Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация дипломного проектирования

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  5. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  6. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  7. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  8. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
  10. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.

Введение

 

Дипломная работа (проект, выпускная работа) представляет собой законченную разработку, в которой должен быть выполнен комплекс проектных и исследовательских решений технического характера.

Дипломная работа (проект, выпускная работа) состоит из обязательных разделов, одним из которых является «Охрана труда». В этом разделе рассматриваются следующие вопросы: анализ производственного травматизма и профессиональные заболевания, анализ состояния санитарно-гигиенических условий труда, пожарная безопасность, безопасность производственных процессов, система управления охраной труда на предприятии.

К задачам раздела «Охрана труда» относятся:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний студентов в ходе решения конкретных задач технического и экономического характера;

- закрепление и развитие навыков работы выпускников с законами РК, стандартами, нормативными материалами, классификаторами, с научно-технической и справочной литературой;

- формирование у выпускников навыков оценки эффективности СКЗ и СИЗ, использование спасательных, жизне- и трудоохранительных средств и оборудования;

- углубленное изучение одного из направлений по охране труда и технике безопасности в соответствии с тематикой раздела «Охрана труда».

Требования, предъявляемые к разделу «Охрана труда», заключаются:

- в проведении анализа состояний условий труда, пожарной защиты объектов, травматизма и профессиональной заболеваемости;

- в выполнении инженерных расчетов по охране труда;

- в разработке мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; безопасности производственных процессов; пожарной безопасности; улучшению условий труда.

Тематика раздела «Охрана труда» в дипломных работах (проектах, выпускных работах) должна соответствовать теме дипломной работы (проекта, выпускной работы) и быть актуальной.

Выбор темы раздела «Охрана труда» осуществляет консультант – преподаватель кафедры «Рудничная аэрология и охрана труда».

 

Общие положения

 

Для получения задания по разделу «Охрана труда» студент-дипломник должен явиться к консультанту с заданием по дипломной работе (проекту, выпускной работе),в соответствии с приказом ректора университета, в котором должны быть: сведения о теме дипломной работы (проекта, выпускной работы); содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала, календарный план.

При выполнении раздела «Охрана труда» студент-дипломник должен показать знания, которые он прибрел за время обучения, для анализа и решения вопросов по охране труда отвечающие самым высоким международным стандартам Международной организации труда (МОТ).

Для этого ему необходимо знать: «Трудовой кодекс РК», «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах», «Об охране здоровья граждан РК», и другие ЗРК, существующую нормативно-правовую базу по охране труда, методы анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, методику аттестации рабочих мест, современные способы и средства по защите от вредных и опасных производственных факторов, инженерные расчеты по охране труда и безопасности техники и технологий, травмобезопасности.

Настоящие методические указания определяют требования по содержанию, объему, порядку выполнения и оформлению раздела «Охрана труда».

 

Организация дипломного проектирования

 

Дипломирование осуществляется согласно выданному заданию и в полном соответствии с указаниями консультанта. Последний обязан консультировать студента-дипломника при подготовке проектирования и конкретизации всех текстовых и графических подразделов и фрагментов разрабатываемой проектно-технической документации по разделу «Охрана труда».

Необходимо помнить, что за принятые в процессе дипломирования решения, новизну и достоверность приводимых в проектных материалах данных ответственность несет сам исполнитель (студент).

Дипломник посещает консультанта согласно графика и при этом должен подготовить конкретные вопросы по разделу, принести на проверку готовые подразделы.

Студент, получив задание по разделу, должен собрать необходимый материал для анализа, расчета и разработки мероприятий по охране труда на предприятии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав