Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №21: Понятие себестоимости продукции. Классификация затрат, входящих в себестоимость.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  7. I. Понятие социального института.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.

Себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Себестоимость является важнейшим оценочным показателем, характеризующим деятельность предприятия. В себестоимости отражается уровень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, результаты всех видов деятельности предприятия. Себестоимость является основой формирования цены на продукцию и, следовательно, определяет его конкурентоспособность на рынке. От величины себестоимости зависит размер прибыли, получаемой предприятием и рентабельность производства.

 

Все затраты, входящие в себестоимость продукции могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

 

1) По способу включения в себестоимость (по методу отнесения на себестоимость) все затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые – это затраты, непосредственно относимые на единицу каждого вида выпускаемой продукции, к ним относятся основные материалы (), комплектующие изделия (), заработная плата (З) со страховыми взносами () основных производственных рабочих и некоторые другие.

Косвенные – это расходы, связанные с совместным использованием средств и условий производства. К ним относятся расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (), цеховые расходы (), общехозяйственных расходов ().

Они рассчитываются в целом по цеху или предприятию, а затем распределяются между отдельными видами продукции пропорционально выбранной базе. В качестве базы могут использоваться основная заработная плата производственных рабочих (чаще всего), вся зарплата рабочих, все прямые расходы, прибыль от различных видов деятельности, материальные расходы.

 

2) По отношению к процессу изготовления продукции затраты делятся на основные и накладные.

Основные – это затраты, связанные с осуществлением технологического процесса изготовления продукции. К ним относятся основные и вспомогательные материалы, зарплата со страховыми взносами основных и вспомогательных рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

Накладные – это расходы, связанные с осуществлением процесса управления производством. К ним относятся цеховые, общехозяйственные расходы, кроме производственных расходов ().

3) По составу затраты делятся на простые и комплексные.

Простые – это затраты, состоящие из одного экономического элемента: основные материалы, комплектующие изделии, основная заработная плата, дополнительная заработная плата, страховые взносы. Амортизация и т.д.

Комплексные – это затраты, состоящие из нескольких экономических элементов с общим производственным назначением: расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы, общехозяйственные расходы, производственные расходы, коммерческие расходы ().

 

4) По связи с объёмами производства все расходы делятся на переменные и условно-постоянные.

Переменные – это расходы, изменяющиеся пропорционально увеличению или уменьшению количества выпускаемой продукции. К ним относятся основные материалы, комплектующие изделия, зарплата со страховыми взносами основных рабочих-сдельщиков и т.д.

Условно-постоянные – это расходы, изменяющиеся незначительно при изменении количества выпускаемой продукции. Это амортизация основных фондов, управленческие расходы, арендные платежи и т.д.

 

5) По месту возникновения затрат различают следующие виды себестоимости:

а) Цеховую, включающую все затраты на производство продукции по цеху.

б) Производственную, включающую затраты на производство продукции по предприятию.

в) Полную, учитывающую также затраты на реализацию продукции.

 

6) По экономическому содержанию или видам расходов все затраты, образующие себестоимость группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка по экономическим элементам используется для определения общей суммы и основных направлений затрат по предприятию в целом. Затраты здесь объединяются по признаку экономической однородности, без учёта места возникновения и целевого назначения. Эта группировка затрат применяется для расчёта сметы затрат на производство.

Группировка по калькуляционным статьям применяется для расчёта себестоимости отдельных видов продукции. Затраты здесь объединяются по общности целевого назначения и месту возникновения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав