Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чума ХХI века

Но все эти доводы учёных, плачевные примеры из жизни производителей трансгенной продукции отнюдь не смущают. Более того, они наращивают производство. Подобно спруту, ГМО расползлись по миру, завоёвывая всё новые и новые страны и континенты.

Наша справка

С каждым годом растёт количество площадей, засеянных трансгенными кукурузой и хлопком, пшеницей и соей, помидорами и картофелем, свеклой и табаком и т.д. и т.п. Так, по данным Роспотребнадзора, с 1996 по 2005 г. общая площадь, засеянная трансгенными культурами в мире, возросла более чем в 50 раз и составила в позапрошлом году 90 млн. га.

Сейчас 98% мирового производства трансгенных организмов сосредоточено в США, Аргентине, Бразилии, Чили, Канаде, Китае. А к промышленному производству допущено более 100 линий генетически модифицированных растений. И, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2007-2010 гг. доля продовольствия с использованием ГМО в общем объёме мировой торговли сельхозпродукции достигнет 55-60 процентов.

— Трансгенизация серьёзно влияет на окружающую среду: она уже привела к уменьшению биологического разнообразия, — продолжает Ирина Ермакова. — Пыльца ГМО, попадая на нормальные растения, превращает семена обычных в трансгенные. Они, подобно пожару, захватывают всё больше площадей на планете, вытесняя обычные. Истощая почву, они нарушают её структуру.

Изучая влияние трансгенных организмов на окружающий мир, учёные подметили ещё один грустный факт. Изменения генома ряда бактерий, являющихся центрами кристализации льда снежинок, негативно сказались на окружающей среде. Виновниками тому стали всё те же печально известные заокеанские генетики-экспериментаторы.

Всё дело в том, что американцы, спасая свои урожаи от заморозков, «выбросили» в природу модифицированные бактерии без гена, ответственного за синтез льда. Попав в высокие слои атмосферы, они стали вытеснять природные бактерии. (Может быть, поэтому на европейской части России в декабре прошлого года так долго стояла плюсовая погода и не было снега?!)

И это ещё не всё. Чёрный список бездумного применения плодов трансгенизации можно продолжать практически до бесконечности. Статистика удручает. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, каждые шесть часов на Земле исчезает один из сортов растений; из 7 000 сортов яблок к настоящему времени осталось только 900, а из 2 600 сортов груш — только 300 разновидностей.

Не лучше обстоят дела и с животным миром. Так, около 50% российских местных пород основных сельскохозяйственных видов либо уже исчезли, либо находятся на грани исчезновения. Птицеводы, к примеру, навсегда потеряли одну из красивейших пород кур — павловскую.

В ближайшее десятилетие под вопросом своего дальнейшего существования находится от 20% пород свиней, коз, крупного рогатого скота и до 30% пород овец. А всего в мире уже исчезло более 30% крупного рогатого скота.

Понимая угрозу здоровью и экологии в целом от ГМ-продуктов и ГМО, правительства многих стран либо отказались от их производства и продажи, либо ввели жёсткие правила, ограничивающие их оборот для населения.

Так, министры сельскохозяйственных стран Африки (кроме ЮАР) запретили ввоз ГМ-продукции на свою территорию. В Индии активно обсуждается вопрос о запрещении использования трансгенных компонентов в продуктах. Проявил осторожность и Китай, который установил многосложную процедуру тестирования и лицензирования.

Зонами, свободными от ГМО, объявляют себя многие страны Европы. Среди них — Польша, Австрия, Швейцария. А в тех европейских странах, где продажа продуктов с содержанием ГМО разрешена, маркировка обязательна, если содержание трансгенных компонентов превышает 0,9 процента.

В Англии, к слову, с апреля 2001 года вступил в силу закон, предписывающий продавать детям только здоровую пищу и запрещающий продавать им картофельные чипсы. Во многих столовых появилась надпись: пища без ГМ-добавок.

В США, основном производителе и поставщике ГМО и ГМ-продуктов, закона о маркировке нет. Зато там есть другие правила. Например, запрещается перевозить обычные продукты вместе с трансгенными. А для любителей модифицированных продуктов открыты специализированные магазины (где цена на них на порядок ниже, чем на обычные). Более того, Калифорния и Аляска объявили себя зонами, свободными от ГМО и ГМП.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав