Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДРЕВНИЙ РИМ

Читайте также:
  1. Археология древней Руси. Древний Киев.
  2. Археология древней Руси. Древний Новгород.
  3. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
  4. Древний Китай. Категория культуры мифологического периода. Культура Инь Шань и Чжоу.
  5. Древний обмен
  6. Древний Рим
  7. Общая характеристика философии Древнего Востока (Древняя Индия, Древний Китай).
  8. Особенности возникновения и развития государства и права в странах Древнего Востока (Древний Египет, Древний Вавилон, Древняя Индия, Древний Китай).
  9. Палеолит (древний каменный век): ок. 2,4 мил. – 12 тыс. до н.э.

ДРЕВНИЙ КИТАЙ

Печатались газеты на шелке для императоров. 7-10в. Существовала рукописная газета «Дибао». Первая в мире печатная газета «Кинг Пао» (Столичный вестник) появилась в Пекине. Изобретены своеобразные наборные шрифты вырезанные иероглифы на кусочках глины. Изобретена бумага в 2-1 веке до нашей эры.

ЯПОНИЯ

Использование обожженных глиняных досок.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Информация распространяли на папирусе.

ДРЕВНИЙ РИМ

Носители информации служили дощечки покрытые гипсом. «Актосинатус» -первая римская гипсовая газета. «Ежедневные ведомости»-в этой газете по мимо указов императора, распоряжение сената, довались так же распоряжения с военных действиях, информация о назначениях и наградах, заметки о жертвоприношениях. Император Тиберий запретил выпуск газеты (Актосинатус) в то время, когда были части процессы по государственной измене.

Таким образом 1ые информационные органы в разных странах носили официальный характер. Они служили проводниками политической правящей элиты.


 

11. Информация и коммуникация в Средние века

В соответствии с общепринятой периодизацией выделяют три основных этапа средневековой истории. Раннее средневековье начинается нашествием варваров в Западную Римскую империю (IV--вторая половина X вв). Второй период -- классическое средневековье, знаменующее рассвет феодальных отношений (Х-ХШ вв.). И, наконец, позднее средневековье (конец XV-XVI вв.) заканчивается эпохой Великих географических открытий

Падение Римской империи в 476 году надолго прервало поступательное развитие журналистики. Объем публицистического творчества резко уменьшился по сравнению с античными временами: во-первых, произошло сокращение грамотной аудитории, во-вторых, светская публицистика почти целиком вытесняется религиозной, христианской. В IV веке христианство становится государственной религией. Развитие христианской публицистики идет, как и в I-III веках, по двум важнейшим направлениям: устному и письменному

К письменной христианской публицистике относятся письма, послания, в том числе буллы - послания римских пап.

В средние века очагами грамотности, культуры, информации были монастыри. Там для грамотных людей переписывали книги, а для неграмотных (homo idioticus - человек неграмотный) расписывали стены церквей на библейские сюжеты, чтобы можно было не читая знать Священное Писание. При монастырях существовали школы, колледжи и ордена, созданные первоначально для изучения, перевода и переписки Библии. На их базе со временем появились первые университеты (в Болонье - Италия, Оксфорде и Кембридже - Англия, Саламанке - Испания, Коимбре - Португалия, Париже - Франция)

В 1445 году немец Иоганн Гутенберг (1399-1468) изобрел в городе Майнце литеру, в 1450 году - печатный станок, на котором в 1452 году выпустил первую в мире печатную книгу - 42-строчную Библию. При наборе этой Библии в типографии Гутенберга наборщику для набора одной страницы требовался целый день. Изобретение книгопечатания оказало огромное влияние на процесс развития европейской цивилизации. Развитие книгоиздания находилось в тесной взаимосвязи с распространением грамотности и образования в государствах и землях Европы, что, в свою очередь, способствовало устойчивому интересу к печатному слову и в конечном итоге востребовало публицистику, а затем и периодическую печать. Книгопечатание быстро распространилось по Европе, вслед за ним усилилась и цензура. Цензура делилась на светскую и церковную, а также на предварительную и последующую (карающую).

Первые регулярные печатные газеты выходили в разных городах Европы уже в начале XVII века. Но ни одна из газет не оказывала в то время такого влияния на общество и не была столь значима, как «La Gazette». Ее первый номер вышел в Париже при дворе короля Людовика XIII 30 мая 1631 года. Идея создания газеты принадлежала кардиналу Ришелье, который преследовал политические, экономические и информационные цели. Первым главным редактором «La Gazette» был Теофраст Ренодо (1583-1653). Ежедневная газета была призвана помочь королю управлять государством и стала рупором авторитарной власти. Сотрудником Ренодо был не только Ришелье, но и сам король. Людовик XIII регулярно сам инкогнито писал в газету, в частности, о своих военных подвигах и был, по сути, первым военным журналистом. В авторитарном государстве периодическое издание не может выпускаться без разрешения власти. Редактором должен быть человек, не просто лояльный к власти, но, как правило, специально подобранный на эту должность. Издание, служащее власти, обычно финансируется из государственных источников.

В Англии книгопечатание появилось в 1477 году, когда печатник Уильям Кэкстон (1422-1491) выпустил книгу «Изречения, или Высказывания философов». Вскоре, в 1487 году, король Генрих VII учредил Звездную палату - цензурное учреждение, существовавшее до 1641 года, целью которого была борьба с крамолою и королевскими врагами. Закон о цензуре был принят в Англии в 1509 году при короле Генрихе VIII. Согласно этому закону, книги разрешалось печатать в Лондоне, Оксфорде и Кембридже. Перед выходом их должны были просматривать университетские профессора (светская цензура) и епископ Кентерберийский (духовная цензура).

Первой английской газетой стала выходившая в 1622-1641 годы «Weekly News» («Еженедельные новости»). Ее издатель Натаниэль Бэттер не имел, как его французский современник Теофраст Ренодо, покровителей при дворе, к тому же король не придавал значения газете как помощнику в распространении своей политики. Бэттеру запрещалось писать о собраниях, прениях в парламенте и вообще касаться внутренних новостей. Авторитарная печать всегда в первую очередь контролировала внутреннюю информацию. Часто Бэттер, чтобы занять вырезанные цензурой места в газете, выдумывал новости или перепечатывал главы Библии.

В 1694 году был отменен принцип лицензирования прессы, парламент не возобновил закон о цензуре. Но далеко не сразу английская печать смогла воспользоваться реальными плодами свободы. Парламент еще более полувека пытался сдерживать рост и влияние прессы экономическими методами, вводя различные налоги (например, штемпельный налог, налог на бумагу, объявления).


 

27. Специфика и основные этапы развития отечественной журналистики в XX веке. *

XX век начался и закончился попыткой демократических преобразований в России. Возникнув как средство удовлетворения информационных потребностей людей в общении и общественного познания, журналистика впоследствии превратилась в крупный социальный институт и стала мощным инструментом управления обществом, формирования общественного мнения. Установление в России большевистской диктатуры привело к ликвидации многопартийной печати. Лишь на рубеже второго и третьего тысячелетий стало возможным возрождение многопартийной отечественной журналистики в условиях демократизации общества. Одной из ведущих тем истории отечественной журналистики XX века является проблема взаимоотношений личности и общества, которая стала основой массмедия на протяжении всей её истории. Как в начале, так и в конце XX столетия стояли одни и те же вопросы демократического обновления России – проблемы свободы слова, свободы печати, гласности и др.

В истории отечественных СМИ 1917-2000 гг. исследователи выделяют три периода:
1) Буржуазно-демократический (февраль-октябрь 1917 г.);
2) Советский (октябрь 1917-1991);
3) Постсоветский (1991-2000).


 

24.Основные этапы развития цензуры в России.

В Русском царстве цензура впервые получила «официальный статус» — будучи документально утвержденной в принятом «Стоглаве», она была направлена на борьбу с отступлениями от церковных догматов и священных текстов, ересью и расколом. Существенные изменения наступили в ходе реформ Петра I, положивших начало разделению цензуры на «духовную» и «светскую»; на период реформ Екатерины II, приходится учреждение института цензуры и введение профессии цензора. Правление Павла I вошло в историю как время расширения областей, подвергаемых государственному контролю; при Александре I же, цензура была ослаблена. Начиная со второй половины XIX века, свобода печати значительно сократилась. В эпоху революции 1905 – 1907 годов, более 300 изданий было закрыто, ещё больше приостановлено. Действия цензуры были поддержаны, что в короткие сроки уничтожило практически всю оппозиционную прессу. Союз в защиту свободы печати был упразднён20 июля 1914 года был обнародован закон под названием «Временное положение о военной цензуре», главной задачей которого стало сохранение государственной тайны. 9 марта 1917 года Временным правительством был ликвидирован основной центр царской цензуры — Главный комитет по делам печати — и введена должность комиссара по делам печати. Сразу же после Октябрьской революции последовало значительное усиление цензуры в стране. Власть сконцентрировала в своих руках оборот бумаги в стране, она была конфискована у частных лиц, были национализированы типографии. Большинство исследователей отмечали в дальнейшем идеологический и тотальный характер советской цензуры, а также подчинение цензурных органов контролю со стороны Коммунистической партии Советского Союза. Принятый в конце декабря 1991 год Закон РФ «О средствах массовой информации» отменил цензуру и закрепил права на издание отдельными гражданами. Это положило начало свободной печати, сохранившейся до сих пор.


 

1. Что такое журналистика? * [ЭТОТ ВОПРОС ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЬ ВСЕМ!!!]

Журналистика – общественная и творческая деятельность по сбору, обработке, интерпретации и распространению массовой информации. В теории отечественной журналистики можно обнаружить две основные точки зрения относительно первичной, основной функции журналистики. Так, Е. Прохоров отмечает, что это – коммуникация, информационное обслуживание массовой аудитории и социальных институтов. Посредством журналистики общество устанавливает контакт с окружающей действительностью. Вспомним, что коммуникационный акт между журналистикой и аудиторией имеет двусторонний характер. Журналисты обязаны учитывать информационные запросы аудитории – таким образом, возникает характер «обратной связи». С. Корконосенко видит назначение журналистики в «регулирующем и преобразующем воздействии на социальную практику в соответствии с актуальными общественными интересами и задачами социального прогресса».

 


 

30.Дайте характеристику особенности развития постсоветской журналистики. *

На рубеже XX-XXI вв. Условно историю формирования постсоветской российской системы СМИ исследователи делят на пять периодов.
1. До 1991 г. (т.е. до принятия Закона о СМИ) – время гласности и перестройки, когда независимой прессы еще не было. Этот период называют предысторией российской системы СМИ.
2. С 1991 до начала 1992 г. – период «первой приватизации» СМИ. Его также называют «золотым веком» российской печати.
3. С 1992 до середины 1996 года – период формирования новой российской системы СМИ.

Сразу после развала Советского Союза выходит закон РФ «О средствах массовой информации», отменивший всякую цензуру печати. В 1993 году вышел ряд указов и постановлений президента РФ Б. Н. Ельцина, которые провозгласили права и свободы СМИ. Принятые в 1995 году постановления «Об информации, информатизации и защите информации», «О рекламе» и др. вселили еще больше надежд на коренные изменения отечественной журналистики. Однако в постсоветский период выявляется экономическая сторона свободы печати. В экономической же сфере были немалые трудности для развития свободы печати. Экономический кризис СМИ привел журналистику к новому «цензурному режиму» и зависимости от капитала.


4. Июнь 1996 – середина 1998 года – после президентских выборов происходит процесс медиатизации политики и формировании медиа-политической системы.
5. Август 1998 года стал четкой границей отделяющей процессы, происходившие в России за последние восемь лет, от последующих событий. Важным отличием этого этапа является постепенное усиление роли государства в системе СМИ.

Неизмеримо возросла роль СМИ в построении гражданского общества, во всех социально значимых процессах и событиях, происходящих в постсоветском обществе. Вместо однообразных партийных газет стали выходить качественные массовые, получающие дотацию из казны, и коммерческие официальные издания, отражающие точку зрения правительства и властных структур, и издания, критикующие существующий режим. Постсоветская журналистика стала многопартийной. Появилась пресса неформальных объединений.


 

29.Каковы особенности развития советской журналистики? *

Восьмой съезд РКП обязал журналистов усилить действенность выступлений печати и своим решением включил их в структуру административно-командного управления. Журналист стал подручным партии, проводником её политики, её рупором. Советская журналистка стала монопольным владельцем прессы, выражающей точку зрения только одной партии. Это – главная особенность отечественной журналистики вплоть до «перестройки» в стране.
В 20-е-30-е года XX века происходит усиление партийного контроля над СМИ. Телеграфные агентства, радиовещание и телевидение так же были подчинены правительству. Но, несмотря на все сложности, советская журналистика развивалась, много нового появилось в жанровой структуре: публиковались статьи, очерки, фельетоны и репортажи.
В годы Великой Отечественной Войны в типологический перечень военной прессы входили: центральные газеты; тыловая печать; подпольная печать; журнальная периодика; сатирические издания; газеты, изданные на языках народов СССР; газеты для освобождённых от фашистских захватчиков народов. За оперативную передачу информацию во время войны отвечало организованное 24 июня 1941 года Советское информационное бюро.
После войны произошли существенные изменения в СМИ, были приняты меры по улучшению качества прессы, такие как постановление ЦК РКП «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых, областных газет» от 20 июня 1945 года. Важным событием в послевоенный период явилось воссоздание в 1947 году Союза Журналистов СССР.
После XX съезда партий, где прозвучал доклад первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», произошли серьезные изменения в демократизации страны. Система страха была разрушена; печать, радио, и ТВ во второй половине 50-х начинают более достоверно освещать реальное положение в стране. Появляется новый тип печати – колхозные многотиражки. Но партийное руководство прессы не ослабевает, газеты по-прежнему отслеживают выполнение пятилетних планов.
Приход к власти М.С. Горбачева в апреле 1985 года являлся периодом перестройки и гласности, связанном с демократическими преобразованиями страны. В июне 1990 года был принят Закон «О печати и других СМИ», отменивший цензуру и предоставивший широкие права на учреждение печатных изданий и других СМИ. Курс на перестройку, демократизацию и гласность привел к переходу на демократическую многопартийную систему. В конце декабря распался СССР, а вместе с этим завершилась история однопартийной советской журналистики.


 

27.Специфика и основные этапы развития отечественной журналистики в XX веке. *

XX век начался и закончился попыткой демократических преобразований в России. Возникнув как средство удовлетворения информационных потребностей людей в общении и общественного познания, журналистика впоследствии превратилась в крупный социальный институт и стала мощным инструментом управления обществом, формирования общественного мнения. Установление в России большевистской диктатуры привело к ликвидации многопартийной печати. Лишь на рубеже второго и третьего тысячелетий стало возможным возрождение многопартийной отечественной журналистики в условиях демократизации общества. Одной из ведущих тем истории отечественной журналистики XX века является проблема взаимоотношений личности и общества, которая стала основой массмедия на протяжении всей её истории. Как в начале, так и в конце XX столетия стояли одни и те же вопросы демократического обновления России – проблемы свободы слова, свободы печати, гласности и др.

В истории отечественных СМИ 1917-2000 гг. исследователи выделяют три периода:
1) Буржуазно-демократический (февраль-октябрь 1917 г.);
2) Советский (октябрь 1917-1991);
3) Постсоветский (1991-2000).


 

22.Особенности русской журналистики XIX века: проблемы и решения. *

Начало журналистики XIX века было положено изданием журнала «Вестник Европы» (1802-1830гг), который просуществовал почти 30 лет. Первым его редактором был Карамзин.
Впервые появляется слово газета на титульном листе, а со второй половины 19 века оно полостью вытеснило слово ведомости и совершенно обособилось от времени. В то время впервые входит в обиход слово журналистика с подачи Полевого.
Журналистика того времени характеризуется сокращением общего числа общественно-литературных изданий, однако возрастает объем социальной периодики – экономической и научно-технической. В эти годы в русскую журналистику и литературу внедрялись денежные отношения. В 30-40х гг центральной фигурой русской журналистики стал публицист и литературный критик Белинский. Он пытался превратить издание в политическую трибуну борьбы против крепостничества.

Заметное оживление в газетном деле было связано с общественной активностью, вызванной окончанием Крымской войны, но особенно реформами 1861 года. После 1856 года почти всем столичным газетам было разрешено обсуждение вопросов внешней и внутренней политики, легче стало получить разрешение на издание газет. Технический прогресс и меры правительства по стимулированию частного газетного предпринимательства позволило облегчить организацию издания.

К газетному делу потянулись люди коммерческого склада, купцы и банкиры, имеющие средства. Частные объявления становятся обычным делом и приносят существенный доход. Процесс монополизации прессы затронул и российскую действительность. Укрепляется не только материальная база газет, но и появляются газетно-журнальные объединения.

Большое значение приобретает частная газета, поскольку правительственная казенная печать не могла удовлетворять повысившийся читательский интерес и обслужить различные слои общества.

Итак, к концу 19 века система периодической печати России была оформлена, было закреплено высокое социальное положение журналистики. Главной фигуркой прессы становится не издатель и редактор, а ведущий критик-публицист, который определяет направление и авторитет издания. Однако, оставался главный изъян российской прессы – это отсутствие свободы печати и слова.


 

18.Возникновение и развитие русской журналистики в XVIII веке. *

В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII века. История русской журналистики подтверждает это положения вполне. Русская журналистика заявила о своем существовании в 1702 г. с момента издания «Ведомостей» — первой русской печатной газеты. Её содержание сводилось к широкой пропаганде петровских реформ. Много места отводилось характеристике экономического потенциала страны, обзору военных действий в Северной войне, дипломатическим связям русского государства, фактам национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра I (Феофан Прокопович) и др.
До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Первоначально газеты печатались нерегулярно, но в 1728г. Газета приобретает тип устойчивого издания.
Второй русской газетой стали «Московские ведомости», первый номер вышел по инициативе Ломоносова в 1756г., и издавалась газета с периодичностью 2 раза в неделю. В 1779-1789 гг ее возглавлял Новиков, который обновил набор типографии, в результате ранее убыточная типография, стала приносить прибыль, тираж возрос от 600 до 4000 экземпляров.

Первый журнал появился в январе 1755 г. – «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащего», он просуществовал 10 лет.

В середине XVIII в. русская журналистика обогатилась новым типом издания — частным журналом,т.е. формально независящим от учреждений правительства, который издавал литератор на правах частного предпринимательства. Первым таким изданием был журнал «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова (1759). Журнал ориентировался на дворянскую аудиторию и симпатизировал не царствующей Елизавете, а великой княжне Екатерине Алексеевне, ставшей вскоре императрицей Екатериной II. Журнал издавался ежемесячно тиражом 1200 экземпляров и был преимущественно литературным. Издание «Трудолюбивой пчелы» прекратилось в декабре 1759 г. по причине недовольства его критической направленностью.
Затем появились сатирические журналы Н.И. Новикова, Д.И. Фонвизина и И.А. Крылова. Это были преимущественно литературные журналы. Однако и в литературной форме передовые журналисты того времени сумели поставить ряд острых социальных проблем. Они критиковали крепостнические порядки, осуждали жестокосердие помещиков, паразитизм, стремление жить не по средствам, французоманию дворян и другие пороки.


 

16.Значение книгопечатания в России. *

Появлению промышленного производства книг славянские народы обязаны деятельности белорусского просветителя Франциска Собрина. После изобретения печатного станка книгопечатание быстро распространилось по Европе, а позднее и в России. Рукописные издания стали вытесняться печатными. Большим культурным достижением явилось начало книгопечатания в России во время Ивана Грозного в XVI веке. Русским первопечатником был Иван Федоров: родился в 20-х годах XVI века, умер 6 декабря 1583 года во Львове. Строительство первой государственной типографии в Москве закончилось в 1563 году, а 1 марта 1564 года здесь вышла первая книга «Апостол», техническое и художественное исполнение которой было превосходным. В дальнейшем типография напечатала еще несколько книг религиозного содержания, затем деятельность ее прерывается. Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец, преследуемые церковными и светскими реакционерами, были вынуждены покинуть Родину и поселиться за ее пределами, став зачинателями книгопечатания в Литве, в Белоруссии и на Украине.

 

Для культурного роста России введение книгопечатания имело огромное значение. Пользоваться печатной книгой, хранить её было удобнее, чем рукописную, хотя переписка книг продолжалась ещё долгое время. Распространение книг открывало более широкие возможности общения духовными ценностями. Развитие книгопечатания в России стало возможным еще и благодаря тому, что уровень грамотности населения к тому времени был подходящим.


 

14. Эпоха Гутенберга – новая эра в истории коммуникации. Какую роль сыграл печатный станок для развития журналистики?

1456 год. Распространение типографного ремесла совпало с эпохой Реформации. Вместе с первыми станками и книгами, развитием торговли и ремесла появились предпосылки и для появления журналистики как специфической системы общественной деятельности. Ее качествами является массовость и оперативность социально-значимой информации.

1445г-Гуттенберг применил наборный шрифт.

1465г-типографии в Италии.

1468г-в Швейцарии.

1470г-во Франции.

Начало 16в. В Риме существует 38 типографий, в Париже 30.

Печатные книги были в 5-10 раз дешевле книг из пергамента. Стали более доступными темы не только религиозные но и календари, брошюры и учебники.


 

5.Этапы развития истории мировой журналистики




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав