Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструкция else if

Читайте также:
  1. Вопрос: Право собственности: понятие, правовая конструкция. Способы приобретения права собственности по римскому праву.
  2. Идеология как ценностно-смысловая конструкция общественного жизнеустройства.
  3. Колизей (назначение, композиция, конструкция)
  4. Конструкция бойлеров в основном сведена к меди, латуни, стали и чугуну. Котлы обычно служат 30 - 40 лет.
  5. Конструкция броши со вставкой с визорным замком.
  6. Конструкция кольца со вставкой.
  7. Конструкция подстанций.
  8. Конструкция промежуточного вала
  9. Конструкция скважин. Основные требования к конструкции скважин.

If

Оператор выбора if позволяет нам выполнять или не выполнять определенные участки кода,в зависимости от того является ли истинным или ложным условие этого оператора. Одно из самых важных назначений оператора выбора if так это то, что он позволяет программе совершить действие на выбор, в зависимости от того, какие данные ввел пользователь. Банальный пример использования if — это проверка введенного пользователем пароля, если пароль правильный, программа разрешает пользователю совершить какое-то действие, если пароль введен неправильный, то программа не позволит пользователю получить доступ к ограниченным ресурсам.

Перед тем как начать разбираться в структуре оператора if, стоит обратить внимание на такие значения как ИСТИНА и ЛОЖЬ в контексте программирования и компьютерной терминологии.

Истинное значение (ИСТИНА) имеет значение отличное от нуля, ЛОЖЬ эквивалентна нулю. При использовании операторов сравнения, оператор будет возвращать единицу, если выражение сравнения — истинно, или — 0, если условное выражение ложно. Например, выражение 3 == 2 вернет значение 0, так как три не равно двум. Выражение 5 == 5 оценивается как истинное и вернет значение 1. Если вам сложно это понять, попробуйте сделать вывод на экран этих выражений, например: printf ("%d", 7 == 0);

 

== равно 5 == 5 это истина
!= не равно 3!= 2 и это истина
> больше 7 > 6 — истина
>= больше или равно 1 >= 1 истина
< меньше 5 < 5 — ложь
<= меньше или равно 3 <= 2 — ложь
  if (условное выражение) // тут располагается один оператор, который выполнится, если условное выражение - истинно

Вот вам простой пример использования оператора if:

  if (7 > 6) printf("Семь больше шести");

В этом примере программа оценивает условное выражение — «семь больше шести?» Чтобы увидеть результат работы этого фрагмента кода просто вставьте его в функцию main() и не забудьте включить заголовок stdio.h, запускаем программу и видим результат — true. Конструкция оператора выбора if c фигурными скобочками:

  if (TRUE) { /* весь код который помещен внутрь скобок - выполнится */ }

Если не использовать фигурные скобочки, то к телу оператора if будет относиться только один, первый оператор. Если же необходимо управлять несколькими операторами, то необходимо поместить их в фигурные скобочки. Я рекомендую всегда ставить скобки, после объявления if — это хороший тон программирования и вы никогда не запутаетесь в своем коде, так как такое объявление наиболее понятное.

#

 

 

Оператор else

Иногда, когда условное выражение — ложное, было бы удобно, чтобы выполнялся некоторый код, отличный от того кода,который выполняется при ИСТИННОМ условии. Как же это делается?
Вот пример использования оператора if else:

  if (TRUE) { /* выполняется этот код,если условие истинно */ } else { /* выполняется этот код,если условие ложно */ }

Конструкция else if

Обычно операторы else if используют, когда необходим множественный выбор, то есть например определены несколько условий, которые одновременно могут быть истинными, но нам необходимо только одно истинное условное выражение. Вы можете использовать оператор if else сразу после оператора выбора if, после его тела. В таком случае, если условие первого оператора выбора — ИСТИННО, тогда конструкция else if будет игнорироваться, тогда как в противном случае, если условие первого оператора выбора — ЛОЖНО, начнет выполнятся проверка в конструкции else if. То есть если условие одного оператора if будет истинно, то другие проверяться не будут.

  #include <stdio.h> #include <stdlib.h> int main() { int age; // без переменной никак...   printf("Сколько вам лет? "); // спрашиваем пользователя о его возрасте scanf("%d", &age); // ввод пользователем количества лет if (age < 100) { // если введенный возраст меньше 100 printf ("Вы очень молоды!n"); // просто показываем что программа сработала верно... } else if (age == 100) { // используем else для примера printf("Молодость уже позадиn"); } else { printf("Столько не живутn"); // если ни одно из выше-перечисленных условий не подошло, то программа покажет этот вариант ответа } return 0; }
   

 

// если ни одно из выше-перечисленных условий не подошло, то программа покажет этот вариант ответа

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав