Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  2. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  3. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  4. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  5. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  6. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  7. Аномальные свойства воды и их причины.
  8. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  9. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.

По данным химического анализа проб воды (приложение № 4 на стр.17) по отношению к бетону нормальной проницаемости грунтовые воды, в соответствии с табл. 5 и 6 СНиП 2.03.11-85, слабоагрессивны по водородному показателю (рН) и содержанию агрессивной углекислоты (приложение № 6 на стр.20).

По отношению к свинцовой оболочке кабеля грунтовые воды, в соответствии с ГОСТ 9.602-2005, характеризуются средней коррозионной агрессивностью по содержанию гумуса, водородному показателю (рН) и показателю общей жесткости (приложение № 6 на стр.20).

По отношению к алюминиевой оболочке кабеля грунтовые воды, в соответствии с ГОСТ 9.602-2005, характеризуются средней коррозионной агрессивностью по содержанию ионов хлора (приложение № 6 на стр.20).

 

По данным химического анализа проб водных вытяжек (приложение № 5, лист 1,2 на стр.18-19) по отношению к бетону нормальной проницаемости грунты, в соответствии с табл. 5 и 6 СНиП 2.03.11-85, слабоагрессивны (приложение № 7 на стр.21).

По отношению к свинцовой оболочке кабеля грунты, в соответствии с ГОСТ 9.602-2005, характеризуются высокой коррозионной агрессивностью по содержанию нитрат-ионов и водородному показателю (рН) (приложение № 7 на стр.21).

По отношению к алюминиевой оболочке кабеля грунты, в соответствии с ГОСТ 9.602-2005, характеризуются высокой коррозионной агрессивностью по содержанию ионов хлора и водородному показателю (рН) (приложение № 7 на стр.21).

 

Коррозионная агрессивность грунтов к стали изучена на глубине 1,5-2,0м и характеризуется в соответствии с ГОСТ 9.602-2005 как высокая (приложение № 8 на стр.22).

 

Опасные геологические процессы и явления

В соответствии со СНиП-22-02-2003, среди опасных геологических процессов и явлений, влияющих на устойчивость и надежность проектируемого сооружения следует отметить м орозное пучение грунтов.

По степени морозного пучения грунты относятся: ИГЭ-1 - к слабопучинистым; ИГЭ-2 – к среднепучинистым (табл. Б-27 ГОСТ 25100- 95).

-9-

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Геологическое строение площадки проектируемого строительства характеризуется развитием грунтов 3-х генетических типов: техногенные образования (t IV) и ледниковые отложения (g III), залегающие на кристаллических породах архейского возраста (AR).

В пределах глубины исследований изучаемой территории, по генезису, номенклатуре и состоянию грунта выделено 3 инженерно-геологических элемента.

Нормативные характеристики грунтов по всем выделенным ИГЭ приведены в таблице № 3-1.

Механические показатели грунтов приведены по показателям их физических свойств в соответствии с СП 22.13330.2011.

Расчетные характеристики приняты в соответствии с п. 5.3.18 СП 22.13330.2011.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 335 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав