Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преобразование типов

Читайте также:
  1. II. Типовые задачи.
  2. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  3. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  4. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  5. Архетипы коллективного бессознательного и их роль в культуре. Теория культурных архетипов К.Г.Юнга.
  6. Бихевиоризм в психосоматике. Концепция типов поведения (М.Фридман, Р.Розенман). Поведение типов А и В. Основные характеристики поведенческих симптомокомплексов.
  7. В следующей таблице приведен список типов индексов, доступных в SQL Server 2005, а также указаны ссылки на дополнительные сведения.
  8. Виды, этиология и патогенез периодических типов дыхания.
  9. Вопрос 21.Преобразование муниципальных образований
  10. Вопрос 3.23 Регион как социально-экономическая система, основы классификации типов регионов РФ.

 

Поскольку в C# тип определяется статически тип во время компиляции, после объявления переменной, она не может быть объявлена вновь или использоваться для хранения значений другого типа, если этот тип не преобразуется в тип переменной. Например, невозможно преобразование из целого числа в произвольную строку. Поэтому после объявления переменной i как целочисленной, нельзя ей присвоить строку "Hello", как показано в следующем коде.

C#

int i;

i = "Hello"; // Error: "Cannot implicitly convert type 'string' to 'int'"

Но иногда может быть необходимым скопировать значение в переменную или параметр метода другого типа. Например, может быть переменная, которую требуется передать методу, параметр которого имеет тип double. Или может понадобиться присвоить переменную класса переменной типа интерфейса. Операции такого вида называются преобразованиями типов. В C# можно выполнять следующие виды преобразований:

· Неявные преобразования. Не требуется никакого специального синтаксиса, поскольку преобразование безопасно для типов и данные не теряются. Примерами могут служить преобразования от меньшего к большему целому типу, и преобразования из производных классов в базовые классы.

· Явные преобразования (приведения). Для явных преобразований необходим оператор приведения. Приведение требуется, когда при преобразовании может быть потеряна информация, или когда преобразование может завершиться неудачей по другим причинам. К типичным примерам относится числовое преобразование в тип, который имеет меньшую точность или меньший диапазон значений, а также преобразование экземпляра базового класса в производный класс.

· Пользовательские преобразования. Пользовательские преобразования выполняются специальными методами, которые можно определить для включения явных и неявных преобразований между пользовательскими типами, не имеющих отношения базовый класс — производный класс.

· Преобразования с помощью вспомогательных классов. Для преобразования между несовместимыми типами, например целые числа и объекты System.DateTime, или шестнадцатеричные строки и байтовые массивы, можно использовать класс System.BitConverter, классSystem.Convert и методы Parse встроенных числовых типов, таких как Int32.Parse.

Для встроенных числовых типов неявное преобразование можно выполнить, когда сохраняемое значение может уместиться в переменной без отбрасывания дробной части или округления до ближайшего целого. Например, переменная типа long (8-байтное целое) может хранить любое значение, которое может хранить int (4 байта в 32-разрядном компьютере). В следующем примере компилятор неявно преобразует значение справа в тип long перед присвоением его типу bigNum.

C#

 

// Implicit conversion. num long can

// hold any value an int can hold, and more!

int num = 2147483647;

long bigNum = num;

 

Для ссылочных типов всегда существует неявное преобразование из класса в любой из его прямых или косвенных базовых классов или интерфейсов.Никакого специального синтаксиса не требуется, поскольку производный класс всегда содержит все члены базового класса.

Derived d = new Derived();

Base b = d; // Always OK.

 

Явные преобразования

Однако если преобразование не может быть выполнено без риска потери данных, для компилятора требуется, чтобы пользователь выполнил явное преобразование, которое называется приведением. Приведение является способом явно указать компилятору, что нужно сделать преобразование, и что известно, что может быть потеря данных. Для выполнения приведения заключите тип, в который производится приведение, в скобки перед преобразуемым значением или переменной. Следующая программа выполняет приведение типа double к типу int. Без приведения эта программа скомпилирована не будет.

C#

 

class Test

{

static void Main()

{

double x = 1234.7;

int a;

// Cast double to int.

a = (int)x;

System.Console.WriteLine(a);

}

}

// Output: 1234

 

Для ссылочных типов явное приведение необходимо, если нужно выполнить преобразование из базового типа в производный тип:

C#

// Create a new derived type.

Giraffe g = new Giraffe();

 

// Implicit conversion to base type is safe.

Animal a = g;

 

// Explicit conversion is required to cast back

// to derived type. Note: This will compile but will

// throw an exception at run time if the right-side

// object is not in fact a Giraffe.

Giraffe g2 = (Giraffe) a;

Операция приведения между ссылочными типами не меняет тип времени выполнения базового объекта; меняется только тип значения, которое используется в качестве ссылки на этот объект.

В некоторых преобразованиях ссылочного типа компилятор не может определить, допустимо ли приведение. Для операции приведения возможна корректная ошибка компилятора во время выполнения. Как показано в следующем примере, приведение типов, которое заканчивается с ошибкой во время выполнения, вызывает InvalidCastException.

C#

 

class Animal

{

public void Eat() { Console.WriteLine("Eating."); }

public override string ToString()

{

return "I am an animal.";

}

}

class Reptile: Animal { }

class Mammal: Animal { }

 

class UnSafeCast

{

static void Main()

{

Test(new Mammal());

 

// Keep the console window open in debug mode.

System.Console.WriteLine("Press any key to exit.");

System.Console.ReadKey();

}

 

static void Test(Animal a)

{

// Cause InvalidCastException at run time

// because Mammal is not convertible to Reptile.

Reptile r = (Reptile)a;

}

 

}

 

C# предоставляет операторы is и as, чтобы можно было проверить совместимость перед действительным выполнением приведения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав