Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ, ОТРАСЛЕВАЯ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Существуют различные виды классификации природных ресурсов.

Экологическая классификация основана на признаках исчерпаемости и возобновляемости их запасов. По этим признакам ресурсы можно разделить на практически неисчерпаемые и исчерпаемые.

К практически неисчерпаемым природным ресурсам,т.е. к количественно не сокращаемым во времени относятся солнечная энергия, термальное (подземное) тепло, приливы и отливы, энергия ветра, осадки.

Солнечная энергия. В зависимости от географического положения разные регионы земного шара по-разному одарены солнечной энергией. В низкоширотных странах при достаточном орошении снимают по два и более урожаев в год (недаром первые цивилизации зародились в Египте и Месопотамии). В наше время в этих регионах на крышах домов стоят солнечные батареи, дающие весомый вклад в энергоснабжение городов.

Россия - северная страна, значительная часть нашей территории находится в средних и высоких широтах, поэтому у нас аккумулирование солнечной энергии до недавнего времени практически не использовалось.

Однако в последнее время появились сообщения о том, что в Зеленограде создают оригинальные солнечные батареи, успешно использующиеся в самых различных областях экономики. Есть надежда, что возрождающийся в России интерес к науке поможет этой отрасли встать на ноги и не погибнуть.

Термальное тепло (там, где оно есть) успешно используется не только в лечебных целях (горячие источники), но и для отопления жилищ. В России самые крупные термальные источники находятся на Камчатке (долина гейзеров), но серьезного экономического использования они пока не имеют, поскольку находятся довольно далеко от крупных населенных пунктов.

Приливы и отливы. Энергия океанских приливов и отливов пока не нашла повсеместного применения из-за технологических сложностей, но известно, что на берегу пролива Ла-Манш на приливной волне работают две электростанции: одна во Франции, другая в Великобритании. Приливная электростанция успешно функционирует также в Петропавловске-Камчатском. Можно с уверенностью предполагать, что этот вид ресурсов имеет весьма позитивные перспективы.

Энергия ветра. Новое, как известно - это хорошо забытое старое. Едва ли можно сосчитать, какое количество зерна было перемолото в прошлые эпохи ветряными мельницами, использующими энергию ветра. В конце ХХ века в северной Европе (Германии, Нидерландах, Бельгии) появилось довольно много современных "ветряков" (гигантские электрогенераторы, напоминающие вентиляторы, поднятые на высоту 20-30 м). Экономисты в этих странах подсчитали, что такая "ветряная мельница" окупается за два-три года, а затем начинает приносить чистый доход. Правда, при их эксплуатации возникла другая экологическая проблема: такие ветряные электрогенераторы работают довольно шумно. Есть основания предполагать, что эта техническая проблема в будущем будет успешно решена.

Все остальные ресурсы планеты относятся к исчерпаемым, т.е. количественно уменьшающимся во времени. Само определение говорит о том, что со временем эти ресурсы исчезнут, закончатся. Здесь действует неумолимое правило: чем интенсивнее ресурс добывают, тем быстрее он закончится. Это следует помнить и политикам, и экономистам. Важна не только сиюминутная выгода, но и долгосрочные перспективы.

Экологическая классификация природных ресурсов подразделяет их на практически неисчерпаемые и исчерпаемые. Неисчерпаемых ресурсов на планете мало, и человечество пока использует их крайне слабо.

Хозяйственная и отраслевая классификации исходят из направлений и форм хозяйственного использования, делят на ресурсы общего и специализированного использования, отраслевого и многоотраслевого использования. Например: земля — это пространственная основа производства, в сельском хозяйстве — средство производства; вода — средство производства, предмет потребления, транспортный путь.

По своему народно-хозяйственному значению все полезные ископаемые делятся на балансовые (кондиционные) и забалансовые (некондиционные) ресурсы (запасы).

Балансовые - это те запасы, которые на данном этапе развития производства использовать экономически целесообразно и которые по условиям эксплуатации соответствуют промышленным требованиям.

Забалансовые — малые запасы низкого качества со сложными условиями эксплуатации.

Величины запасов полезных ископаемых обладают различной достоверностью их подсчета, зависящей от сложности геологического строения месторождений и детальности геологической разведки.

По степени достоверности определения запасов они разделяются на категории. В России действует классификация запасов полезных ископаемых с разделением их на категории: А, В, С1, С2.

К категории A принадлежат детально разведанные запасы полезных ископаемых с точно определенными границами тел полезных ископаемых, их формами и строением.

К категории B относятся предварительно разведанные запасы полезных ископаемых с примерно определенными контурами тел полезных ископаемых, без точного отображения пространственного положения природных типов минерального сырья.

В категорию С1 включают запасы разведанных месторождений сложного геологического строения, а также слабо разведанные запасы полезных ископаемых на новых площадях, с учетом экстраполяции.

К категории С2 относятся перспективные запасы.

А, В, C1 — принадлежат к промышленным; А, В, C1, С2 и прогнозные запасы образуют общегеологические.

Территориальные сочетания природных ресурсов дают широкие возможности для комплексного развития экономических районов и территориального разделения труда.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав