Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный этап взаимодействия природы и общества. Концепция устойчивого развития.

Читайте также:
  1. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV. Моральная концепция христианства
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  6. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  7. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  8. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  9. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  10. А.Тойнби и концепция цивилизационного надлома.

1. взаимодействие общества и природы на современном этапе. Необходимо сознавать, что не зависящие от человека (внешние) изменения могут сыграть основную роль в нарушении существующего равновесия природных факторов. Изменение орбиты Земли, извержения вулканов приводят к последствиям, превышающим все мыслимые последствия от человеческой деятельности. Управлять этими событиями и даже предвидеть их мы пока не в состоянии. В условиях научно-технической революции все более усложняются взаимоотношения человека с окружающей его природной средой. НТР порождает невиданные ранее возможности для эксплуатации сил природы, но вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения, уничтожения. Природопреобразующая деятельность людей, явившаяся новой движущей силой развития природы, называется «антропогенным фактором». Развивающееся промышленное производство оказывает большое влияние на изменение природных экологических систем. Преобразованные экосистемы и возникшие новые в результате сознательного воздействия человека на природу называют «искусственными экосистемами». Главными негативными последствиями влияния антропогенного фактора на природную среду являются загрязнение воздуха, воды и поверхности Земли, а также интенсивное истощение ее минеральных ресурсов. В процессе трудовой деятельности происходит взаимное изменение природы и самого человека

Современный этап воздействия человека на природу является антропогенным и характеризуется следующими особенностями: 1) в систему воздействия человека на природу включается новый элемент - его разум, позволяющий осуществлять целенаправленную эксплуатацию природы, вооружив людей орудиями труда, которые во много раз усиливают воздействие человека на окружающую среду; 2) влияние антропогенного фактора на окружающую среду характеризуется постоянным ростом давления на природу в меру совершенствования средств труда и пространственного расширения деятельности человека: прямого (экстенсивного) и по растущему числу сфер (интенсивного); 3) исключительную значимость в деятельности антропогенного фактора играет все большее ускорение развития человечества. В этих условиях природа не успевает восстановить равновесие экологических систем, нарушенное вмешательством человека; 4) возрастает использование человеком ресурсов природы; 5) происходит целенаправленное изменение человеком природы (ландшафтов, растений, животных) и биоценоза (совокупность живых компонентов) отдельных регионов; 6) происходит нарастание все более масштабных побочных, часто непредвиденных и не предполагавшихся, последствий человеческой деятельности. Поскольку существует физическая зависимость человеческого организма от земных условий, все историческое развитие общества, человечества, его будущее необходимо рассматривать в неразрывном единстве с развитием, с будущим природы всей планеты, ее биосферы. Оценивая в целом взаимодействие природы и общества, можно сделать следующие выводы: - любая деятельность в экологическом отношении потенциально опасна; - в процессе природопользования необходимо прогнозировать возможные экологические последствия применения новых технологий, химических веществ, объектов; - экологический кризис не является неизбежным. Отрицательные последствия могут быть предупреждены экологически грамотным природопользованием; - охрана окружающей среды, или охрана природы, состоит в том, чтобы правильно пользоваться её ресурсами, свести к минимуму необходимость специальных природоохранных мероприятий, компенсируя возможные неблагоприятные последствия соответствующими восстановительными работами.

 

Современное международное сообщество провозгласило путь устойчивого развития (УР) природы и общества. Концепция УР была принята на конференции ООН по ОС и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро представителями 179 государств.

Устойчивое развитие – это такое, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу

способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Конференция сформулировала принципы и рекомендации для перехода на УР. Среди 41принципа перечислены такие как:

• Рост экономики должен вписываться в экологические возможности планеты

• Экономическое развитие д.б. безопасным для ОС

• Д.б. устойчивое равновесие между населением, его потребностями и поддерживающей способностью Земли

• Снижение темпов урбанизации

 

Выделены 4 критерия УР на перспективу:

1. Количество возобновимых ресурсов (лес, земля) не должно уменьшаться с течением времени

2. Невозобновимые ресурсы д. использоваться максимально медленными темпами

3. Количество отходов д.б. минимальным

4. Загрязнение ОС в перспективе не д.б. выше современного уровня.

 

[1]<!--StartFragment-->

[2]<!--EndFragment-->




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав