Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основания возникновения обязательств. Виды обязательств

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. Основания соборности
  3. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  4. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  5. Активы и обязательства
  6. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  7. Акционерные общества, их структура и причины возникновения. Права акционеров.
  8. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  9. Алиментные обязательства
  10. Алиментные обязательства бывших супругов

В основании возникновения обязательства могут находиться различные юридические факты. Обязательства возникают из договоров и иных сделок, как предусмотренных, так и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (договоры купли-продажи недвижимости, договор долевого участия в строительстве жилья, завещательный отказ). Обязательства возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма). Обязательства возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (решение об обязании заключить предварительный договор). Обязательства часто возникают из неправомерных действий: вследствие причинения вреда другому лицу или вследствие неосновательного обогащения. Обязательства могут складываться вследствие иных действий граждан и юридических лиц (возврат собственнику найденной вещи предоставляет право требовать возмещения расходов по обеспечению ее сохранности). Обязательства могут возникать вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (наступление страхового случая является одним из условий для возмещения вреда страховой компанией).

Классификации обязательств.

Обязательства подразделяются на регулятивные обязательства, опосредующие нормальные отношения экономического оборота, и охранительные обязательства, направленные на охрану нарушенных отношений: обязательства из причинения вреда и обязательства из неосновательного обогащения. Представляется, что охранительным обязательством можно считать и обязательство, возникающее из недействительной сделки в случае ее исполнения.

Обязательства подразделяются на договорные, то есть обязательства, возникающие из договоров, и внедоговорные, то есть обязательства, возникающие из иных юридических фактов, не являющихся договорами. К числу внедоговорных обязательств обычно относят обязательства, возникающие из односторонних сделок, охранительные обязательства.

Обязательства также могут быть основными и дополнительными (акцессорными). Дополнительные обязательства возникают в связи с основными обязательствами, зависят от основных обязательств, и прекращаются в связи с прекращением основных обязательств. Недействительность основного обязательства, как правило, приводит к недействительности дополнительного обязательства.

Существуют обязательства со встречной направленностью интересов их участников (договор аренды) и обязательства общецелевой направленности (договор простого товарищества).

В зависимости от того, сколько лиц выступает на стороне обязательства, выделяются обязательства со множественностью лиц и обязательства с участием одного лица на стороне обязательства. Возможное участие третьих лиц на стороне обязательства приводит к выделению обязательств с участием третьих лиц в самостоятельную разновидность обязательств.

Обязательства, связанные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, и обязательства с участием граждан-потребителей рассматриваются в качестве отдельных видов обязательств в силу специального правового регулирования отношений с участием данных групп лиц.

По субъекту исполнения выделяются обязательства личного характера, разновидностью которых являются обязательства лично-доверительного характера.

Особенности предмета исполнения позволяет назвать в качестве самостоятельного вида обязательства денежные обязательства. Определенность предмета исполнения является основанием для подразделения обязательств на альтернативные и факультативные.

По своему содержанию обязательства могут быть простыми и сложными. Если одному праву в обязательстве корреспондирует одна обязанность, такое обязательство считается простым. Сложное обязательство отличается большим числом прав и обязанностей в обязательстве. В зависимости от того, как распределяются права и обязанности между сторонами обязательства выделяются обязательства односторонние и взаимные. В односторонних обязательствах одной стороне принадлежат права, другая несет обязанности. Во взаимном обязательстве каждый из участников обязательства выступает и в роли кредитора, и в роли должника. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

 

66. Гражданско-правовой договор: понятие, значение, сфера применения, виды, содержание. Свобода договора. Толкование договора.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав