Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕПЛОВЫХ МАШИН.

Читайте также:
  1. Взаимная отрицательная индукция характеризуется
  2. Вращающиейся магн.поле асихрон.машин.
  3. Какими документами определяется территория для размещения производственных зданий и сооружений тепловых энергоустрановок
  4. Классификация пакетоформирующих машин.
  5. Необратимость тепловых процессов. Тепловые двигатели и их КПД.
  6. П. ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕПЛОВЫХ МАШИН.
  7. Положительная и отрицательная мотивация;
  8. Поясните требования при монтаже электрических машин.
  9. предприятие тепловых сетей

Открытие ТМ приходится на индустриальный период в истории взаимодействия общества и природы и является куль­минацией техногенной эпохи. Этот период охватывает время с XVII до середины XX века.

Для улучшения своего благосостояния человек изобретает не только машины. Качественно изменяется химическое воздей­ствие человека на биосферу вследствие синтеза новых веществ, рассеивания загрязнений на огромные территории. Многократно превышается выработка тепла за счет сжигания горючего.

Мы видим, что кроме положительного эффекта от использо­вания ТМ проблема имеет и другую сторону.

Ученые, делая открытия, не задумывались об их последстви­ях для окружающей среды. На первых порах экосистемы биосфе­ры, благодаря естественным процессам саморегуляции, в основном справлялись с этими воздействиями, но по мере возрастания мас­штабов и темпов производственной деятельности возможности восстановления экосистем оказались исчерпаны. Стали наблюдать­ся заметные изменения в биологических, химических, физических показателях биосферы. Экспертам-экологам было дано задание выявить отрицательное воздействие ТМ, в частности автотранспорта, на экологическую обстановку и влияние ее на здоровье человека.

Итак, выступление первого эксперта-эколога _________________________________.

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРВОГО ЭКСПЕРТА - ЭКОЛОГА.

Человек долго использовал двигатель внутреннего сгорания не зная о его отрицательном воздействии на человека, животных и растения. Лишь в последнее время это отрицательное воздействие заметили и начали с ним бороться. Основными загрязнителями атмосферы являются машины, особенно грузовики. Количество и концентрация вредных веществ в выхлопах зависят от вида и качества топлива. В основном это такие вещества, как углекислый газ, угарный газ, оксиды азота, гексен, пентен, кадмий, серный ангидрид сернистый ангидрид, свинец, хлор и некоторые его соединения. Эти вещества отрицательно воздействуют на человека, животных, растения и вызывают глобальные изменения в биосфере.

Теперь конкретно рассмотрим их воздействие. Углекислый газ, угарный газ, оксиды серы, оксиды азота являются «парниковыми» газами, то есть вызывают парниковый эффект, выражающийся в повышении температуры у поверхности Земли. Его механизм заключается в образовании особого слоя в атмосфере, который отражает тепловые лучи, идущие от Земли, не давая им уходить в космическое пространство. Это может привести к таянию льда в полярных областях и, как следствие, к повышению уровня Мирового океана. Но надо сказать, что тепловой эффект почти компенсируется ледниковым эффектом. Последний вызывается слоем пылевых частиц, которые отражают тепловые лучи, идущие от Солнца, обратно в космос.

В год образуется 2,5-10 тонн СО, 7 млн. тонн СО2. Угарный газ токсичен, образует с гемоглобином крови прочное соединение - карбоксигемоглобин, что препятствует поступлению достаточного количества О2 в мозг и, как следствие, увеличивает число психических заболеваний. SO2, N0 являются мутагенами, тератогенами, образуют с туманом или дождем смог и кислотные дожди. Окиси серы с водой образуют серную кислоту, а оксид азота образует азотную и азотистую кислоты. У человека они вызывают поражения кожи, обструктивный рахит, отёк легких. У животных также наблюдаются нарушения жизнедеятельности и даже гибель. У рас­тений в первую очередь поражаются листья, а в дальнейшем гибнет все растение. Так, в Скандинавии наблюдается массовая гибель лесов по этой причине. Также эти дожди вызывают коррозию ме­таллов и разрушение зданий. Кроме того, оксиды азота способст­вуют разрушению озонового слоя.

Кадмий отрицательно воздействует на костную и половую системы, кору надпочечников, зубы, нарушает углеродный обмен. При большой концентрации он вызывает болезнь «итай-итай».

Свинец является тератогеном, вызывает у грудных детей на­рушение ЦНС, костной системы, слуха, зрения - и в дальнейшем смерть. У взрослых он вызывает нарушение кровеносной системы, импотенцию.

Также ДВС поглощают кислород, уменьшая его концентра­цию в атмосфере.

Учитель физики. Мы приглашаем второго эксперта-эколога ________________________________________.

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав