Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость услуг, оказываемых пассажирам.

Читайте также:
  1. В соответствии со ст. 780 ГК РФ, поскольку иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
  2. Виды и структура издержек производства. Себестоимость продукции.
  3. Виды услуг, их издержки в обращении товаров и влияние на уровень доходов предприятия.
  4. Влияние потерь грузов на себестоимость перевозок.
  5. Вопрос № 31 Себестоимость продукции: её виды, состав по элементам и статьям калькуляции. Калькулирование себестоимости единицы продукции (услуг).
  6. Вопрос №21: Понятие себестоимости продукции. Классификация затрат, входящих в себестоимость.
  7. Всего: Полная себестоимость
  8. Глобальные сети; адресация в Internet, виды услуг, предоставляемых сетью Internet.
  9. Договор найма работ и услуг, как виды консенсуальных контрактов.
  10. Здоровье как общественное благо и рынок медицинских услуг. Особенности медицинских услуг, их разновидности.

Развитие сферы услуг, оказываемых пассажирам на железнодорожном транспорте, – важнейший фактор повышения качества обслуживания пассажиров. Расширение этой сферы увеличивает доходы пассажирского комплекса, повышает его конкурентоспособность.

На железнодорожном транспорте услуги оказываются пассажирам на вокзалах и в пути следования, в поездах. На вокзалах к услугам относятся отдельные работы по выполнению билетно-кассовых, справочно-информационных и багажных операций, организации отдыха пассажиров, переноске и хранению ручной клади и др. В пути следования к услугам можно отнести организацию электронных игр, трансляцию музыкальных и видеопрограмм, обеспечение радиосвязи с различными городами и другие мероприятия по улучшению условий поездки пассажиров. В целях повышения качества пассажирских перевозок в последние годы на железнодорожном транспорте широкое развитие получают и новые виды услуг. К их числу относятся организация бронирования мест, доставки пассажиров в гостиницы, экскурсий в городах, предоставление вокзальных помещений для проведения совещаний, конференций и др.

Расчет себестоимости услуг необходим для анализа расходов, обоснования ставок по платным услугам, разработки мероприятий по совершенствованию качества обслуживания пассажиров.

По большинству оказываемых пассажирам услуг расходы несут только вокзалы или пассажирские вагонные депо. Это с одной стороны значительно упрощает расчет себестоимости услуги (по сравнению с определением себестоимости перевозок пассажиров в разных условиях). Вместе с тем, затраты по услугам, учитываются общей величиной без распределения по видам услуг. Поэтому себестоимость каждой услуги можно определить лишь расчетным путем.

Себестоимость одних и тех же услуг, оказываемых на разных вокзалах и в поездах, неодинакова. Это объясняется конкретными условиями их выполнения. Поэтому себестоимость одной и той же услуги рассчитывается раздельно в каждом подразделении, в котором она оказывается.

При расчете себестоимости услуги в конкретных условиях необходимо учитывать полную величину затрат, т.е. все расходы по содержанию, обслуживанию, ремонтам и амортизации производственных помещений подразделения и установленным в них техническим обустройствам и т.д.

Для расчета себестоимости услуги целесообразно использовать метод непосредственного расчета. Его применение позволяет наиболее полно учитывать особенности и объем конкретных работ при оказании услуги и определять расходы по элементам затрат. При этом методе возможно применение конкретных норм расхода труда, топлива, электроэнергии, материалов и денежных затрат на единицу работы.

Расчет себестоимости услуги следует выполнять по элементам затрат: заработная плата, топливо, материалы, электроэнергия, амортизация и прочие расходы. Они рассчитываются следующими способами.

Расходы по фонду оплаты труда определяются по явочной численности работников вокзала, вагонного депо или их цехов и по среднемесячной заработной плате. Численность работников принимается по штатному расписанию и по нормативам численности рабочих на выполнение конкретных работ.

В общем фонде оплаты труда кроме тарифной ставки учитываются доплаты за работу в ночное время, праздничные дни, выплаты за выслугу лет, премии, вознаграждения по итогам работы за год, а также другие доплаты. Доплата за работу в ночное время и в праздничные дни исчисляется по действующим нормам. По установленным нормативам определяются также отчисления на социальные нужды, в фонд занятости и другие фонды. При расчете доплат за выслугу лет и вознаграждений за работу по итогам года учитываются величины этих доплат различным работникам в соответствие со средним стажем работы.

Расходы на материалы включают текущие затраты на спецодежду, содержание малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, канцелярские принадлежности, материалы для уборки помещений, вагонов и для других нужд. Расчет этих расходов целесообразно выполнять по видам расходуемых материалов и по нормативам затрат на выполнение конкретных работ по услуге. Расходы на спецодежду рассчитываются по численности работников, получающих спецодежду, ее стоимости и сроку службы; на содержание малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря - по наличию инвентаря, его стоимости и сроку службы. Расходы на материалы для уборки помещений и вагонов, для ремонтных работ зависят от площади помещений, норм расхода материалов на единицу площади и их цене. Приближенно эти расходы можно определять по их отчетной величине, приходящейся на единицу площади.

Расходы на топливо для отопления помещений исчисляются по продолжительности отопительного сезона, расходу тепла на 1м3 объема помещения и стоимости единицы тепла (1Гкал).

Расходы на электроэнергию включают затраты электроэнергии на освещение помещений, вагонов и для работы различной техники, приборов и устройств. Они рассчитываются по мощности приборов и устройств, времени их использования и стоимости 1 кВт-ч. При определении расходов на освещение помещений учитывается суммарная мощность осветительных приборов, установленных в помещениях.

Амортизационные отчисления определяются по стоимости основных средств и действующим нормам амортизации, либо по стоимости и сроку службы оборудования. Расчет расходов на амортизацию выполняется по видам и группам основных средств.

По элементу “прочие расходы” учитываются текущие затраты по потреблению воды, санитарной обработке помещений, канализации и прочие расходы, не учитываемые в других элементах затрат. Стоимость потребленной воды рассчитывается по нормам расхода воды на одного работника и цене 1м3 воды. Таким же способом подсчитываются затраты по канализации. Расходы по санитарной обработке определяются по ее стоимости и периодичности.

Если в отдельном подразделении пассажиру оказывается одна услуга, все расходы по его содержанию и обслуживанию относятся на себестоимость этой услуги. Однако нередко разные услуги выполняются на вокзалах одним и тем же контингентом, вокзальной техникой, расположенной в одном или разных помещениях. В таких случаях непосредственно на определенную услугу можно отнести только часть расходов. Другая часть расходов (косвенные) распределяется между видами услуг пропорционально тем или иным измерителям.

В неодинаковых условиях работы разных вокзалов не всегда можно применить единый измеритель для распределения косвенных расходов даже по одним и тем же работам. Для получения правильных результатов расчета расходов по каждому виду работ, статьям и элементам затрат необходимо рассматривать конкретные условия выполнения работы и расходы распределять между услугами пропорционально тем измерителям, которые их более полно характеризуют. Следует также учитывать, что на разных вокзалах расходы по одним и тем же услугам могут быть как прямыми, так и косвенными, т.е. на аналогичную же услугу может относиться только часть расходов.

Например, на одном вокзале носильщики заняты только переноской ручной клади пассажиров, а на другом вокзале они убирают также привокзальную территорию. В себестоимости услуги носильщиков на первом вокзале учитываются все расходы по оплате их труда. На втором вокзале на переноску ручной клади относится только часть зарплаты носильщиков пропорционально затраченному на эту работу времени.

Таким же способом следует относить на услуги носильщиков заработную плату контингента, обеспечивающего их нормальную работу: уборку разных помещений, в том числе и раздевалок носильщиков; билетных кассиров касс разных сборов, принимающих выручку носильщиков; слесаря, ремонтирующего технические обустройства на вокзалах и лифт, используемый носильщиками для перемещения тележек с ручной кладью и др.

Заработную плату контингента, занятого выполнением разных работ, можно распределять между услугами по приведенному объему, учитывающему неодинаковое время или разную трудоемкость выполнения этих услуг. Например, при расчете себестоимости упаковки разного багажа расходы по оплате труда упаковщиков распределяются между различными видами упаковки пропорционально приведенному времени упаковки по видам багажа. При этом за единицу принимается упаковка багажа с наименьшей затратой времени.

Аналогичным способом можно распределять по видам услуг расходы и по другим элементам затрат.

Расходы по амортизации, ремонту и обслуживанию помещений вокзалов распределяются по отдельным их подразделениям пропорционально занимаемой площади. Для уменьшения счетной работы эти расходы можно распределить по видам услуг без разделения по видам работ и элементам затрат. Так, пропорционально занимаемой площади распределяются по видам услуг расходы по ремонту и обслуживанию зданий без выделения расходов на освещение, отопление, материалы, запасные части для ремонта и другие.

Отдельные работы, связанные с оказанием услуг пассажирам на вокзалах и в пути следования в поездах, выполняют предприятия не пассажирского комплекса, а предприятия железных дорог или других ведомств. К таким работам можно отнести стирку в городских прачечных белья, работу комнат длительного отдыха и комнат матери и ребенка, обслуживание и ремонт разных автоматизированных устройств и вокзальной техники хозяйством сигнализации и связи и другие работы. В себестоимости услуги расходы по этим работам учитываются по счетам, предъявляемым вокзалу или депо сторонними организациями или предприятиями железных дорог.

В итоге непосредственного отнесения прямых расходов и распределения косвенных затрат по каждой услуге подсчитывается общая сумма расходов по услугам. К ней добавляются общехозяйственные расходы определенным процентом от заработной платы или от общей суммы основных расходов. Удельный вес общехозяйственных расходов устанавливается по отчетным данным того предприятия, которым оказывается услуга. В себестоимости услуги учитываются также уплачиваемые предприятием налоги. Они принимаются согласно действующему положению об уплате налогов по определенному проценту от общей суммы расходов.

Себестоимость услуги рассчитывается делением общей величины расходов на объем оказанных услуг. Объем услуг может приниматься по отчетным данным или устанавливаться расчетным порядком, если учет количества услуг не ведется.

Например, число мест ручной клади, перемещенных носильщиками, рассчитывается по общей величине доходов, полученных от этой услуги и по размеру платы, взимаемой за переноску одного места. Аналогично можно определить количество справок, выданных пассажирам справочным бюро; мест, переработанных камерами хранения ручной клади; комплектов постельных принадлежностей, выданных пассажирам; число пассажиров, обслуженных в комнатах длительного отдыха и комнатах матери и ребенка.

Выше приведена методика расчета себестоимости услуг, выполняемых в основном предприятиями пассажирского комплекса. Однако пассажирам оказывается много услуг, в выполнении которых принимают участие и другие подразделения железных дорог. К их числу относятся услуги по билетно-кассовым операциям, выполняемым автоматизированной системой “Экспресс”. Эта система объединяет работу многих подразделений железнодорожного транспорта, расходы которых следует относить на себестоимость данной услуги. В общую сумму расходов этой услуги следует включать не только расходы по содержанию и обслуживанию билетных касс, но и расходы средств связи, вычислительных центров дорог, системы “Экспресс” и других подразделений. По видам услуг эти расходы можно распределять по элементам затрат, либо в целом по отдельным видам работ. Расходы по содержанию, обслуживанию и амортизации средств связи вначале распределяются на грузовые и пассажирские перевозки, а затем из затрат, отнесенных на перевозки пассажиров, выделяются расходы по всем билетно-кассовым операциям. Общие расходы по билетно-кассовым операциям распределяются по видам операций и услуг пропорционально приведенным билетам, учитывающим неодинаковое время занятия линий связи при выполнении разных операций по действующим нормативам.

Расходы ВЦ и системы “Экспресс” также вначале распределяются на грузовые и пассажирские перевозки. Фонд оплаты труда работников, занятых обслуживанием только грузовых или пассажирских перевозок непосредственно относят на данный вид перевозок. Фонд оплаты труда остальных работников распределяют по видам перевозок пропорционально заработной плате работников непосредственно занятых обслуживанием грузовых и пассажирских перевозок. Все остальные расходы ВЦ и системы “Экспресс” распределяют по видам перевозок пропорционально стоимости ЭВМ, а по видам билетно-кассовых операций - по приведенным билетам, учитывающим разное время на их оформление.

По приведенным билетам распределяют и фонд оплаты труда кассиров билетных касс на вокзалах, а также в других пунктах продажи билетов. Затраты времени на оформление проездных документов принимаются по действующим нормативам или по хронометражным наблюдениям.

Ниже рассмотрен пример расчета себестоимости конкретной услуги.

Пример. Определить себестоимость пользования местом в комнате матери и ребенка. Исходные данные представлены в табл. 9.5.

Таблица 9.5.

Исходные данные

Показатели Величина показателя
Общая площадь помещения, м2  
Количество обслуживающего персонала всего, чел  
в том числе заведующая  
Дежурный администратор  
Уборщик производственных помещений  
Тарифная ставка, руб.  
Заведующей  
Дежурного администратора  
Уборщика  
Коэффициенты, учитывающие выплату премий: - заведующей и администраторам   1,3
- уборщикам 1,2
Коэффициенты, учитывающие доплату: - за выслугу лет   1,15
- за работу в ночное время 1,13
Отчисления на социальное страхование и в другие фонды, % 36,6
Амортизационные отчисления на восстановление помещения, руб./1м2, в месяц  
Норма амортизационных отчислений на восстановление мебели, % 6,7
Стоимость мебели, тыс. руб.  
Расходы на текущее содержание и ремонт помещения, руб./месяц  
Суммарная потребляемая мощность электроэнергии, кВт-ч/месяц  
Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, руб. 0,7
Расход тепла на 1м3 помещения, Гкал/месяц 0,029
Стоимость 1Гкал тепла, руб.  
Высота потолков в помещениях, м  
Норма потребления воды пассажирами, м3/сутки 0,016
Норма потребления воды обслуживающим персоналом, м3/сутки 0,025
Норма расхода воды для уборки помещения м3/1м2 площади в сутки 0,0005
Стоимость 1м3 воды чистой, руб. 8,5
Стоимость 1м3 воды сточной, руб. 8,1
Среднее количество пассажиров, обслуживаемых в сутки  
Расходы на материалы для уборки и других нужд 10руб./1м2 площади в месяц  
Расходы на стирку белья, руб./месяц  

 

1. Фонд оплаты труда

Заведующей 1590×1,3+1590×0,15=2305,5 руб.

Дежурных администраторов

(1230×1,3×1,13+1230×0,15)×4=7965,5 руб.

Уборщиков (760×1,2×1,13+760×0,15)×10=11445,6 руб.

Итого фонд оплаты труда 21716,6 руб.

То же с учетом отчислений на социальные нужды 29664,9 руб.

2. Амортизационные отчисления:

на восстановление помещения 17×640=10880 руб.

на восстановление мебели 600×103×0,067/12=3350 руб.

итого амортизационные отчисления 14230 руб.

3. Расходы на текущее содержание и ремонт помещения 15×640=9600 руб.

4. Расходы на электроэнергию 4500×0,7=3150 руб.

5. Расходы на отопление и горячее водоснабжение 640×3×0,029×171=9521,3 руб.

6. Расходы по водопотреблению и канализации

[(18×0,016+15×0,025+640×0,0005)×8,5+(18×0,0016+15×0,025+

+640×0,0005)×81]×30,5=506,9 руб.

7. Расходы на материалы 10×640=6400 руб.

8. Расходы на стирку белья 3600 руб.

Итого основных расходов 76673,1 руб.

Общехозяйственные расходы 29664,9×0,2=5933,0 руб.

Всего расходов 82606,1 руб.

То же с учетом НДС 82606,1×1,2=99127,3 руб. в месяц

Число обслуженных пассажиров в месяц 549

Себестоимость услуги 180,6 руб.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав