Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолжительность холодных лечебных ванн — 3–6 минут, теплых — 10–30 минут; курс — 15–30 процедур.

Читайте также:
  1. Больной Г., 12 лет, был госпитализирован с жалобами на колющие боли в области сердца, продолжающиеся по 10-20 минут, а также при­ступы головных болей, возникающих в
  2. Вопрос.Реанимация. Понятие, продолжительность, алгоритм действий.
  3. К системам программного управления относятся системы для осуществления лечебных воздействий.
  4. Конкурсних (тендерних) процедур.
  5. Минут, значит.
  6. Организационно-социально-педагогические требования к проведению диагностических процедур.
  7. Основные типы лечебных учреждений.
  8. Отпуска. Понятие и виды отпусков, их продолжительность
  9. Понятие и правовой режим лечебных природных ресурсов,
  10. ПОНЯТИЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Соляные глазные ванны.

Соляная глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимо погрузить лицо в холодную соленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.

К теплой соленой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений. При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду — вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается. Ванночки из морской воды, выполняемые ежевечерне перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз. Температура воды для глазной ванны — 20–38°С. Следует, однако, помнить о том, что “глаза имеют природу огня, вода им вредна”, и не усердствовать в водных процедурах для глаз.

Ванна с английской солью.

Ванну готовят следующим образом: 1–1,5 кг обычной горькой соли растворяют в полной ванне горячей воды. Принимать ее нужно перед сном в течение 10–20 минут не менее одного раза в неделю. Во время процедуры никогда не пользуйтесь мылом. Чем ванна горячее, тем она эффективнее.

Внимание! Принимать горячие ванны людям с ослабленным сердцем нужно с осторожностью. Тем, кто не выдерживает высокой температуры воды, они противопоказаны.

Во время болезней шлаки кислотного характера накапливаются в тканях организма. Ванны с английской солью помогают нейтрализовать их. Они особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.

Уксусный раствор соли.

На 5 частей уксуса берут 1 часть поваренной соли. Состав используют как втирание при головных болях, ушибах, укусах насекомых.

Водный раствор соли используют для компрессов, ванн, промывочных жидкостей. В лечебной практике используют следующие степени солености растворов.
Физраствор — 0,9–1% соли.
Гипертонический раствор — 1,8–2% соли.
Морской раствор — 3,5% соли.
Насыщенный раствор — столько соли, что она более не растворяется.

Соль в виде водной кашицы.

В измельченную соль по каплям добавляют воду до получения водной кашицы соли.

Такую смесь используют для обработки ран в полости рта, чистки зубов и десен, косметической чистки лица, то есть во всех тех случаях, когда при наружном использовании соли нужно добиться высокой концентрации соли в месте приложения аппликации.

Соль в виде масляной кашицы.

В соль добавляют различные жирные масла (оливковое, подсолнечное, соевое, рыбий жир) и ароматические масла (пихтовое, горчичное, эвкалиптовое, шалфейное, масло фиалки).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав