Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По вертикали и горизонтали

Читайте также:
  1. По вертикали
  2. По «вертикали» объекты принято делить на
  3. Роль Федеральных округов в укреплении вертикали власти.
  4. Строгое иерархическое подчинение, (соподчинение по вертикали), беспрекословное подчинение управляющему;

Возможно, кто-то скажет: а что, собственно, в этом плохого — ведь наука не стоит на месте?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, как представляется, понять саму природу, сущность трансгенизации. Учёные различают два способа переноса генов: горизонтальный (от вида к виду) и вертикальный (от предка к потомку). Больше изучен второй способ, когда происходит перенос наследственной информации между одновременно живущими организмами, которые связаны друг с другом родственными отношениями.

На протяжении многих лет учёные пытались внедрить ген одного организма в геном другого. И им это всё-таки удалось.

— Более распространён второй способ, — рассказывает доктор биологических наук, вице-президент ОАГБ Ирина Ермакова, — использование в качестве реконструированных генов бактериальных плазмид, т.е. внехромосомных кольцевых ДНК. Генетический материал, как правило, передаётся от бактерии к бактерии.

Но нашли такую бактерию — почвенную, которая смогла вводить гены в растения и заставлять их вырабатывать нужные ей вещества. Именно из-за неё на деревьях и появляются растительные опухоли.

Процесс заражения растений происходит следующим образом. Часть плазмидной ДНК, — продолжает Ирина Владимировна, — как бы встраивается в хромосомную ДНК клетки растения и становится частью её наследственного материала. И растение начинает вырабатывать питательные вещества, нужные бактерии. Попросту говоря, бактерия паразитирует на растении.

Но вмешались учёные. Они смогли вставлять в плазмиды нужный им ген. Таким образом, человек, используя естественный механизм горизонтального переноса и плазмиды земляных бактерий, научился внедрять те или иные гены в различные растения. Этот метод, оговоримся, успешно применялся только по отношению к двудольным растениям: томатам, картофелю, плодовым и ряду других культур.

А вот с однодольными (пшеница, рис, ячмень, кукуруза) возникли проблемы. Модификация злаков (за исключением риса) с помощью почвенных бактерий оказалась неэффективной. Тогда учёные разработали прямой способ ввода гена в клетку растения — биобаллистический.

Согласно этой технологии на микроскопические золотые или вольфрамовые частицы наносится молекула ДНК с соответствующими генами и необходимые для их управления так называемые регуляторные последовательности. В специальной вакуумной камере частицы и ДНК разгоняются до определённых скоростей и проникают в растительные клетки. Затем происходит селекция трансгенных растений.

— В отличие от предыдущего, этот способ может применяться по отношению к любым объектам, — подытожила Ирина Ермакова.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав