Читайте также:
|
|
Общественно-политическая жизнь БССР в 20-30-х гг. ХХ в. характеризовалась следующими чертами:
1) Национально-государственное строительство проходило в рамках установления однопартийности. В 1921 г. прекратил свою деятельность Бунд, часть его представителей влилась в состав КП(б)Б. Очень влиятельной на Беларуси была Белорусская партия социалистов-революционеров (эсеры), которая насчитывала более 20 тыс. человек. Однако в июле 1920 г. эсеры отказались от сотрудничества с большевиками, отказались подписать Декларацию о провозглашении независимости ССРБ, так как она не соответствовала ее политической программе. Эсеры потребовали собрать Всебелорусский трудовой конгресс, сформировать коалиционное правительство, создать белорусскую армию, воссоздать БССР в этнографических границах, придать белорусскому языку статус государственного. Большевики отказались выполнить эти требования и эсеры перешли в оппозицию, сформировали сетку подпольных организаций под общим названием “Зеленый дуб” и попытались осенью этого же года организовать восстание против советской власти, которое было жестоко подавлено. Кроме того, пропаганда и агитация большевиков позволила снизить авторитет и влияние эсеров среди населения. В феврале 1921 г. 860 наиболее активных деятелей партии были арестованы большевиками и интернированы в Западную Беларусь, которая находилась под властью Польши. В результате в июне 1924 г. партия объявила о самороспуске. Распаду оппозиции способствовала объявленная в 1923 г. амнистия, в Берлине в 1925 часть деятелей БНР также заявила о желании вернуться в БССР, которую они признали центром национальной консолидации белорусов. В результате с середины 20-х гг. общественно-политическая жизнь в Беларуси и в СССР в целом была сведена к деятельности одной партии. В 1925 г. на XIV съезде партии в СССР РКП(б) была переименована во Всесоюзную Коммунистическую партию большевиков (ВКП(б)).
2) Одновременно с ростом партии стала устанавливаться жесткая централизация ее управления и страны в целом. Партия взяла под контроль всю общественно-политическую жизнь, что негативно отразилось на всех социальных процессах. В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, в которой провозглашались экономические свободы и права человека, однако в реальной жизни они систематически нарушались. В 1937 г. была принята Конституция БССР. Общественные Советы, организации, профсоюзы окончательно потеряли самостоятельность. Все вопросы решались узким кругом руководителей, и диктатуру пролетариата заменил командно-административный аппарат. Власть Советов была фактически ликвидирована, а Советы подчинялись партийным органам.
3) жесткая производственная дисциплина, сворачивание НЭПа и белорусизации.
4) рост влияния карательных органов – НКВД (Народный комиссариат внутренних дел): от политических репрессий в 1930-е гг. пострадали все слои белорусского общества. Начало репрессий на Беларуси относится ко времени сворачивания политики беларусизации, которая была расценена комиссией ЦК ВКП(б) как попытка буржуазных националистов реставрировать буржуазное управление и оторвать Беларусь от Советского Союза. Сначала борьба против национально-демократических настроений велась на уровне критики на партийных заседаниях и съездах, а с 1930 г. репрессивные органы начали проводить аресты по обвинению в принадлежности к несуществующему «Союзу освобождения Беларуси». Было арестовано 108 человек, в том числе В. Ластовский, Д. Прищепов, А. Смолич, М. Горецкий и др., часть была осуждена на разные сроки заключения. Дело СОБ дало начало кампании идеологического террора против «национал-демократов». В частности, в Белорусской Академии наук был арестован каждый третий работник. Позже начались общесоюзные судебные процессы по делам «Трудовой крестьянской партии», «Промышленной партии» и другим антисоветским организациям, деятельность которых также до конца не установлена. Пик репрессий пришелся на середину 30-х годов и особенно на 1937 г.: репрессии затронули значительную часть белорусских литераторов, ученых, артистов, политических деятелей и простых людей – всего было репрессировано около 600 тыс. граждан Беларуси.
5) раскулачивание; кроме него, проявлялись и другие насильственные меры в отношении крестьянства: в 1932-33 гг. в СССР и БССР был установлен паспортный режим – для всех, кроме колхозников. Сельское население учитывалось по спискам, которые вели сельсоветы. Крестьяне могли быть приняты на работу в город только при наличии справки от председателя о его согласии на выход крестьянина из колхоза. Фактически, в деревне было реставрировано крепостное право.
6) Культ личности Сталина.
7) тоталитарный режим. Переход к однопартийной власти в условиях, когда большую часть коммунистов составляли люди с начальным образованием, сложность внешнеполитической обстановки, борьба за власть между разными групировками, прежде всего троцкистами и сталинским окружением, а также личностные качества Сталина, который стал во главе государства, создавали благоприятные словия для создания тоталитарной системы государственного управления, расцвет которой пришелся на 30-е гг. и сопровождался политическими репрессиями.
8) тоталитарный режим и репрессии базировались на теории об обострении классовой борьбы по мере движения к социализму.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |