Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. II Классификация хромосом человека
  3. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  6. R эмансипацию человека
  7. VI Основные закономерности психического развитя человека
  8. А11.16 Из оплодотворенной яйцеклетки у цветковых растений образуется
  9. А4.17 Сперматозоиды млекопитающих образуются в результате

В Бытии (1:26-28) говорится, что Бог сотворил человека "[как] мужчину и женщину", благословив владычествовать над землей и населяющими ее живыми существами. В этом тексте утверждаются две важных вещи: равенство в достоинство личности мужчины и женщины, и в то же время ценность особенностей каждой из них. Бог творит два пола, в равной степени несущих Его образ и подобие. Это значит, что образ Божий – это не некие абстрактные качества, как бы существующие "между" мужским и женским, и не все то, что является специфически мужским (в этом случае богоподобие женщины заключалось бы только в чертах, общих с мужчиной, а совершенство достигалось бы через подражание ему). Образ Божий воплощается конкретно в мужчине и всем, что свойственно его природе, и так же в женщине и специфических свойствах, присущих только ей. "В своей "мужской" и "женской" сущности они отражают премудрость и благость Творца" (ККЦ, 368).

Один пол дополняет другой, и в этом взаимодополнении, соединении тоже утверждается ценность каждой "половинки" человеческой природы. Заметим при этом, что Сам Бог и Его свойства не могут быть сведены к одним мужским свойствам, но Он выше мужского и женского, и Его действия и любовь к людям поэтому, могут быть выражены как образах материнства (женского), так и в образах отцовства (мужского), особенно в том, что касается Его родительского отношения к людям (ККЦ, 239). Хотя традиционное обращение к мужскому в терминах и описаниях, безусловно, законно и оправдано. "Но "совершенства" мужчины и женщины отражают частицу бесконечного совершенства Божия: совершенства, присущие матери и присущие отцу и супругу" (ККЦ, 369).

Взаимодополняемость полов и необходимость их друг для друга утверждается в необходимости совместного труда. "Сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1:28). Папа Иоанн Павел II в комментарии на этот библейский текст пишет, что "совместный труд мужчины и женщины представлен как условие развития человечества и его господства над Вселенной"[1]. И мы видим, что роль женщины не ограничивается заботой о потомстве, но она должна принимать полноценное участие во всех сферах жизни и деятельности, предназначенных для человека. Бог не разделяет "обязанности" между представителями разных полов, но дает общую власть и устанавливает общий труд и общую ответственность за сотворенный мир для всех людей.

Самым ярким, но не единственным, воплощением этой взаимной необходимости друг в друге, конечно же, становится жизнь с браке, в котором мужчина и женщина участвуют в сотворении новой жизни.

В дополнение к этому Бог называет женщину помощником, равным мужчине. Такое именование в контексте Библии (где "помощником" чаще всего именуется Сам Господь Бог) никак не подразумевает меньшего достоинства, меньших способностей и умений. Помощник - тот, на кого можно действительно положиться в важном деле. Рассказ о сотворении человека, таким образом, не предлагает нам никаких ограничений на способности и деятельность женщины.

Образ "творения помощника из ребра" также совершенно не подразумевает, что мужчина и женщина сотворены "наполовину", или что один менее полон, менее полноценен, чем другой.

Адам, первый человек, подтверждает равенство в браке, говоря, что оставит муж отца и мать, свою семью, ради жены, он же называет ее "женой" ("иша") словом, производным он "мужа" ("иш"), констатируя полноценность ее человеческой природы. (Быт. 2:24).

Однако, мы не можем закрывать глаза на первородство Адама, мужа. Бог не совершает случайных действий, с одной стороны, и – с другой – заботится о том, чтобы в человеческих сообществах было установлено угодное Ему благое руководство. Именно мужчине прежде всего Бог дает власть и право руководить от Божьего имени. И подобно Лицам Святой Троицы, сообщество мужчины и женщины должно было существовать в иерархии, которая есть не унижение одного перед другим, но гармоничная жизнь в целостности, направленная ввысь, к Богу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав