Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеология как ценностно-смысловая конструкция общественного жизнеустройства.

Читайте также:
  1. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  2. Административные правонарушения против общественного порядка: понятие, виды
  3. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  4. Анализ товарооборота и производственной программы предприятий общественного питания.
  5. Анализ товарооборота предприятий общественного питания.
  6. Белые, красные и зеленые в гражданской войне - социальный состав, идеология, программы
  7. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  8. Билет 27. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  9. В чем заключаются сущность и принципиальные различия между либеральной, консервативной и социалистической идеологиями?
  10. Важным культурным фактором социальных изменений в современном обществе является … идеология

Термин «идеология» имеет смысловое изменение в научном и политическом лексиконе. Первоначально у поздних французских просветителей он означал абстрактное учение (науку) об идеях (гр. idea — идея, основная мысль + logos — учение, наука) - законах их возникновения и логике внутренних связей. Данная наука - идеология - стала претендовать на роль методологического фундамента, для других научных дисциплин. Ненаучный характер «новой философии» был очевиден, что способствовало переакцентировке понятия «идеология».

В частности, Наполеон Бонапарт презрительно употребил данное понятие для характеристики людей-идеологов, занимающихся спекулятивными измышлениями, но не способных к практической деятельности. К таким он относил своих противников из числа политиков, философов, журналистов, третируя их как пустых доктринеров и противопоставляя людям реального действия. С его подачи понятие идеология и образующиеся на его основе лексические единицы «идеологическая пропаганда», «идеологический процесс», «идеологическая деятельность» и т. п. приобрели негативный смысл. Данным понятием стали обозначать ненаучное, ложное, искаженное понимание социальной реальности «превратным сознанием» (мышлением), лишенным практического здравомыслия. В этом значении понятие идеология вошло и закрепилось в научно-политическом лексиконе XIX-XX вв.

В социалистическом (советском) обществе имел место двойной стандарт в оценке идеологии. Он базировался на классовом подходе к интерпретации истины. В частности, обосновывалось, что только революционный рабочий класс (пролетариат) обладал правом на истинное знание: в классовой борьбе и построении социалистического (коммунистического) общества лишь он был способен и заинтересован в научном поиске истинного знания, опираясь на весь материал человеческого знания, необходимого для достижения своих революционных целей. При этом идеология трактовалась как концентрированное теоретическое выражение интересов классов. Отсюда, в частности, вытекала ленинская установка в правомерности существования «научной идеологии», но только как выражение интересов рабочего класса, выражающих якобы общечеловеческие идеалы, ценности и мораль. Соответственно, буржуазная идеология эксплуататорского класса была представлена как ложная, «ненаучная идеология».

Таким образом, поиск ответа на вопрос о природе и роли идеологии в общественной жизни приводит к пониманию того, что она никогда не является только истинной, но и в то же время не является и просто ее искажением - ложным сознанием. При этом применимость идеологии к управлению общественными отношениями очевидна.

Несмотря на негативную интерпретацию идеологии, она учитывается как реальная сила, играющая активную роль в качестве духовного фактора жизнедеятельности общества. С функциональной точки зрения идеология способна мобилизовать людей, намеревающихся сообща что-то совершить, исходя из конкретной ситуации.

Идеология (идея как идеал - цель и реалии) является универсальным средством консолидации людей по принципу «общего интереса», направления их целеустремленных действий в борьбе за свою жизнеспособность. Она является необходимым элементом общественной жизни: будучи отражением групп интересов, идеология призвана духовно-практически ориентировать социальную деятельность и поведение соответствующих субъектов-носителей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав