Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические условия возникновения марксизма

Читайте также:
  1. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  4. III. Исторические этапы формирования современной науки
  5. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Условия реализации учебной практики
  7. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  8. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  9. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  10. Авторами патриархальной теории возникновения государства были

Мировоззрение, идеология коммунистов

«Мировоззрение, идеология - явления в известном смысле тождественные. Под ними понимаются обобщенные представления людей об окружающей их действительности и своем месте в ней, а также обусловленные данными представлениями ценностные ориентации, устремления, принципы познания и практических действий»

«Мировоззрение, идеологию коммунистов составляет марксизм-ленинизм - теория, созданная Карлом Марксом (1818-1883) и Фридрихом Энгельсом (1820-1895), а в дальнейшем развитая Владимиром Ильичем Лениным (1870-1924). Марксизм-ленинизм есть система знаний о законах развития мира и его революционном преобразовании в интересах рабочего класса, трудящихся. Предназначение марксистско-ленинской теории заключается в выяснении условий и указании путей освобождения народных масс от любых видов эксплуатации, угнетения, социального неравенства и утверждения наиболее целесообразной, подлинно гуманной организации человечества - коммунистической общественно-экономической формации».

.Более точно: марксизм – ленинизм – наука об общих законах развития природы и общества, а не просто «система знаний». Знание гадалки тоже некая «система знаний».

Выводы о возможности и путях революционного преобразования мира вытекают из этой науки, а не вносятся в неё искусственно.

Действия любой организации будут эффективными если они основываются на теории, верно отражающей действительность.

«Создатели марксизма-ленинизма рассматривали революционную теорию как могучее духовное, интеллектуальное оружие борьбы, позволяющее верно осмысливать жизнь, намечать эффективную стратегию и тактику действий. Энгельс отметил, что в политике только ясный анализ может выявить правильный путь в лабиринте фактов. Поэтому политические события нужно всегда измерять масштабом теоретических положений. И обязанность коммунистов состоит в том, чтобы все более просвещать себя по теоретическим вопросам2».

«…Ленин, уже применительно к России, еще раз особо подчеркнул, что «без революционной теории не может быть и революционного движения» и что «...роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией».

Исторические условия возникновения марксизма

Новые теории возникают на основе существовавших до них теорий.

«…новые идеи, теории всегда возникают там и тогда, где и когда в жизни людей начинается разложение старых порядков, складываются предпосылки для новых порядков и делаются необходимы связанные с ними изменения. Следствием этого и является формирование новых идей, теорий. Пока предпосылки для новых порядков не созрели и связанные с ними изменения не делаются необходимы, новые идеи, теории не могут появиться».

Так и марксизм «представляет собой отражение реальных жизненных процессов, социальной действительности и появился не потому только, что так субъективно захотелось его создателям, а в силу объективных исторических условий и объективной исторической необходимости».

«Марксизм возник в 40-х гг. XIX в. Это было время, когда в западном мире на смену феодализму полным ходом шел капитализм. Он совершил промышленный переворот, дал гигантский толчок техническому прогрессу и привел к невиданному росту производительных сил. Но, подобно феодализму, капитализм оставался антагонистическим строем, базировался на эксплуатации и угнетении».

Ответом на угнетение естественно стала борьба рабочих за улучшение своей жизни. Эта борьба постепенно «приобретала организованный, массовый характер, и удары пролетариата переносились уже с техники на общественную форму ее использования, на капиталистические отношения. В арсенал борьбы прочно входили забастовки, демонстрации, митинги, нередкими становились и вооруженные выступления. Так, в 1831 и 1834 гг. произошли восстания лионских ткачей во Франции, в 1844 г. - силезских ткачей в Германии… Пролетариат неуклонно формировался в действительный класс, превращался в самостоятельную социальную силу».

«По мере возмужания рабочего класса делалась все более ощутимой потребность в его не только организационном, но и идейном оснащении. То есть потребность в такой общественной теории, которая бы смогла научно отразить капиталистическую действительность и помочь рабочему классу осознать в ней свое место, свои интересы, понять, к чему он должен стремиться, верно определять свои действия на различных этапах борьбы».

«Такой теорией и стал марксизм… возникновение марксизма - отнюдь не случайность, а глубокая историческая закономерность».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав