Читайте также:
|
|
Как правило, нормативные затраты на единицу произведенного продукта состоят из шести элементов:
· нормативная цена основных материалов;
· нормативное количество основных материалов;
· нормативная ставка прямой оплаты труда;
· нормативное рабочее время в часах;
· нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов;
· нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.
Нормативные затратыосновных материалов определяются умножением нормативной цены на нормативное количество.
Нормативная цена материалов представляет собой тщательную оценку затрат по определенному виду материалов на следующий учетный период.
Нормативное количество материалов – это оценка ожидаемого количества используемых в производстве основных материалов.
Нормативные прямые затраты труда определяются умножением нормо-часов труда на нормативную ставку прямой оплаты труда.
Нормативная ставка прямой оплаты труда выражает прямые затраты труда на изделие, ожидаемые в следующем учетном периоде. Такие нормы в соответствии с Трудовым кодексом не должны быть ниже норм, определенных в тарифно-квалификационном справочнике.
Нормативное рабочее время (нормо-часы) – это время, необходимое для производства одной единицы или одной партии изделий на данном станке или в данном подразделении, в данном процессе. Чаще всего это – доля часа.
Общепроизводственные нормативные расходы представляют собой сумму оценок переменных и постоянных общепроизводственных расходов в следующем учетном периоде. Эти оценки чаще всего основаны на нормативных коэффициентах.
Нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов (ОПР):
Планируемые переменные ОПР
КNV =
Планируемое количество нормо-часов прямого труда
Нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов (ОПР):
Планируемые постоянные ОПР
КNС =
Нормальная мощность в нормо-часах прямого труда
В знаменателе может быть любой другой выбранный организацией фактор затрат.
Данные о выявленных отклонениях фактических затрат от нормативных позволяют не только легко калькулировать фактическую себестоимость выпуска (прибавляя к нормативной себестоимости сумму отклонений с соответствующим знаком), но и управлять себестоимостью изделия, что очень важно для системы управленческого учета.
57.Определение маржинального дохода в системе упр.уч.
См вопрос 51.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |