Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резервуары и водоемы для хранения пожарного запаса воды

Читайте также:
  1. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  2. Билет № 16. Понятие и функции запаса. Классификации запасов.
  3. Билет № 18. Развитие логистики и использование методов управления запасами.
  4. Билет № 23. Аналитический и синтетический методы определения потребности в запасах.
  5. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).
  6. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  7. В этой ситуации проблема самосохранения, самоподдержания, самообеспечения становится жизненно важной, требующей немедленного и постоянного разрешения.
  8. В) хранения баллонов в хорошо вентилируемом помещении
  9. Взаимодействие заряженных тел. Закон Кулона. Закон сохранения электрического заряда.
  10. Взаимосвязь управления запасами с другими функциями логистики.

2.2.1. Для хранения неприкосновенного пожарного запаса воды на промплощадках шахт устраиваются пожарные резервуары или водоемы.

2.2.2. Объем хранимого неприкосновенного запаса воды должен определяться из расчета максимального ее расхода на пожаротушение в течение трех часов, но не менее 250 м3.

2.2.3. Количество пожарных резервуаров или водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50 % объема воды на пожаротушение.

2.2.4. Выбор конструкции резервуаров должен вестись в соответствии с типовыми проектами в зависимости от объема, назначения, минимальной температуры окружающего воздуха (холодное время года), сейсмоопасности района.

2.2.5. Для сохранения неприкосновенного пожарного запаса воды резервуары должны быть оборудованы автоматическими устройствами сигнализации уровня, которые при достижении уровня неприкосновенного запаса воды подают сигнал на пульт диспетчеру шахты.

2.2.6. На гидрошахтах в качестве резервуаров для хранения пожарного запаса воды могут быть использованы резервуары технической воды, соединенные с пожарным водопроводом.

2.2.7. Питание резервуаров водой должно осуществляться от двух независимых источников, удовлетворяющих требованиям, перечисленным в разделе 1 настоящего Руководства. Допускается использовать в качестве одного из независимых источников водоотлив шахты, при условии очистки воды, перед поступлением в резервуар, до норм, согласованных с органами санитарного надзора.

2.2.8. Для противопожарной защиты удаленных от промплощадки шурфов и вентиляционных стволов, имеющих деревянные элементы крепления, подача воды к которым по специальному противопожарному трубопроводу экономически нецелесообразна, должен быть устроен пожарный резервуар емкостью 100 м3.

Резервуар должен быть расположен на расстоянии не более 50 м от устья вентиляционного шурфа, для его заполнения может быть использована осветленная техническая вода.

2.2.9. Для стволов (шурфов), находящихся в стадии проходки к моменту ее начала, должен устраиваться временный резервуар емкостью не менее 100 м3. После завершения работ в стволе должен быть выполнен постоянный пожарный резервуар в соответствии с проектом.

2.2.10. При проектировании пожарных резервуаров и водоемов, расположение их и устройство необходимо предусматривать таким образом, чтобы обеспечивалась самотечная подача воды в шахту и удобный забор воды из них при тушении пожаров на поверхности.

2.2.11. Расстояние от пожарных резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степени огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степени огнестойкости — не менее 10 м.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав