, раст.и жив.мира,а также чел.деятельности.Взаимодействие и обмен веществ между компонентами одного гео.ландшафта однотипны и зависят от количества поступающей солнечной энергии и ритма ее поступления. Совокупность данных процессов определяют возобновляемость и производительность природных ресурсов ландшафта.

73.Антропогенные ландшафты и их классификация.По ст.изменения:1.неизмененные(ледники)2.слабо измененные(луга и пастбища)3нарушенные нерац.использ.(вторичные обедненные леса)4.сильно нарушен.и превращ.в бэдлэнд(горные выработки)5.преобр.или культурн.(поля,сады)6.искуствен(города,села,дороги)

по виду чел.деят.:1.сельскохоз.(сады)2.промышл.(карьерные комплексы)3.линейно-дорожн.(жд)4.лесные(лесокультуры)5.водные(водохран.каналы,пруды)6.рекреацион(зоны отдыха и акт.туризма)7.селитебные(города и др.нас.пункты)8.военные(траншеи)

по следствиям измен.:культурные и акультурые.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав