Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крыс не жалко!

Следует отметить, что описанные выше способы — это действительно революция в генной инженерии. Вопрос в другом: насколько они безопасны для окружающего мира, человека? За комментариями обратимся к эксперту Ирине Ермаковой.

— Дело в том, что при использовании кольцевых ДНК земляных бактерий трудно сказать, какая вводимая клетка изменится, сколько копий плазмидной ДНК встроится в геном и в какие хромосомы. Контролировать этот процесс практически невозможно. Впоследствии исследователь отбирает те регенерировавшие растения, которые представляют для него интерес. А куда деваются «невстроенные» плазмиды с генами?..

А вот при использовании второго способа, биобаллистического, введенный ген может попасть в середину основного гена растения-получателя и «отключить» его от работы. В результате будут появляться растения с неизвестными свойствами. И тем не менее, этот метод модификации растений менее опасен для человека, чем «бактериальный», считает Ирина Ермакова.

Как бы там ни было, трансгенные эксперименты американских селекционеров весьма заинтересовали коллег из различных стран. Так, в Институте урожая Шотландии были проведены правительственные опыты над насекомыми. Божьим коровкам скармливали тлю, которую выращивали на трансгенном картофеле. В результате продолжительность жизни божьих коровок сокращалась наполовину от обычной, плодовитость и кладка яиц значительно уменьшалась.

А вот другой пример. На этот раз подвергли испытаниям личинки бабочки Монарх. У тех личинок, которые питались млечным соком с ГМ-пыльцой, был выявлен низкий процент выживаемости и замедленное развитие.

Отрицательно влияют трансгенные продукты и организмы и на животных. Вот лишь некоторые примеры. Молодые животные, которых кормили ГМ-кормом в Словении, как оказалось, чаще болеют, а дотянувшие до половозрелого возраста не могут спариваться. Нездоровым по сравнению с родителями было потомство, полученное после искусственного осеменения маток.

Так, у телят были увеличены органы, наблюдались внутренние кровотечения, выявлены патологии на ранней стадии. Зрелище, по рассказам очевидцев, было не из приятных. Поэтому посетителям, чтобы не пугать общественность, старались не показывать трансгенных уродов — их попросту уничтожали. Боялись, что общественность добьётся запрета таких исследований и фирмы-производители ГМ-кормов лишатся баснословных прибылей.

Наверное, поэтому их владельцы и слышать не хотят об опасности употребления трансгенных продуктов и организмов и делают всё возможное, чтобы заткнуть рот тем, кто пытается донести правду о ГМ-продуктах до широкой общественности.

Так, профессора А. Пуштая из государственного университета Rowett (Великобритания) уволили из университета только за то, что в интервью канадскому телевидению он рассказал об ослаблении иммунитета после приёма ГМ-продуктов.

Тогда он нашёл частных инвесторов и поставил серию опытов на крысах, которым в течение 10 дней скармливал трансгенный картофель с геном лектина подснежника. Результаты полностью подтвердили предположения ученого: у животных пострадала иммунная система, уменьшился объём мозга, полностью разрушилась печень, произошли изменения и в кишечном тракте, селезёнке, зобной железе. Данные Пуштая впоследствии подтвердились учёными из различных стран.

Аналогичные опыты проводились и в России. Доктор биологических наук Ирина Ермакова провела опыты на крысах. В эксперименте участвовали 3 группы крыс: первая — с добавлением ГМ-сои, вторая — с обычной соей, третья группа служила своего рода тест-контролем.

Самкам из первой группы в течение двух недель до спаривания, во время спаривания и во время кормления к обычному корму добавляли разбавленную водой ГМ-сою, устойчивую к гербициду раундапу (используется для борьбы с сорняками).

Результаты полностью подтвердили опасения учёных и совпали с результатами аналогичных экспериментов, проводившихся за рубежом. Так, у всех самок первой группы наблюдалась повышенная смертность новорождённых крысят. При этом на количество родившихся трансгенный корм никак не повлиял, чего нельзя сказать об их организме: через две недели после рождения часть имела вес менее 20 г по сравнению со своими здоровыми собратьями.

Причина этого, считает Ирина Ермакова, может быть связана либо с проникновением «чуждых» генов в половые или эмбриональные клетки животных, мутагенным воздействием вновь созданных организмов, либо накоплением токсичного гербицида в растениях, которые поглощаются животным вместе с токсином.

Как бы там ни было, подытоживает Ирина Викторовна, использование ГМ-продуктов преждевременно.

С ней солидарен и норвежский профессор Терье Траавик, занимающийся генной инженерией более 20 лет. Он считает, что опасность от употребления трансгенных продуктов и организмов выше, чем от химических соединений: они не распадаются, а принимаются клеткой, где могут бесконтрольно размножаться и мутировать.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав