Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение глаукомы

Читайте также:
  1. F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. Quot;Лечение солью
  4. S: Принудительное лечение и госпитализация допускается в отношении
  5. Абстинентный синдром, лечение.
  6. Абсцесс: лечение
  7. Антидотная терапия. Лечение пораженных ВZ
  8. Антихолинэстеразные средства. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  9. Бедренные грыжи. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Билет 31. Неаневризматическое субарахноидальное кровоизлияние. Этиология, клиника,обследование, лечение.

Глаукома – это большая группа заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, атрофии зрительного нерва и необратимым снижением зрения.

Глаукома способна нанести непоправимый ущерб зрению, поэтому своевременность лечения глаукомы в значительной степени определяет результаты этого лечения.

В офтальмологической практике для лечения глаукомы широко применяются как консервативные, так и хирургические методы.

Для стабилизации и улучшения зрения при глаукоме применяют физиотерапевтические методы: низкоэнергетическое лазерное облучение, электростимуляцию, магнитотерапию и др. По показаниям проводится лазерное лечение глаукомы (лазерная трабекулопластика).

В тех случаях, когда глаукома угрожает развитием дистрофических процессов в зрительном нерве и сетчатке, приводящим к необратимой потере зрения, применяется хирургическое лечение глаукомы.

В настоящее время успешно применяются новейшие методики непроникающей терапии глаукомы с лазерной коррекцией, которые прекрасно себя зарекомендовали, и используются в ведущих офтальмологических центрах мира. Это предельно щадящие методы, хорошо переносимые пациентами и дающие долгосрочный эффект.

Безопасность операций глаукомы обеспечивается применением современной аппаратуры: новейших операционных микроскопов, микрохирургического инструментария, эффективных препаратов. Применение современных видов анестезии позволяет проводить операции, как под общим, так и под местным обезболиванием.

В тех случаях заболевания, когда проявились дистрофические процессы, для сохранения зрительной функции проводится специальная комплексная поддерживающая терапия.

Существенным фактором риска развития глаукомы является синдром пигментной дисперсии. Заболевание протекает скрытно и поражает людей с миопией средней и высокой степени, что требует особого внимания к таким пациентам.

Для глаукомных больных требуется постоянное диспансерное наблюдение, которое позволяет предотвратить прогрессирование заболевания и утрату зрения.

Существуют несколько видов глаукомы, и все они требуют своевременного лечения и наблюдения у специалиста, особенно если глаукома протекает на фоне других заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав