Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Параметры страниц (мм)

Читайте также:
  1. I. Параметры ВЭНО
  2. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  3. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  4. АЛЬМИНА ЛЕБЕДЕВА 1 страница
  5. АЛЬМИНА ЛЕБЕДЕВА 2 страница
  6. АЛЬМИНА ЛЕБЕДЕВА 3 страница
  7. АЛЬМИНА ЛЕБЕДЕВА 4 страница
  8. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  9. Билет 26. Понятие коммуникативной личности. Трансакционная модель коммуникативной Параметры коммуникативной личности.
  10. БИЛЕТ № 4. 1 страница

Левое – 2,5 Правое – 1,0 Верх – 1,5 Нижнее – 3

Первая строка – абзацный отступ должен составлять 1,25 см.

Нумерация страниц начинается:

- с введения – 3стр. (если содержание на одной странице)

- с введения – 4 стр. (если содержание на двух страницах)

Номера страниц внизу по центру, автоматически

Главы (разделы) нумеруются арабскими цифрами без указания слова глава (раздел), размещаются по центру, размер шрифта 14 нежирный, печатаются прописными буквами, в конце названия раздела точка не ставится.

Главы (разделы) начинаются с новой страницы.

Перенос слов в названиях разделов и подразделов не допускается.

Изложение текста документов

Изложение предпочтительно вести в настоящем времени. Не следует смешивать в одной фразе настоящее время с прошедшим или будущим.

Следует использовать повествовательную форму изложения, избегая по возможности возвратной формы глаголов (не вычисляется по формуле, а вычисляют по формуле).

Автор должен писать о себе в третьем лице, не употребляя местоимений "я" и "мы" (не по моему мнению, а по мнению автора).

В тексте документа не допускается:

– применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

Все слова должны быть написаны полностью. Разрешены только следующие сокращения:

– установленные правилами русской орфографии, например: т.е. (то есть), и т. д. (и так далее), и т. п. (и тому подобное), др. (другие), пр. (прочие), см. (смотри), ср. (сравни), г. (год), и иные;

– установленные Государственными стандартами;

– обозначения единиц измерения и физических величин (только тогда, когда они стоят после цифр), а также в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В списке литературы допускают сокращения: с. (страница), изд. (издание), вып. (выпуск), т. (том), ч. (часть), кн. (книга), с6. (сборник), ред. (редактор), а.с. (авторское свидетельство).

Не допускают обозначения месяцев года римскими цифрами; названия следует писать полностью, словами, или обозначать двумя арабскими цифрами (5 июня 2011г. или 05.06.11).

Сокращения: к-рые (которые), ур-ие (уравнение), и вм. (вместо), напр. (например), м.б. (может быть) не допускаются.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применение математического знака минус (-), знаков: > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), <= (меньше или равно), № (номер), % (процент), § (параграф) без числовых значений.

При ссылках на литературу указывают порядковый номер по списку литературы, заключая его в квадратные скобки ([9]).

Ссылки на иллюстрации, таблицы и формулы заключают в круглые скобки: (рисунок 1.8); (таблица 3). Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации и таблицы дают с сокращенным словом "смотри" (см.рисунок 1.7; см. таблицу 5).

Важное значение имеет расположение абзацев. Злоупотребление абзацами уничтожает их смысловое значение, правильное же их расположение придает тексту выразительность и облегчает его усвоение. С абзацев следует начинать только отдельные, законченные по мысли части текста.

Оформление таблиц

Обширный цифровой материал, не поддающийся воспроизведению другими способами, целесообразно сводить в таблицы. Таблица может содержать справочный материал, результаты расчетов, графических построений, экспериментов и т.д. Таблицы применяют также для наглядности и сравнения показателей.

 

Таблица _____ – _____________

номер название таблицы

Головка       Заголовки граф
          Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
           
           
  Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

Таблицу снабжают кратким (по возможности) и точным названием, отражающим ее содержание. Название помещают над таблицей слева и начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (без знака №).

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте документа; при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера; при ссылке следует избегать слов "даны", "представлены"; лучше применять слово приведены.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, однако при необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Сокращения слов в заголовках граф не допускаются.

Если текст боковика состоит из нескольких строк, цифры таблицы должны стоять на уровне нижней строки;

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии таблицы можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к документу.

Разрешено помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав