Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства газоконденсата, одоранта и метанола

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  2. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  3. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  4. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  5. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  6. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  7. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  8. Аномальные свойства воды и их причины.
  9. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  10. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.

Газоконденсат в газопроводе нестабилен. Упругость его паров при данной температуре равна давлению в газопроводе. При выпуске газоконденсата в емкость с более низким давлением или при его утечке из газопровода в первую очередь выделяются содержащиеся в нем пары более легких углеводородов, т.е. происходит его частичная стабилизация.

Газоконденсат, выпадающий в газопроводе, повышает гидравлическое сопротивление, а при его сливе или утечке, а также при ремонтных работах повышает пожаро- и газовзрывоопасность.

Попадание газоконденсата на прием компрессора может привести к нарушениям его работы вплоть до полного разрушения.

Попадание газоконденсата в газораспределительные сети может вызвать их закупорку, а попадание конденсата в газовые горелки - пожары и взрывы.

Газоконденсат, отделяемый в сепараторах низкого давления или в продувочных емкостях, не полностью стабилизирован. При дальнейшем хранении и нагреве из него выделяются пары углеводородов, что резко повышает газовзрывоопасность. При хранении не полностью стабилизированного газоконденсата в обычных резервуарах (для легких нефтепродуктов) дыхательные клапаны, устанавливаемые на них, должны быть рассчитаны на выпуск повышенного объема паров (в 2-3 раза больше производительности наполнения резервуаров).

Высокая газовзрывоопасность газоконденсата характеризуется низкими значениями НКПВ их паров в воздухе, устойчивостью к рассеиванию тяжелых паров в атмосфере и сравнительно большой скоростью распространения пламени в паровоздушных смесях.

Соответствующий техническим условиям стабильный газоконденсат можно хранить в обычных резервуарах и транспортировать в железнодорожных и автомобильных цистернах, для легких нефтепродуктов. Плотность стабильных газоконденсатов различных месторождений составляет

0,70-0,81 г/см

По опасности стабильные газоконденсаты сходны с легкими нефтепродуктами типа бензина - керосина, отличаясь от них более широкими диапазонами температур испарения, воспламенения и других характеристик.

Пределы воспламенения и температура воспламенения паров газоконденсата значительно ниже, чем у природного газа; они тем ниже, чем больше плотность газоконденсата. Пары тяжелых углеводородов, выделяемые при стабилизации, а затем при испарении газоконденсата, значительно тяжелее воздуха. Поэтому в безветренную погоду они стелются по поверхности земли, скапливаются в низких местах по рельефу местности и медленно рассеиваются, создавая иногда на большой территории скопление взрывоопасных смесей паров и воздуха с очень низким значением НКПВ. НКПВ паров стабильных газоконденсатов обычно равен 1,1-1,3 % (по объему).

Вредность паров газоконденсатов и сжиженных газов, если они не содержат непредельные углеводороды, сравнительно невелика. По степени воздействия на организм человека они относятся к 4 классу опасности (вещества малоопасные). Их ПДК в воздухе составляет так же, как для метана - 300 мг/м (в пересчете на С).

Вследствие высокой плотности по отношению к воздуху они могут скапливаться в низинах и, снижая содержание кислорода в воздухе, действовать удушающе.

Газоконденсаты могут оказывать вредное воздействие на кожу человека, вызывая заболевания (сухость кожи, появление трещин, а иногда дерматиты, экземы и т.п.). Особенно опасно их попадание на слизистые оболочки. Газоконденсат, попавший на тело, следует смывать теплой водой с мылом. При утечке нестабильного газоконденсата происходит сильное местное охлаждение самой струи, а также металла и тел, на которые она попадает. Попадание струи газоконденсата на кожу тела человека может вызвать ее обморожение.

Если газоконденсат содержит также влагу, углекислоту и сернистые соединения, он вызывает повышенную коррозию внутри газопровода, особенно в низких местах по рельефу трассы.

В качестве одорантов в основном применяются меркаптаны, в частности этилмеркаптан (C2H5SH), обладающий следующими свойствами: плотность 0,839; температура кипения 37 °С; концентрационные пределы воспламенения паров в воздухе 2,8-18,2 % (по объему); относится ко 2-му классу опасности (вещества высокоопасные), ПДК в воздухе рабочей зоны по санитарным нормам 1 мг/м ; температура воспламенения с воздухом 299 °С; плотность паров при 0 °С и 0,1 МПа (760 мм рт.ст.) - 2,77 кгс/м ; упругость паров при 20 °С - ~ 0,06 МПа (440 мм рт.ст.).

Меркаптаны в малых концентрациях вызывают головную боль и тошноту. В больших концентрациях они действуют на центральную нервную систему, вызывая судороги, паралич и смерть от остановки дыхания. Их действие сходно с действием сероводорода.

Очень низка ПДК меркаптанов в воздухе населенных мест, например, для метилмеркаптана она установлена равной 9·10 мг/м (т.е. наименьшая из всех ПДК по санитарным нормам).

Меркаптаны с окислами металлов и щелочами образуют меркаптиды, которые при воздействии воздуха склонны к самовозгоранию (как пирофорные соединения).

Одорирование природного газа не делает его более токсичным. Расчетный расход этилмеркаптана при одоризации газа для бытового потребления - 16 мг/м газа.

Метанол (СН3ОН метиловый спирт, древесный спирт, карбонол), бесцветная прозрачная жидкость, по запаху и вкусу напоминает винный (этиловый) спирт, имеет показатели:

плотность - 0,791 г/см , температура кипения - 64,7°, С температура вспышки - 16° С, пределы воспламенения паров в воздухе - 6,7- 36,5 (по объему), ПДК в воздухе рабочей зоны (по санитарным нормам) - 5 мг/м , ПДК в воздухе населенных мест, мг/м : максимально разовая - 1;

среднесуточная - 0,5.

Метанол - сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. Возможно серьезное отравление вследствие его попадания в организм человека через дыхательную систему и даже через неповрежденную кожу. Прием внутрь 5-10 г метанола может вызвать тяжелое отравление, а 30 г - смертельно опасная доза.

Симптомы отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах. В тяжелых случаях наступает слепота и затем смерть.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 121 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав