Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсцесс: лечение

Читайте также:
  1. F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. Quot;Лечение солью
  4. S: Принудительное лечение и госпитализация допускается в отношении
  5. Абстинентный синдром, лечение.
  6. Антидотная терапия. Лечение пораженных ВZ
  7. Антихолинэстеразные средства. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. Бедренные грыжи. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Билет 31. Неаневризматическое субарахноидальное кровоизлияние. Этиология, клиника,обследование, лечение.

Каким бы не был абсцесс: лечение должен проводить врач. Дело в том, что степень изменений патологического процесса может иметь тяжелые последствия. Взять, к примеру, паратонзиллярный абсцесс — лечение не проводится, и картина весьма не перспективна. Если гнойник вскроется сам в полость рта и вытечет гной, то больному повезло. Но это на какое-то время придет облегчение. На самом деле вытек не весь гной, а большая его часть осталась. Важным фактором успешной борьбы с любым абсцессом является его ранняя диагностика и своевременное лечение. При обращении к врачу следует рассказать ему все нюансы заболевания: когда начался абсцесс, что ему предшествовало, чем лечили

.

Именно диагноз абсцесса становится показанием для консервативного лечения или для оперативного вмешательства. Так вскрытие абсцесса бартолиновой железы совершается, как с помощью фурацилиновой мази, так и хирургическим путем в стационаре. В любом случае цель любого лечения — вскрытие гнойной полости, опорожнение ее и дренирование. Обычно небольшие поверхностно расположенные абсцессы подкожной клетчатки, лечат амбулаторно.Если же специалисты забили тревогу и обнаружили, к примеру, сложный паратонзиллярный абсцесс лечение проводят в условиях срочной госпитализации. Если в гнойном процессе задействована печень или легкое, то с помощью пункции выкачивают гной, а в полость вводят антибиотики, в том числе и ферментные. Когда вскрыли абсцесс — лечение больных проводится такое же, как и при лечении гнойных ран:

· обеспечение полноценным сбалансированным питанием;

· при соответствующем показании переливание препаратов крови, плазмы;

· назначение курса антибиотиков;

· при абсцессе, развившемся на фоне сахарного диабета, необходимо восстановление нарушенного обмена веществ.

Если лечение было начато вовремя, особенно это касается поверхностно расположенных абсцессов, которые легкодоступны для оперативных мер, то прогноз чаще всего благоприятный. Взять, к примеру, абсцесс бартолиновой железы — лечение этого заболевания хотя и проводится в условиях госпитализации, но займет максимум две недели. Другое дело запущенный абсцесс — лечение при поздно сделанном оперативном вмешательстве, неадекватном дренировании чревато неблагоприятными последствиями. Возможно развитие гнойного процесса в хроническую форму и даже генерализация инфекции.

Профилактика абсцесса

Чтобы не допустить воспалительного процесса, необходима профилактика. Следует не допускать патологического развития нарывов, то есть абсцессов. Для этого надо быть внимательным к любым отрицательным проявлениям на теле или органах — нужно бить тревогу при появлении на коже тела любого болезненного образования или покраснения. Если обнаружили, то следует смазывать воспаленные участки фурацилиновой мазью или цинково-салициловой пастой. Специалисты советуют также наложить на воспаленное место стерильную марлевую салфетку, смоченную в растворе фура. Даже если обнаружены неявные симптомы абсцесса, то следует, как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться со специалистами, и, конечно же, с хирургом.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав