Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы ценообразования на виртуальных рынках

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Виртуальные рынки являются очень динамичными, где ценообразование ведется в режиме реального времени. Это проявляется в постоянно меняющемся спросе за счет роста числа пользователей Интернетом и в обострении конкуренции на различных виртуальных рынках. Интернет позволяет гибко реагировать на изменения, что позволяет ком­паниям использовать методы ценообразования в режиме реального времени.

К этим методам в первую очередь можно отнести: онлайновые аукционы, онлайновую аренду, ценовое пакетирование, метод «реклама платит за товар» и метод одновременного динамического ценообразования. Рассмотрим каж­дый из этих методов более подробно.

Онлайновые аукционы — это методы ценообразования в режиме реального времени. Аукционы хорошо работают в сети Интернет потому, что его участникам доступна подробная информация. Потенциальные покупатели товара могут позвонить или отправить сообщение по e-mail, чтобы получить больше информации, если она им необходима. Участниками аукциона могут быть все желающие независимо от места их нахождения. Интернет делает возможным выставление на аукцион гораздо большего количества товаров, чем при проведении традиционных аукционов. На онлайновых аукционах, кроме продажи уникальных и необычных предметов, продается высокотехнологичная и цифровая продукция, товары «пониженного» спроса или остатки коллекции предыдущих сезонов, авиабилеты и другие товары.

Одной из проблем проведения аукционов всегда были затраты на организацию и проведение аукциона в определенном месте и в определенное время. При проведении интернет-аукционов участникам нет необходимости лично присутствовать во время их проведения. Этот фактор сни­зил расходы участников и увеличил их общее число.

Онлайновые сайты повысили активность и эффективность проведения аукционов. Подробная информация помогает участникам лучше познакомиться с товарами, выставленными на торги. Практика показала, что это выгодно как для продавцов, так и для покупателей. Покупатели получили возможность возможность лучше оценить выставляемые на торги товары, что отразилось на уровне их заявок. Продавцы те­перь получают более привлекательные заявки, а покупатели чаще приобретают товары, которые действительно для них ценны. Вторым преимуществом онлайновых аукционов является расширение числа участников. Это особенно выгодно продавцу, так как повышает число подаваемых заявок. Это также помогает избежать случаев, когда ни одна из заявок не превышает установлен­ную минимальную цену, по которой продавец готов продать выставляемый товар. При большем числе участников повышается вероятность, что минимально установленная цена будет превышена.

Онлайновая аренда. Данная система ценообразования базируется на стоимости транзакций, которая предусматривает оплату за товар в каждом случае использования данного товара покупателем. Данный метод применяется в основном для продажи цифровых продуктов и программного обеспечения, возникновение которых повлияло на сокращение издержек, связанных с хранением запасов. Метод основан на предположении, что при аренде любого товара наиболее важным фактором для покупателя является текущая потреб­ность в нем.

Одним из приемов онлайновой аренды является супердистрибуция в Интернете, при помощи которой собираются арендные платежи за программное обеспечение каждый раз, когда оно применяется. Идея, положенная в основу этого метода сводится к следующему. Создатель цифрового товара делает его широкодоступным в Сети. Каж­дый цифровой товар содержит код, с помощью которого можно собирать небольшую плату за его использование. Копирование всегда бесплатно, однако за использование программ необходимо платить. Цены супердистрибуциии могут быть фиксированными на время дистрибуции. Одна из целей программного обеспечения, предназначенного для осуществления аренды, обеспе­чение низких ценовых уровней. Чем ниже цена, тем более эффективно система может обеспечивать соотношение выгод ее использования с издержками.

Ценовое пакетирование. Ценовое пакетирование - это комбинирование отдельно взятых товаров в один пакет, продаваемых по одной цене. Пакетирование можно рассматривать как тактику ценообразования, которая является очень эффективной, когда речь идет о расширении рыночной доли и увеличения объемов продаж. Ценовое пакетирование позволяет получать больше преимуществ над конкурентами и привле­кать больше потребителей. Онлайновые поставщики цифровой продукции являют­ся активными пользователями, творчески применяющими такой подход.

В онлайновом режиме ценовое пакетирование является весьма распространенным методом. Многие сетевые провайдеры взимают единую плату, которая позволяет получать доступ ко всем видам услуг, а не к каждому виду отдельно.

Наиболее важным фактором, способствующим ценовому пакетированию в Интернете, яв­ляется то, что онлайновая поддержка требует низких дополнительных затрат, однако позволяет сохранять высокую потребитель­скую ценность. Разница между этими величинами называется коэффициентом маржи,что ведет к активному использованию ценового пакетирования и его технической поддержке.

Вторым важным фактором, влияющим на эффективность ценового пакетирования в онлайновой торговле, является так называемое агрегатированное пакетирование. Это случай, когда специальные составляющие могут храниться отдельно и оцениваться выше, однако основной продукт должен пакетироваться с учетом требований типичного потребителя со средним уровнем доходов. Целью такого вида пакетирования является увеличение объемов продаж для среднего потребителя.

Ценовое пакетирование является одним из распространенных методов ценообразования в Интернете. Если у компании высокий коэффициент маржи для онлайновых продуктов, то применение данного метода становится выгодным.

Метод «реклама платит за товар». Данный метод ценообразования основывается на предположении о том, что можно продавать товары по цене ниже себестоимости, при этом получая прибыль из других источников. В роли этих источников выступают доходы от продажи и размещения рекламных объявлений. В настоящее время различные теле- и радиопрограммы финансируются исключительно за счет размещения рекламы. То же самое относится к большинству веб-сайтов, которые специализируются на предоставлении информации. Одновременно все чаще веб-сайты, которые предлагают традиционные товары и услуги, используют этот подход для возможности на­значить низкие цены.

Таким образом, интернет-продавец, который использует подобный метод це­нообразования, способен предложить покупателям действительно значительно более низкие цены на свои товары по сравнению с конкурентами.

Метод одновременного динамического ценообразования (ОДЦ). Сегодня одним из основных факторов онлайновой торговли является возможность осуществления контроля над потребителями, так как компьютерные тех­нологии позволяют отследить появление каждого из них на сайте Интернет-магазина, что является источником важнейшей для продавца информации.

Интернет-технологии дают возможность ценообразованию стать индивидуальным, что подразумевает не предложение специальной цены для постоянных покупателей, а возможность продавать продукцию каждому покупателю по той цене, которую он готов заплатить в тот или иной момент времени.

Анализ большинство используемых методов ценообразования позволили сделать вывод о том, что продавцы конкурируют друг с другом за покупателей. Интернет–технологии способствуют возникновению конкуренции среди покупателей за продавцов. Реализации данной схемы на практике способствуют следующие факторов: колебания цены под воздействием изменения спроса и предложения; информированность покупателя о том, что необходимый ему товар может быть приобретен им при достижении ценой определенного уровня; возможности покупателя назначить свою собственную цену и получить ответ продавца о приемлемости этой цены (принципы биржевого ценообразования). Все эти методы уже были апробированы в Сети в определенных пределах.

Отличительной особенностью одновременного динамического ценообразования является возможность объединения при про­даже одного товара в один момент времени следующих методов ценообра­зования: продажа товара по гибкой цене; продажа товара по принципу «назовите свою цену»; продажа товара через аукцион.

Согласно принципам гибкого ценообразования покупатель имеет возможность приобрести товар по рыночной цене, которая меняется при изменении соотноше­ния спроса и предложения на данном локальном рынке товара в конкретный про­межуток времени.

Одновременно с этим покупатели могут предлагать продавцу «свою цену», которая­ будет либо приниматься, либо отвергаться электронной системой на основе расчетов прибыльности компании в каждом случае. Покупатели могут разместить так называемые открытые заявки (покупка по наилучшей цене на данный момент времени) и лимитированные заявки (покупка по цене не выше определенного ее уровня) вплоть до полной распродажи.

Некоторые покупатели предпочитают приобрести предлагаемый товар черезаукцион. Однако при этом они должны постоянно учитывать возможность сокращения количества оставшегося в продаже товара, так как чем больше продано товара через один канал, тем меньше его остается на долю всех остальных каналов. Это обстоятельство оказывает определенное давление на потенциал покупателей, заставляя окончательно определиться.

Результатом использования метода одновременного динамического ценообразования является продажа магазином большего количества­ товара с большей скоростью и покрытием большего процента стоимости товара.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Каковы основные отличительные особенности онлайновой торговли?

2. Какими отличиями характеризуется ценообразование в Интернете?

3. Какие виды затрат учитывают при установлении цен в Интернете?

4. Какие методы ценообразования в Интернете вы знаете?

5. Что такое онлайновые аукционы и чем они отличаются от традиционных аукционов?

6. Что представляет собой онлайновая аренда?

7. Как устанавливается цена при использовании метода ценового пакетирования?

8. Что предусматривает метод ценообразования «реклама платит за товар»?

9. Что представляет собой метод одновременного динамического ценообразования?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав