Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздушные выключатели

Читайте также:
  1. Военно-воздушные силы
  2. Воздушные свойства почв
  3. Международные воздушные перевозки.
  4. Международные воздушные перевозки.
  5. Международные воздушные сообщения.
  6. ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, ТОКОПРОВОДЫ, ВОЗДУШНЫЕ И КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

В воздушных выключателях энергия сжатого воздуха используется и как движущая сила, перемещающая кон­такты, и как дугогасящая среда.

Принцип действия дугогасительного устройства за­ключается в том, что дуга, образующаяся между контактами, подвергается интенсивному охлаждению потоком сжатого воздуха, вытекающего в атмосферу. При про­хождении тока через нуль температура дуги падает и сопротивление промежутка увеличивается. Одновременно происходит механическое разрушение дугового столба и вынос заряженных частиц из промежутка.

Различают камеры про­дольного дутья, у кото­рых воздушный поток направ­лен вдоль дуги, и камеры поперечного дутья, у кото­рых воздушный поток направ­лен поперек дугового столба.

Большинство совр. воздушных выключателей (ВВ) снабжено шунтирующими сопр. (ШС), т.е. сопротивлениями, подключаемыми параллельно контактам выключателей. От ШС в значительной мере зависит эффективность работы выключателей.

По назначению ШС могут быть разделены на три основные группы:

- сопротивления, предназначенные для влияния на параметры переходного восстанавл. напряжения на контактах выключателя при отключении коротких замыканий;

- сопротивления, предназначенные для снижения коммутационных перенапряжений;

- сопротивления, предназначенные для распределения напряжения между разрывами.

Наибольшее распространение получили сопротивления первой группы. Ими снабжаются генераторные выключатели для нейтрализации высоких частот (скоростей) восстанавл. напряжения и увеличения тока отключения и сетевые выключатели для этих же целей, а также выключатели для успешного отключения неудалённых коротких замыканий (ВВ 110-330 кВ).

Влияние этих сопротивлений в зависимости от их значения на процесс отключения может иметь место как до перехода тока через нуль, так и в процессе восстановления напряжения после перехода тока через нуль. Сопротивление, приходящееся на один разрыв выключателя, может изменяться от десятых долей Ома на мощных генераторных выключателях до сотен Ом на сетевых выключателях.

Поскольку проблема отключения тока через эти сопротивления становится иногда

весьма сложной, в ряде случаев применяется двухступенчатое шунтирование. Как

правило, в качестве сопротивлений первой группы используются линейные

металлические или керамические сопротивления.

Не менее важное значение, особенно для выключателей сверхвысокого напряжения, имеют сопротивления второй группы. Их основное назначение – ограничивать перенапряжения при отключении ненагруженных трансформаторов,реакторов, синхронных компенсаторов, а также при коммутации ненагруженных линий.

Сопротивления третьей группы получили в современных ВВ ограниченное

применение ввиду интенсивного развития служащих для той же цели делительных

конденсаторов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав