Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форма договора и его государственная регистрация

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. I. Изменение трудового договора
  6. I. Общие основания прекращения трудового договора
  7. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  8. II форма — эндокринные формы ожирения
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Договоры могут совершаться в устной, простой письменной и нотариальной форме.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделки, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Из этой нормы вытекает правило о свободе выбора формы договора, за исключением случаев, установленных законом.

В устной форме совершаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма.

Кроме того, в устной форме могут совершаться договоры, исполняемые при самом их совершении, за исключением договоров, для которых установлена нотариальная форма, и договоров несоблюдение, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет их недействительность.

В простой письменной форме совершаются следующие сделки (договоры):

1. между юридическими лицами;

2. между юридическими лицами и гражданами;

3. между гражданами на сумму свыше 10000 рублей;

4. в случаях, предусмотренных законом.

Последствия несоблюдения простой письменной формы договора (сделки):

1. стороны лишаются в случае спора права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но вправе приводить письменные и другие доказательства;

2. в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность договора с имущественными последствиями.

Письменный договор заключается путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицами, совершающими сделку или уполномоченными ими лицами.

Возможно использование при совершении договоров факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Правда, использование такого способа заключения договора допустимо в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (например, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Кроме того, говоря о письменной форме договора, следует учитывать «способы» заключения договора в письменной форме. Это:

1) один документ, подписанный сторонами. Заключение договора в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2)обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято (акцептовано) путем совершения конклюдентных действий. Совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в нем условия договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Изменение и расторжение договора: понятие, основания, порядок, последствия

Основным положением правового регулирования договоров является правило о сохранении силы договора после его заключения, неизменности его условий.

В гражданском законодательстве этот принцип получил выражение в ст. 310 ГК РФ, устанавливающей, как правило, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Это правило связано с принципом надлежащего исполнения обязательства. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Договорные обязательства в силу разных обстоятельств могут прекращаться. Под прекращением договорного обязательства в учебной литературе понимается прерывание правовой связи сторон, отпадение (погашение) составляющих содержание обязательства прав и обязанностей.

Способы прекращения обязательств. Система оснований (способов) прекращения обязательств в научной литературе классифицируется с учетом общих признаков. К таковым чаще всего относят наличие или отсутствие целенаправленных действий, воли и намерения сторон прекратить действие обязательства. Например, исполнение, зачет относятся к правопрекращающим юридическим фактам, в которых прямо выражена воля и намерение сторон прекратить договорные обязательства. Невозможность исполнения, ликвидация юридического лица как способы прекращения обязательств не зависят от воли и желания сторон.

Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Основанием изменения или расторжения договора в этом случае является соглашение сторон.

По требованию одной из сторон, договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке это:

- существенное нарушение условий договора другой стороной;

-иные случаи, предусмотренные ГК РФ, другими законами или договорами.

Существенное нарушение договора одной из сторон влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор может быть изменен или расторгнут так же в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон. Главное отличие изменения договора от его расторжения заключается в правовых последствиях. Расторжение договора влечет полное прекращение обязательств сторон. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Изменение договора обычно предполагает изменение его условий. Изменены могут быть любые условия договора – о предмете, месте, сроке исполнения и др. Однако, как отмечается в литературе, должна быть сохранена модель договора.

Порядок изменения или расторжения договора. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Если договор подлежит государственной регистрации, то таковая требуется и для соглашения (договора) об изменении или расторжении.

Сначала контрагенту посылается предложение об изменении или расторжении договора. В предложении указывается срок для ответа. Если на предложение изменить или расторгнуть договор не последует ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок, либо получен отказ, сторона, направлявшая предложение, может обратиться с требованием об изменении или расторжении договора в суд. Таким образом, в данном случае установлен особый досудебный порядок урегулирования спора. Преобразовательный по своей природе иск заявляется при соблюдении указанного порядка.

При наличии оснований для одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично не требуется обращения в суд. Возможность одностороннего отказа допускается в императивных либо диспозитивных нормах. Таким правом обладает комитент, получатель постоянной ренты, даритель.

Изменение или расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств.

Фактическим основанием для изменения и расторжения договора признаются существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Существенность изменения обстоятельств связывается с предположением: изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на других условиях.

Обязательные условия изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

1. В момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет.

2. Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

3. Исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Названные четыре условия должны существовать одновременно.

Одного лишь субъективного представления сторон о том, что если бы определенное изменение обстоятельств можно было предвидеть в момент заключения договора, то данный договор не был бы заключен или был бы заключен на иных условиях, недостаточно для изменения или расторжения договора. Такое представление должно быть подтверждено установлением фактов, перечисленных в обязательных условиях изменения и расторжения договора.

Изменение и расторжение договора влечет определенные последствия:

во-первых, изменение или прекращение подлежащих исполнению обязательств;

во-вторых, может служить основанием возникновение обязательств по возврату произведенного исполнения, а так же возмещению убытков, вызванных изменением или расторжением договора. Особо урегулирован вопрос о том, что стороны не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора. Иное может быть установлено законом или соглашением сторон.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав