Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прогрессивный, пропорциональный и регрессивный налоги

Читайте также:
  1. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  2. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  5. Аналогично для точек М1,М2 и т.д.
  6. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  7. Аналогия кинематических описаний поступательного и вращательного движения
  8. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  9. Блок 3. Налоги
  10. Вопрос 57. Пробелы в праве. Аналогия закона и аналогия права.

Любое обсуждение принципов платежеспособности и налогообложения получаемых благ приводит в конечном счете к вопросу о налоговых ставках и о способе изменения этих налоговых ставок по мере роста чьего-либо дохода.

Определения. Налоги обычно делятся на прогрессивные, пропорциональные и регрессивные. Эти определения базируются на соотношении между ставкой налога и доходом по той простой причине, что все налоги — независимо от того, взимаются ли они с дохода, или с продукции, или зданий, или участка земли, — в конечном счете выплачиваются из чьего-либо дохода.


 

1. Налог является прогрессивным, если его средняя ставка повышается по мере возрастания дохода. Такой налог предполагает не только большую абсолютную сумму, но также и более значительную долю взимаемого дохода по мере роста дохода.

2. Регрессивный налог — такой налог, средняя ставка которого понижается по мере роста дохода. Такие налоги требуют все меньшей и меньшей части дохода при его увеличении. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при повышении доходов.

3. Пропорциональный налог предполагает, что средняя налоговая ставка остается неизменной, не зависимо от размеров дохода.

Давайте проиллюстрируем вышесказанное на примере личного подоходного налога. Предположим, что налоговые ставки таковы, что домохозяйство выплачивает в качестве налога 10% своего дохода. Безусловно, это будет пропорциональный подоходный налог. А сейчас представим, что характер изменения налоговой ставки таков, что домохозяйство с годовым облагаемым налогом доходом менее чем 1000 дол. платит 5% в виде подоходного налога; домохозяйство, имеющее доход величиной от 1000 дол. до 2000 дол., выплачивает 10%; от 2000 дол. до 3000 дол. — 15% и т. д. Это, как мы уже объяснили, будет очевидно прогрессивный подоходный налог. И последний случай: когда приходится выплачивать 15% дохода в виде налога, если вы получаете менее 1000 дол.; 10% — если вы получаете от 1000 дол. до 2 тыс. дол.; 5% — если ваш доход находится в интервале от 2 тыс. дол. до 3 тыс. и т. д. Это — регрессивный подоходный налог. В общих чертах прогрессивные налоги — это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на богатых; регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по бедным.

Применение налогов. Что мы можем сказать о прогрессивности, пропорциональности или регрессивности основных видов налогов, применяемых в США?

1. Мы уже отмечали, что федеральный личный подоходный налог является малопрогрессивным с предельной налоговой ставкой в диапазоне от 15 до 33%. Мы знаем, что выплата процентов по закладным, сумма поимущественного налога, доходы от облигаций штатов и органов власти не облагаются налогом. Это подрывает прогрессивный характер налогов.

2. На первый взгляд общий налог с продаж, скажем, с 3-процентной скидкой покажется пропорциональным. Однако на деле по отношению к доходу он является регрессивным. Причина регрессивности этого налога заключается в том, что он затрагивает значительную часть дохода бедняка в отличие от дохода богатого человека. Последний может избежать налога на часть своего дохода, которую он, откладывает в виде сбережений, в то время как бедный человек не имеет возможности делать сбережения. Пример: "бедный" Смит имеет доход 15 тыс. дол. и полностью его тратит. "Богатый" Джонс имеет доход 30 тыс. дол., но тратит из него только 20 тыс. дол. Предположив, что 3-процентный налог с продаж применим к расходам каждого отдельного лица, мы увидим, что Смит будет


платить 450 дол. (3% от 15 тыс. дол.) в виде налога с продаж, а Джон будет выплачивать 600 дол. (3% от 20 тыс. дол.). Заметим, что, в то время как весь доход Смита суммой в 15 тыс. дол. подлежит обложению налогом с продаж, этим налогом облагаются только 2/3 от 30 тыс. дол. дохода Джонса, который платит в виде данного налога 600 дол. (или 2% от общей суммы дохода в 30 тыс. дол.). Следовательно, мы можем заключить, что общий налог с продаж является регрессивным.

3. Федеральный налог на прибыль корпораций является пропорциональным налогом с единообразной ставкой 34%. Но это предполагает, что владельцы корпорации (то есть держатели акций) несут всю тяжесть налога. Некоторые эксперты по вопросам налогообложения доказывают, что по крайней мере часть налога переносится на потребителя в форме более высокой цены на продукцию. Перенесенная на потребителя часть налога носит регрессивный характер по аналогии с налогом с продаж.

4. Налог на заработную плату является регрессивным, так как он применяется только к фиксированной абсолютной сумме чьего-либо дохода. Например, в 1989 г. ставка налога на заработную плату была равна 7,51%, но этот налог применялся только к первым 48 тыс. дол. дохода в форме заработной платы. Таким образом, человек, получающий ровно 48 тыс. дол., должен будет выплатить 3604,8 дол., или 7,51 %, из своей заработной платы, в то же время человек, имеющий вдвое больший доход, или 96 тыс. дол., будет также платить в качестве налога 3604,8 дол., что составит только 3,755% от суммы его дохода. Заметим также, что эта регрессивность усиливается, так как налог на заработную плату не распространяется на другие виды доходов. Если упомянутый нами человек с доходом в виде заработной платы 96 тыс. дол. получает также 48 тыс. дол. доходов из других источников (дивиденды, проценты, рента), тогда на лог на заработную плату составит для него только 2,5% от общего дохода (= 3604,80 дол.: 144,000 дол.).

5. Не все, но большая часть экономистов полагает, что поимущественный налог на здания является регрессивным в основном по той же самой причине, что и налог с продаж. Во-первых, владельцы имущества включают свой налог в квартплату. Во-вторых, поимущественные налоги в процентном отношении к сумме дохода более высоки для бедных семей, чем для богатых, так как бедные семьи вынуждены затрачивать большую долю своих доходов на жилье[5]. Предполагаемая регрессивность поимущественного налога может быть усилена тем фактом, что ставки поимущественного налога неодинаковы в разных районах. Например, если стоимость имущества понижается, скажем, в пришедших в упадок центральных районах городов, то ставки поимущественного налога должны быть повышены, чтобы обеспечить требуемую сумму налоговых поступлений. При этом
в процветающих пригородах, где рыночная стоимость жилья возрастает, необходимая сумма налоговых поступлений может поддерживаться при более низких ставках поимущественного налога.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 848 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав