Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С этим связано утверждение, что животные приспосабливаются к природной среде, а человек преобразует ее.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E) 150 тыс. человек.
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  5. II Классификация хромосом человека
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. R человек
  10. R эмансипацию человека

Глава 7

Общество и окружающая среда

Эволюция развития общества.

Общество и окружающая природная среда.

Ускорение роста численности населения Мира.

4. Научно –технический прогресс, как продукт развития общества, и окружающая природная среда.

Развитие и становление человека представлено множеством гипотез различных научных направлений человеческого познания мира.

Основным различием человека от животного служит способность к АБСТРАКТНОМУ МЫШЛЕНИЮ, которое можно еще назвать понятийным или логическим.

Животные обладают разумом и эмоциями, но их мышление связано только с конкретными материальными объектами окружающего мира.

Животное может преодолеть инстинкт самосохранения и пожертвовать жизнью, спасая детеныша, борясь за самку или за свой ареал обитания, защищая хозяина. Но животное не способно как человек погибнуть за идею, защищая идеалы справедливости.

СЛОВО - также следует отнести к видовому признаку человека, который позволяет нашему сознанию проникнуть к высшему организующему началу бытия, к последнему звену восходящей цепочки мировых принципов, начинающихся на точном подборе физических констант.

Высшее значение СЛОВА можно вывести и из утверждения, с которого начинается евангелие от Иоанна: «..В начале было СЛОВО..».

С этой точки зрения и РАЗУМ и СЛОВО появились задолго до человека, а не были изобретены им. Они организовали биологическую (живую) материю, а затем были вложены в человека, что соответствует не только библейским текстам, но и основным философским системам Платона и Гегеля.

Последователи материалистической теории предложили гипотезу появления СЛОВА из звуков, издаваемых при работе, которые потом стали общими в процессе совместного труда и легли в основу корней глаголов. Данную гипотезу выдвинул немецкий антрополог М.Мюллер, который предполагал, что таким же путем впоследствии при дальнейшем развитии постепенно мог возникнуть и РАЗУМ и другие части речи, не являющиеся глаголами.

Способность к труду и изготовлению орудий труда – еще одно фундаментальное отличие человека от животных. Животные достаточно трудятся в процессе своего жизнеобеспечения, при этом используют естественные предметы как орудия труда. Например: обезьяны используют палки для того, чтобы достать плод, некоторые птицы, камнем разбивают раковины моллюсков, но только человек способен изготовлять свои орудия труда из естественных предметов.

 

С этим связано утверждение, что животные приспосабливаются к природной среде, а человек преобразует ее.

Со способностью к труду и изготовлению орудий труда соотносятся и вытекающие из этого отличия еще 4 признака: прямохождение, развитие руки, захоронение трупов и использование огня.

Главное отличие человека от животных – понятийное мышление, речь и труд – явились теми путями, по которым шло обособление человека от природы. Понятийное мышление противопоставляло человека и природу на идеальном уровне, а труд – на уровне практики (материальном). В эпоху НТР, оба эти пути объединяются, и противоречие между человеком и природой достигает наивысшей остроты.  




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав