Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОПС

Читайте также:
  1. PR-специалист. Личностные качества
  2. Анализ качества продукции
  3. Анализ качества продукции
  4. Анализ качества продукции и производственного процесса
  5. Анализ качества продукции.
  6. Анализ качества производимой продукции.
  7. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.
  8. Билет 23. Нормирование труда
  9. Билет №10 Физические качества человека
  10. В стандартах все показатели качества трикотажных изделий подразделены на общие и специализированные.

Нормирование качества окружающей природной среды - это деятельность, осуществляемая в целях государственного регулирования хозяйственной, научно-производственной, рекреационной и иной разновидности деятельности, которая является гарантом сохранения благоприятной окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности. Здесь имеются в виду охрана жизни и здоровья населения, предотвращение возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, зон экологического бедствия и других. Нормирование – это конечно же одна из функций управления качеством окружающей природной среды.

Установление нормативов качества окружающей природной среды преследует цель предельно допустимого воздействия на данную среду указанных видов деятельности и с обязательным учетом современных достижений науки и техники, а также международных правил и стандартов в этой сфере человеческой деятельности (ст. 19 Федерального закона).

На ряду с этим, полагается, что в данном случае большую роль играют требования, предъявляемые к субъектам хозяйственной и иных видов деятельности (глава VII Закона «Об охране окружающей среды»), а также лимиты или ограничения, устанавливаемые при использовании природных ресурсов. Эти лимиты предусмотрены, прежде всего, в ресурсовых кодексах различных федеральных законах, а также подзаконных актах.

Нормирование качества окружающей природной среды в основе своей должно иметь государственный экологический мониторинг, прогнозирование, планирование, экологическую экспертизу, экологический контроль, что позволяет правильно оценивать степень воздействия на окружающую природную среду.

Кроме того, необходимо учитывать уровень экологического мировоззрения населения тех или иных регионов страны и непременно учитывать гласность сведений о состоянии этой среды.

Совершенно ясно, что нормирование качества окружающей природной среды является и основой всей природоохранной деятельности, ибо это нормирование дисциплинирует субъектов экологических отношений.

К таким нормативам относятся:

· Нормативы качества окружающей природной среды (ст. 21 Закона);

нормативы допустимого воздействия на окружающую природную среду (ст. 22 Закона);

· Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов (ст. 23 Закона);

· Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение (ст. 24 Закона);

· Нормативы допустимых физических воздействий на природную среду (ст. 5 Закона);

· Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды (ст. 26 Закона);

· Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую природную среду (ст. 27 Закона);

· Иные нормативы в области охраны окружающей природной среды и обеспечение рационального использования ее ресурсов (ст. 28 и 29 Закона). В данном случае имеется в виду не только федеральное законодательство, но и законодательство субъектов Российской Федерации, а также многочисленные государственные стандарты и иные нормативные документы в области охраны природной среды

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав