Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  2. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  3. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  4. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  5. Антимонопольное регулирование
  6. Антимонопольное регулирование в Российской Федерации
  7. Антимонопольное регулирование экономики
  8. Антимонопольное регулирование, государственный контроль (надзор), муниципальный контроль в области торговой деятельности
  9. Антимонопольное регулирование.
  10. Антимонопольное регулирование.

Асинхронный двигатель, назначение, устройство, принцип действия и область применения, механическая характеристика, способы пуска, регулирования частоты вращения, электрического торможения и реверса.

Асинхронные машины используются преимущест­венно в качестве двигателей.

Статор (или якорь) неподвижная часть двигателя — со­стоит из стальной станины цилиндрической формы. В станину запрессовывается сердечник статора. Ротор вращающаяся часть двигателя — состоит из сердеч­ника, обмотки и вала. Роторная обмотка короткозамкнутого асинхронного двига­теля состоит из медных или латунных стержней, вставленных в неизолированные пазы. Трехфазная статорная обмотка асинхронного двигателя, включенная в сеть, создает в воздушном зазоре вращающийся магнитный поток. Поток, пересекая неподвижную обмотку ро­тора, создает в ней ток. В результате взаимодействия тока ротора и вращающегося магнитного потока создается момент, приводящий ротор во вращение.

Вращающееся поле статора сцепляется как с обмоткой статора, так и с обмоткой ротора и наводит в них ЭДС. При этом ЭДС обмотки статора, являясь ЭДС самоиндукции, действует встречно приложенному к обмотке напряжению и ограничивает значение тока в обмотке.

1. Прямой пуск в ход. Трехфазные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором малой и средней мощностей приводятся в действие непосредственным включением статорной обмотки в сеть. При проектировании асинхронного двигателя предусматривается, чтобы при прямом пуске он развивал необходимый пусковой вращающий момент МПН а пусковой ток был ограничен: I/I <7.

2. Пуск с помощью пускового реостата. Пуск с помощью реостата, включенного в цепь ротора, возможен только у двигателей с контактными кольцами. Введение активного сопротивления в цепь ротора сдвигает кривую вращающего момента в сторону больших скольжений Пусковой вращающий момент МП при этом увеличивается.

3. Пуск с понижением подведенного напряжения. Существует несколько способов пуска асинхронных двигателей с понижением подведенного напряжения. а. Пуск с помощью реактора. Реактор включается в цепь статора. В зависимости от выбора индуктивного сопротивления реактора линейный пусковой ток в сети I может быть снижен до любого значения.

б. Пуск с помощью автотрансформатора. Для автотрансформатора можно считать, что подводимая мощность приблизительно равна отводимой: I1cU1 IU2. Пусковой ток в сети при наличии понижающего автотрансформатора будет меньше пускового тока двигателя, так как U2<U1.

в. Пуск переключением статора со звезды на треугольник. Статорная обмотка асинхронного двигателя, предназначенная для нормальной работы при соединении в треугольник, предварительно при помощи переключателя включается на звезду и только после разгона двигателя уже на ходу переключается на треугольник.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ

1. Регулирование частоты вращения изменением подводимого напряжения.

2. Регулирование частоты вращения нарушением симметрии подводимого напряжения.

3. Регулирование частоты вращения изменением активного сопротивления в цепи ротора. 4. Регулирование частоты вращения изменением числа полюсов обмотки статора.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав