Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины государственного регулирования экономики: информационная асимметрия.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  6. А) причины страдания и путь избавления от него;
  7. А. Причины отмены крепостного права
  8. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  9. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  10. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты

Выделяют три причины государственного регулирования экономики:

1) необходимость защиты прав собственности экономических агентов;

2) существование провалов рынка;

3) производство общественных благ на основе механизма перераспределения.

Вторая причина государственного регулирования экономики - сущест-вование провалов рынка. Провал(несовершенство, изъян) рынка – это та-кая экономическая ситуация, в которой рациональное поведение людей, аде-кватно реагирующих на порождаемую рынком информацию, не обеспечивает достижения Парето-эффективной аллокации ресурсов. Традиционная клас-сификация провалов рынка включает монополию(а также монопсонию), не-достаток и асимметрию информации, а также внешние эффекты(экстерна-лии).

Информационная асимметрия. Классические примеры асимметрии информации дает сфера здравоохранения. Пациент, обращаясь к врачу, вынужден полагаться на него в постановке диагноза и выборе методов лечения. Потребитель услуги, в силу профессионального незнания, не имеет возможности контролировать производителя. Если бы производители руководствовались только принципом личной выгоды и в той или иной мере не несли ответственности за неадекватное лечение (а ответственность может быть гарантирована только с помощью и при посредстве государства), широкое распространение получили бы наиболее дорогие и не всегда наиболее эффективные варианты медицинской помощи.

Асимметрия информации дает о себе знать и во многих других областях экономической деятельности. Вторым классическим примеров наличия информационной асимметрии является отрасль образования. Специфика услуги обусловлена длительным сроком оказания услуги, во-первых, и, во-вторых, оценить качество услуги потребитель может только после окончания обучения.

Информационная асимметрия существует и при приеме на работу. В данном случае в роли поставщика выступает тот, кто нанимается на определенную должность, а в качестве покупателя – наниматель. Тот, кто ищет работу, заведомо лучше знает свои возможности, меру добросовестности и т.п., чем наниматель.

Проблема информационной асимметрии до некоторой степени решается на основе учета репутации, опыта потребителя. Однако в наиболее сложных ситуациях и жизненно важных обстоятельствах полезным оказывается вмешательство государства. Оно может приобретать различные формы. Одна из форм – лицензирование как обязательное условие занятия тем или иным видом деятельности. Для получения лицензии обычно требуется документальное подтверждение профессиональных навыков и выполнение других условий.

Возможно также прямое участие государства в производстве продукции и оказании услуг, с которыми связана существенная информационная асимметрия. Наконец, в ряде случаев действенными инструментами, позволяю-щими блокировать последствия информационной асимметрии, являются раз-нообразные виды государственного контроля за производством и сбытом таких товаров и услуг.

Государство может сглаживать асимметричность информации путем контроля за качеством товаров и услуг, распространения нужных потребителям сведений, препятствуя распространению вводящей в заблуждение рекламы и т. д. Большое значение имеет законодательство в сфере защиты прав потребителей. Принимаются серьёзные санкции против продажи некачественных товаров, предоставления ложной информации о деятельности фирм и т. д. Государство предоставляя потребителям информацию о качестве товаров, о степени риска в сфере инвестирования и страхования и т. п., создает тем самым общественное благо, которой бесплатно пользуются все экономические субъекты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав