Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Электротравмы Цель работы: Изучить виды электротравм, оказания доврачебной помощи, освобождения от действия электрического тока.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. IV Структура действия
  5. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  6. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. А. Напряженность электрического поля системы неподвижных точечных зарядов равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.
  9. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  10. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Практическая работа

Различают три вида электротравм: местные, общие и смешанные. К местных электротравмам относятся электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения, связанные с воздействием электрического тока или электрической дуги.

Металлизация кожи - это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частиц металла, расплавившихся под действием электрической дуги. Самые маленькие частицы металла имеют высокую температуру, но малый запас теплоты, поэтому они неспособны проникать через одежду и не опасны для открытых участков тела. На пораженном участке тела при этом чувствуется боль от ожога за счет тепла, занесенного в кожу металлом, и напряжения от присутствия в ней постороннего твердого вещества – частиц металла. Со временем пораженный участок кожи приобретает нормальный вид, и исчезают болевые ощущения.

Механические повреждения, связанные с воздействием электрического тока на организм человека, причиной непредсказуемых судорожных сокращений мышц в результате раздражающего действия тока. В результате таких судорожных сокращений мышц возможны разрывы сухожилий, кожи, кровеносных сосудов, нервных тканей, вывихи суставов, переломы костей и т.д.

Общие электрические травмы или электрические удары - это нарушение деятельности жизненно важных органов или всего организма человека как следствие возмущения живых тканей организма электрическим током, которое сопровождается невольным судорожным сокращением мышц. Результат негативного воздействия на организм этого явления может быть разный: от судорожного сокращения отдельных мышц до полной остановки дыхания и кровообращения. При этом внешние местные повреждения могут отсутствовать. Если в состоянии клинической смерти потерпевшему своевременно оказать квалифицированную помощь (искусственное дыхание и закрытый массаж сердца), то дыхание и кровообращение могут возобновиться, или продолжится период клинической смерти до прибытия медицинской помощи. Закрытый массаж сердца почти не способствует восстановлению его работы при наличии фибрилляции сердца – неупорядоченных сокращений мышц сердца, которые не приводят к циркуляции крови. При фибрилляции восстановления работы сердца возможно при применении медпрепаратов и дефибрилляторов (специальных электроприборов). Таким образом, при фибрилляции сердца закрытый массаж способствует преимущественно удлинению периода клинической смерти.

Кроме электрических ударов, одной из разновидностей общих электротравм является электрический шок – тяжелая нервно – рефлекторная реакция организма на раздражение электрическим током. При шоке возникают значительные расстройства и нервной системы и, как следствие этого, расстройства систем дыхания, кровообращения, обмена веществ, функционирование организма в целом, жизненные функции организма постепенно затухают. Такое состояние организма может длиться от десятков минут до суток и закончиться или выздоровлением при активном лечении, или смертью потерпевшего.

Освобождение пострадавшего от действия тока можно осуществить несколькими способами. Однако наиболее простой способ, который надо использовать в первую очередь, - это быстрое отключение той части электроустановки, которой касается человек. Отключение электроустановки производится с помощью ближайшего рубильника, выключателя или иного отключающего аппарата, а также путем снятия или вывертывания предохранителей (пробок), разъема штепсельного соединения. Если почему –либо быстро отключить электроустановку вручную не представляется возможным из-за удаленности или недоступности выключателя, можно прервать цепь тока через пострадавшего, перерубив провода. Перерубить провода можно лишь в установке до 1 кВ.

 

В установках до 1 кВ пострадавшего можно оттянуть от токоведущих частей, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от его тела. При этом нельзя касаться тела пострадавшего, его обуви, которая может оказаться токопроводящей вследствие загрязнения и наличия в ней гвоздей, сырой одежды, а также окружающих заземленных металлических предметов. При необходимости прикоснуться к телу пострадавшего надо надеть на руки диэлектрические перчатки или обмотать их сухой тканью, опустить на руки рукава пиджака или пальто.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее суконную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый коврик, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, встав на резиновый коврик, сухую доску или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку, сверток одежды и т. п.

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой держа вторую в кармане или за спиной. Можно также изолировать себя от земли или токопроводящего пола, надев резиновые галоши либо встав на сухую доску или другую, не проводящую электрический ток, подстилку.

Пользуясь сухой деревянной палкой, доской и другими, не проводящими электрический ток, предметами, можно отбросить провод, которого касается пострадавший.
Если пострадавший судорожно сжимает провод рукой, можно разжать его руку, отгибая каждый палец в отдельности.
Для этой цели оказывающий помощь должен иметь на руках диэлектрические перчатки и стоять на изолирующем основании - на диэлектрическом ковре, сухой доске или быть в галошах.

Освобождение пострадавшего от тока для ЭУ напряжением выше 1000 В отбрасыванием провода с помощью изолирующей штанги, рассчитанной на соответствующее напряжение: оказывающий помощь в диэлектрических перчатках, на ногах - диэлектрические боты, защищающие его от шагового напряжения.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей электроустановок необходимо надеть диэлектрические перчатки и ботинки и действовать
штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на напряжение данной электроустановки.
Применение диэлектрических ботинок в данном случае необходимо для защиты от возможного шагового напряжения.

 

Горловский техникум Донецкого Национального университета

 

 

Отчёт

По дисциплине «Охрана труда»




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В комплекс лечения актиномикоза челюстно-лицевой области входит| Психотерапия. Реабилитация психически больных.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав