Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица - причины и виды. Государственная политика занятости

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  6. V. Церковь и политика
  7. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  8. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  9. А) причины страдания и путь избавления от него;
  10. А. Причины отмены крепостного права

Безработица – неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и состоянию здоровья способны работать. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т. е. на такие институты государства, как армия, полиция, государственный аппарат. Все остальное взрослое население является неинституциональным. В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

Безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут ее активный поиск. Лица, имеющие работу, а также лица, занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные.

Различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую, региональную.

Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск работы. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Для того чтобы работники нашли для себя устраивающие их рабочие места, а наниматели – рабочую силу определенной квалификации, требуется время. Данное время поиска работы образует основу фрикционной безработицы.

Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Структурная безработица обусловлена возникновением профессионально-квалификационного несоответствия между структурой свободных рабочих мест и структурой работников.

Развитие экономики постоянно сопровождается следующими структурными изменениями: возникают новые технологии, новые товары, вытесняющие старые. Происходят сдвиги в структуре спроса на рынке капиталов, рынке товаров и рынке труда. В результате этого происходят изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы, что требует ее постоянного территориального и отраслевого перераспределения.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельского хозяйства, строительства, промыслов, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд.

Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в общем виде могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

Циклическая безработица. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

На сегодняшний момент в отношении рынка труда государство предлагает следующие варианты регулирования:

Программы по содействию найма.

Программы по созданию рабочих мест (грамотная инвестиционная политика, стимулирование предприятий).

Программы по подготовке и переподготовке кадров.

Программы по социальной защите безработных (пособия по безработице).

Государственная служба занятости выполняет функции:

Регистрация безработных.

Регистрация вакантных мест.

Тестирование лиц желающих получить работу.

Подготовка и переподготовка кадров.

Выдача пособий по безработице.

Анализ рынка труда и предоставление информации о нем.

12 Эффект дохода и эффект замещения: сущность и особенности

Эффект дохода (Income effect) — воздействие, оказываемое на структуру спроса потребителя за счет изменения его реального дохода, вызванного изменением цены блага.

Суть этого эффекта заключается в том, что при снижении цены на какое-либо благо человек может купить этого блага больше, не отказывая себе в приобретении других благ. Эффект дохода отражает воздействие на величину спроса изменения реального дохода покупателя. Падение цены одного товара оказывает, пусть незначительное, влияние на общий уровень цен и делает потребителя относительно богаче, его реальные доходы, пусть незначительно, но растут. Свой дополнительный доход, получаемый в результате снижения цены данного блага, он может направить как на приобретение его дополнительных единиц, так и на увеличение потребления других благ.

Например, при снижении цены мяса с 200 до 100 руб. за кг. человек на свой доход в 10 000 руб. сможет вместо 50 кг. купить уже 100 кг. Если он захочет сохранить уровень потребления и будет и дальше покупать 50 кг. мяса, то осавшиеся средства он сможет пустить на покупку других товаров, что сделает его богаче. Вследствии этого увеличится спрос.

Эффект замещения

Эффект замещения (Substitution effect) — изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цены одного из благ, входящих в потребительский набор.

Суть этого эффекта сводится к тому, что потребитель при росте цен одного блага переориентируется на другое благо с похожими потребительскими свойствами, но с неизменной ценой. Иными словами, потребители склонны замещать более дорогие блага более дешевыми. В результате спрос на первоначальное благо падает.

Например, кофе и чай являются товарами-заменителями. Когда цена кофе повышается, то для потребителей чай становится относительно дешевле и они будут заменять им относительно более дорогой кофе. Это приведет к повышению спроса на чай.

13 Валовая выручка и издержки: сущность и особенности

Валовая выручка - это суммарный денежный доход, равный величине поступления денежных средств от реализации продукции, а также иного имущества и (или) размеру дебиторской задолженности.

Валовая выручка включает: выручку от основного вида деятельности; выручку от операционной деятельности; выручку от внереализационной деятельности.

Выручка от основного вида деятельности - это поступления от реализации продукции, работ, услуг, которые производит данное предприятие.

Выручка от операционной деятельности - это:

поступления, связанные с предоставлением во временное пользование (аренду) активов предприятия;

поступления, связанные с предоставлением другим организациям за определенную плату прав на патенты, изобретения, промышленные образцы и прочие виды интеллектуальной собственности, в том числе поступления от передачи авторских прав;

поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

прибыль по ценным бумагам, принадлежащим организации;

прибыль, полученная в результате совместной деятельности;

поступления от продажи основных средств и иных активов (кроме продукции предприятия);

прибыль за предоставление в пользование денежных средств предприятия;

прибыль от инвестиций.

Выручка, от внереализационной деятельности - это:

полученные штрафы, пени, неустойки;

имущество, полученное безвозмездно;

поступления в возмещение убытков, ранее причиненных предприятию;

прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженностей, по которым истек срок исковой давности;

суммы дооценки и уценки активов.

Валовые издержки - вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции, это общая сумма постоянных и переменных затрат.

Валовые издержки, включают постоянные и переменные затраты. Переменные затраты - это расходы, зависящие от объемов производства и реализации продукции, например на сырье, ГСМ и т.п.

Постоянные затраты - это расходы, не зависящие от изменения объемов производства и реализации продукции, например, аренда офиса, материальная помощь персоналу и т.п. Изменение величины валовых издержек связано с действием в экономике закона убывающей предельной доходности (возрастания затрат). На начальном этапе деятельности валовые издержки относительно высоки, а объем выпускаемой продукции низок. Далее расширение производства уравновешивает издержки и объем продукции, но на определенном этапе развития наступает момент, когда при увеличении выпуска продукции издержки растут еще быстрее, тогда фирма должна осуществить экономические преобразования, чтобы не потерять конкурентоспособности.

Разность между валовой выручкой и валовыми издержками составляет экономическую прибыль.

14 Монополистическая конкуренция: сущность и особенности

МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ [monopolistic competition] — ситуация рыночного поведения фирм, промежуточная между ситуациями свободного рынка и монополии. По теории монополистической конкуренции, разработанной Е. Чемберлином, Дж. Робинсон и другими западными экономистами, монополистически конкурентная отрасль — это отрасль, включающая множество фирм, производящих сходные, но не идентичные виды продукции.

Рынок монополистической конкуренции продавцов аналогичен совершенному конкурентному рынку в том смысле, что в нем также много фирм и проникновение новых фирм не ограничено. Но он отличается от рынка совершенной конкуренции тем, что рыночная продукция дифференцирована: каждая фирма продает особый тип или вариант товара, который отличается по качеству, оформлению или престижности, и каждая фирма является монопольным производителем своей марки товара. Объем монопольной власти, которой обладает фирма, зависит от успеха в дифференциации ее продукта по сравнению с продуктами других фирм.

Фирмы конкурируют, продавая дифференцированные продукты, которые имеют высокую норму замещения одного другим, но не абсолютно взаимозаменяемы. (Другими словами, эластичность спроса от цены велика, но не бесконечна.) Проникновение новых фирм на рынок не ограничено и несложно для фирм, начавших выпуск новых марок продукта, — в отличие от олигополии, где продукт тоже дифференцирован, но большой эффект масштаба делает вступление новых фирм в рынок затруднительным (напр., если имеется в виду рынок автомобилей).

На долговременном отрезке приток новых фирм на рынок сопровождается снижением цен и происходит до тех пор, пока прибыль не снизится до нуля. Тогда фирмы вынуждены работать с неполной загрузкой производственных мощностей, т. е. при объемах выпуска ниже тех, которые минимизируют средние издержки.

15 Олигополия: сущность, специфика и особенности

ОЛИГОПОЛИЯ [oligopoly] — ситуация на рынке (структура рынка), когда действует небольшое количество продавцов продукции (фирм). Особенность ее в том, что здесь каждая из конкурирующих фирм способна влиять на цену продукции, предлагаемой остальными фирмами, а следовательно, и на их уровень затрат. Таким образом, при олигополии прибыль каждой фирмы зависит не только от реакции потребителей, но и от действий конкурентов. Такая ситуация моделируется с помощью аппарата теории игр.

Различаются три типа олигополистического поведения на рынке: сговор о ценах, доминирование одной из фирм и монополистическая конкуренция.

Из-за эффекта дилеммы заключенного фирмы по возможности удерживаются от понижения цен на свои товары, опасаясь аналогичной реакции конкурентов. На олигопольном рынке цены обычно отличаются жесткостью. Это демонстрируется изогнутой кривой спроса.

Перелом кривой спроса приходится на уровень преобладающей цены Р*: если фирма поднимет цену выше Р*, кривая спроса станет очень эластичной (даже незначительное повышение цены резко уменьшает спрос: он переключается на продукцию фирм, не изменивших свои цены. Соответственно, падают доходы рассматриваемой фирмы).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав