Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура и быт в XVI веке.

Читайте также:
  1. XIV. Светские наука, культура, образование
  2. Административная культура и ее типология
  3. Аккультурации
  4. Альтернативы развития человечества в XXI веке.
  5. Анталагічныя асновы фундаментальнай культуралогіі.
  6. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  7. Археологическая культура Волжской Болгарии.
  8. Б) Черняховская культура (кон. II-кон. IV вв. н.э.).
  9. Барокова культура України. Українські братства (Львівська, Київська братські школи). Зв’язки з Європою та її впливи.
  10. Беларуская культура ў 19-пач 20 ст. Нацыянальнае адраджэнне

Грамотность и образование. Книгопечатание

В XVI в. образование централизованного государства, развитие аппарата власти и активизация международных отношений создали потребность в увеличении количества грамотных людей. Однако образование в России в этот период по-прежнему было только начальным, носило религиозный характер и оставалось доступным очень немногим. Центрами просвещения в России были монастыри, да и в домашних условиях, и в частных школах преподавали обычно люди духовного сословия. Обучали прежде всего богословским дисциплинам, а также чтению, письму, иногда началам арифметики. В качестве учебных пособий использовались богослужебные книги. Возникали училища, в которых готовили духовенство.

Характерными новшествами этого периода было то, что основным материалом для письма стала бумага, а кроме того, господствующим типом письма можно признать скоропись, появившуюся в XV в. Оба эти факта связаны именно с увеличением письменного оборота и необходимостью его удешевления и ускорения.

Рукописные книги стоили дорого, и требовали долгой работы по их созданию. Появление книгопечатания было неизбежно. Первые печатные издания в России относят к 1553 г., но поскольку они были анонимными и не датировались, началом книгопечатания считают 1563 г., когда по распоряжению Ивана Грозного недалеко от Кремля был построен Печатный Двор. В 1564 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили первую книгу «Апостол», в 1565 г. – сборник ежедневных молитв «Часослов», а в 1574 г. был напечатан первый русский букварь.

Литература

Русская литература XVI в. уделяет пристальное внимание проблемам самодержавия, месту церкви в жизни государства, положению России в мире Острая политическая борьба обуславливала падение интересов к повествовательной, беллетристической литературе и большое развитие публицистики. Важнейшие вопросы жизни общества стали предметом обсуждения не только церковных, но и светских авторов. В то же время сохранили свое и значение и традиционные жанры.

По-прежнему развивалось летописание. «Летописец начала царства» описывал первые годы правления Ивана Грозного. «Степенная книга» содержит жизнеописания князей (начиная с Владимира Святославовича) и митрополитов. «Лицевой летописный свод» – это изложение всемирной истории от сотворения мира до середины XVI в.

Сохранились исторические повести. Примерами этого жанра могут служить произведения, описывающие военную деятельность Ивана Грозного: «Казанское взятие», «О хождении Стефана Батория на град Псков» и др.

Продолжала в XVI в. развиваться литература путешествий. В ней все яснее звучали светские мотивы и включались вымышленные сюжеты. Новым в литературе путешествий XVI в. можно считать появление своеобразных путевых заметок: «повести» («статейные списки», «росписи») русских послов за границей и «отписки» (отчеты) землепроходцев.

Большое распространение в России получил – «Домострой» – книга поучительного содержания, учебник нравственности, определяющий поведение человека в семье и обществе, которую написал священник Сильвестр, духовник Ивана IV.

«Великие Четьи-Минеи», составленные митрополитом Макарием, – это 12-ти томное (по числу месяцев) собрание житий святых и всей одобренной церковью литературы, как-либо связанной с этими святыми. Практически, это регламентация «душеполезного» круга чтения русского человека середины XVI в.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав