Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Экологическое право

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Связь земельного и экологического права заключается в том, что при реализации земельных субъективных прав лица обязаны соблюдать требования экологических норм. Различие обнаруживается в том, что земельное право в основном регулирует имущественные отношения.

Вопрос №10. Правовое регулирование земельных отношений в России до 1917 г. Отмена крепостного права (реформа 1861 г.). Столыпинские реформы (1906–1907 гг.)

К середине XVI века сложилась феодальная собственность на землю. К этому моменту основными формами землевладения были вотчина и поместье. Единый правовой режим вотчины и поместья был установлен указом Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых вещах». Данный нормативный акт стал первым русским актом, который использовал понятие недвижимости.

Главный скачок в земельных отношениях был произведен крестьянской реформой 1861 года, которая освободила крестьян из крепостничества и те смогли получать землю за выкуп. Землей они наделялись в постоянное пользование с обязанностью отбывать повинности у помещика в течение 49 лет.

Главной формой землевладения стало надельное землевладение, которое было 2 видов:

1. Подворное землевладение – размеры и расположение участков неизменны;

2. Общинное землевладение – земельные наделы распределялись между членами общины, а потому наделы могли изменяться.

Недостатки общинного строя привели к проведению столыпинской реформы. Результатом реформы должно было стать разрушение общины:

1. Общины, в которых долгое время не производился общий передел земли – общинный строй в них считался ликвидированным, а земельные участки передавались из пользования в личную собственность;

2. Общины, в которых производился передел земли – пользователь земли обладал правом в любое время потребовать передачи ему на праве собственности земельный участок, которым он пользовался. В случае закрепления за ним чересполосного участка, он был вправе потребовать себе отруб или хутор:

а. Отруб – усадьба и пашня находились в разных местах;

б. Хутор – усадьба и пашня были едины.

Задачи новой реформы решались не за счет помещичьих земель, а путем облегчения покупки земельных угодий и создания условий переселения в Сибирь, где были огромные массивы неосвоенных земель.

В результате столыпинского законодательства в России вместо единой системы землепользования образовалось множество форм землепользования: помещичье, общинное, подворное, хуторское, отрубное. Кроме того, существовали многочисленные формы собственности, введенные еще в прошлых веках.

Городские земли принадлежали на праве собственности частным лицам, казне или городу. Никем не занятые участки презюмировались городскими.

Национализация земли (1917–1933 гг.)

Основы земельного строя советского периода были заложены одним из первых нормативных актов того периода – Декрет ВЦИК «О земле». Декрет предусматривал переход всех земель в распоряжение волостных земельных комитетов, уездных Советов крестьянских депутатов с целью их дальнейшего перераспределения между крестьянами.

Конкретизация положений Декрета «О земле» нашли свое отражение в Декрете «О социализации земли» в соответствии с которым частная собственность на землю и иные природные ресурсы ликвидировалась, а все земли передавались в пользование (трудового) народа. Приоритетно земля передавалась в коллективное трудовое пользование.

Распределение земли осуществлялось на уравнительно-трудовых началах, так, что потребительская норма соответствовала производственным силам и при этом у граждан оставалась возможность безбедного существования.

В 1919 г. ВЦИК принял Положение «О социалистическом землеустройстве и о мерах по переходу к социалистическому земледелию», где впервые было введено понятие единого государственного фонда (вся земля в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики). В соответствии с данным Положением сельскохозяйственный земельный фонд подлежал использованию в следующем приоритете:

1. Для нужд советских хозяйств и коммун;

2. Для нужд трудовых артелей и товариществ и для общественной обработки;

3. Для добывания средств к существованию единоличных землепользователей.

Конституцией 1924 года землепользование и землеустройство отнесено к ведению СССР. В результате в 1928 году были утверждены «Общие начала землепользования и землеустройства», которые регулировали основные земельные отношения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав