Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составление доверенности

Читайте также:
  1. Анализирование и составление родословных схем.
  2. Ведение бюджетного учета. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности
  3. Виды соревнований по гимнастике. Составление положения и программы соревнований.
  4. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  5. Глава 4. Практическая часть. Составление форм бухгалтерской финансовой отчетности
  6. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  7. Доверенность как основание возникновения представительства. Срок и форма доверенности. Основания и последствия прекращения доверенности.
  8. Задание 7. Составление алгоритмов и программ линейной структуры
  9. Задание 8. Составление алгоритмов и программ разветвлённой структуры
  10. Информационно-справочные документы, их составление и оформление

Согласно Методическим рекомендациям по унификации текстов управленческих документов, при оформлении предприятием доверенности своему полномочному представителю в документе указываются:

1) фамилия, имя и отчество доверенного лица;

2) наименование должности доверенного лица;

3) вид действий, на совершение которых уполномочено доверенное лицо;

4) образец подписи доверенного лица;

5) срок действия доверенности.

При оформлении доверенности частного лица в документе в обязательном порядке указываются персональные сведения о доверителе (фамилия, имя, отчество, место жительства) и вид действий по доверенности.

Правовые основы оформления и последующего выполнения действий по доверенности образуют положения Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 185 ПС РФ под доверенностью признается "письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". При этом доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть также нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Отдельные виды доверенностей, в частности, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции (в т. ч. денежной и посылочной), может быть также удостоверена:

1) организацией, в которой доверитель работает или учится;

2) жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства;

3) администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

ГК РФ устанавливает особый порядок для оформления и выдачи доверенностей от имени юридического лица. Такая доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати предприятия (организации, учреждения).

Порядок удостоверения доверенностей конкретизирован разделом 2 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утв. Минюстом России 19.03.96. В частности, в соответствии с п. 31 указанной Инструкции по требованию юридического лица "доверенность от его имени может быть нотариально удостоверена. В этом случае должны быть проверены полномочия должностного лица, подписавшего доверенность". В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указывается его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Особый порядок установлен указанной Инструкцией в отношении удостоверения доверенностей от имени нескольких лиц. Должностные лица в пределах своих полномочий вправе удостоверять доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. В последнем случае доверенность может быть удостоверена только в том случае, если действия, предусмотренные доверенностью, касаются однородных интересов всех лиц, выдающих доверенность, например, доверенность на ведение общего судебного дела и т. п.
В тексте доверенности на имя адвоката, помимо места и даты ее составления (подписания), фамилии, имени, отчества и места жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана, указывается также место работы доверенного лица — адвокатская контора, юридическая консультация и т. д.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если же срок действия в доверенности не был указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Недействительна доверенность, в которой не указана дата ее совершения. В отдельных случаях на осуществление действий по доверенности и на оформление самих доверенностей налагается ряд ограничений. Так, доверенное лицо не может совершать действия по доверенности ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Согласно ст. 28 и 29 ГК РФ доверенности от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, могут совершать их родители, усыновители или опекуны. Согласно ст. 26 ГК РФ доверенности от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет могут быть удостоверены с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Свои особенности имеет и доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Такая доверенность в соответствии со ст. 187 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, как то: тяжелая болезнь представителя, стихийное бедствие, в связи с чем представитель не может выполнить поручение, и т. п.

При этом доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности, а срок ее действия — превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. Кроме того, в доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия, должны быть указаны время и место удостоверения доверенности, на основании которой она выдана.

Лицо, передавшее свои полномочия другому лицу, должно известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. Статья 188 ГК РФ определяет следующие случаи прекращения действия доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказ лица, которому выдана доверенность, исполнять полномочия;

4) реорганизация, ликвидация юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) реорганизация, ликвидация юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерть лица, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерть лица, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

7.3.2. Доверенность: понятие и порядок оформления Доверенностью является документ, подтверждающий полномочия представителя. Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Лицо, выдающее доверенность, получило в законе название "доверитель".

Доверенность оформляет добровольное представительство и необходима для предъявления третьим лицам при заключен сделки. Основанием для выдачи доверенности может являться любой юридический факт, в том числе и договор между представляемым и представителем. Сделка, совершенная представителем в пределах полномочий, указанных в доверенности, будет обязательна для представляемого даже если представитель нарушит условие договора, поскольку отношения представляемого и представителя не влияют на отношения между представителем и третьим лицом (ст.174 ГК РФ).

Поскольку доверенность является гражданско-правовой сделкой, она должна соответствовать всем условиям действительности сделки, а кроме того, должна быть оформлена в установленном законом порядке.

Доверенность обязательно должна быть составлена в письменной форме, а в некоторых случаях дополнительно удостоверена.

Закон требует нотариально удостоверять доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также доверенность, выдаваемую в порядке передоверия. Доверенность, требующую

нотариального удостоверения, может удостоверить не только нотариус, но и иные лица, указанные в законе (п.3 ст.185 ГК РФ). Указанная норма применяется для реализации и защиты прав лиц, которые в силу объективных причин не могут обратиться к нотариусу (военнослужащие и члены их семей, лица, находящихся в местах лишения свободы, и т.п.).

Все иные виды доверенностей не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поскольку доверенность может быть удостоверена другими органами или лицами. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и корреспонденции может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность, выдаваемая юридическим лицом, должна быть подписана его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и удостоверена печатью этой организации (ст.185 ГК РФ).

Доверенность должна содержать определенные реквизиты, такие как:

1) указание на лицо, которое выдало доверенность (доверитель);

1) указание на лицо, которому выдана доверенность (представитель);

3) полномочия представителя;

4) дата выдачи доверенности.

Согласно ст.186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Как правило, дата в доверенности указывается прописью, а не цифрами. Дату совершения доверенности не следует путать со сроком доверенности. Срок, т.е. продолжительность действия доверенности, не является ее обязательным реквизитом, поскольку если срок в доверенности не

указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимальный срок действия доверенности не может превышать трех лет, указанный срок является императивным и не может быть увеличен доверителем. Минимальный срок действия доверенности не установлен и определяется доверителем самостоятельно, поэтому срок действия доверенности может составлять и один день.

Согласно ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие при наступлении следующих оснований. Во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока. Во-вторых, доверенность может быть в любое время прекращена в результате отмены доверенности доверителем или отказа представителя от выполнения своих полномочий. Согласно закону лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее, причем соглашение об отказе от этих прав ничтожно (п.2 ст.188 ГК РФ). При отмене доверенности доверителем он обязан известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Кроме того, желательно изъять доверенность у поверенного (представителя). В-третьих, доверенность прекращается в связи с прекращением юридического лица или со смертью (признанием недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) физического лица, являвшегося доверителем или представителем. В случае смерти гражданина или прекращения юридического лица, являвшегося доверителем, его правопреемники обязаны известить представителя о прекращении доверенности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав