Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и задачи бухгалтерского учета на сельскохозяйственных организациях.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II Организация бухгалтерского учета
  7. II. Типовые задачи.
  8. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  9. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса. Повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов; провести систему мер по укреплению хозяйственного расчета, снижению затрат, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств возможно при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации.

Основным источником информации об экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве призван давать необходимые сведения о ходе производственных процессов, содействовать обеспечению сохранности собственности, росту рентабельности, повышению эффективности и улучшению качества работы. Все перечисленное можно свести укрупненно к двум функциям, возложенным на учет: информационной и контрольной.

Значительные особенности в характере деятельности имеются у межхозяйственных предприятий разных видов. Все это также учтено в плане счетов. На межхозяйственных предприятиях по производству промышленной продукции: товаров народного потребления, строительных материалов, комбикормов и т.п. - применяются счета, характерные для предприятий промышленности. Это относится также к агропромышленным предприятиям и объединениям, где достаточно высоко представлены промышленные производства.

2. Особенности б/у на с/х организациях.

С/х как отрасль материального производства характеризуется рядом особенностей. Они определяются с одной стороны, действием естественных факторов, а с другой – социальных. Особенности б/у в с/х организации под влиянием естественных факторов можно свести к следующим: 1)т.к ОС с/х земля, то важно обеспечить точный учёт земельных угодий и вложений, осуществляемых в землю (учитываются в гектарах); 2)В с/х в б/у необходимо разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом: - затраты прошлых лет под урожай текущего года;- затраты отчётного года под урожай этого года; - затраты отчётного года под урожай будущих лет;3)Биологические особенности с/х растений и животных связаны с тем, что от одной культуры или вида скота получают несколько видов продукции (основная (зерно), сопряжённая (молоко и приплод), побочная (солома)) поэтому в б/у возникает необходимость соответствующего разграничения затрат 4)С/х производство оснащено с/х машинами, в нём учувствуют различные коллективы (бригады. Б/у должен обеспечить достоверный учёт всего арсенала машин и механизмов, деятельность всех подразделений; 5) из-за сезонного с/х производства продукция поступает в течении года неравномерно. Поэтому конечный финансовый результат деятельности предприятия определяют после исчисления фактической с/с (по окончанию календарного года); 6) Значительная часть продукции собственного производства в с/х поступает во внутренний оборот (семена, корм скоту). Поэтому необходима организация в б/у раздельного учёта товарной части продукции, а так же на всех стадиях внутрихозяйственного оборота; 7) С/х – многоотраслевое хозяйство (растениеводство, животноводство, промышленная переработка с/х продукции, строительство, вспомогательные и обслуживающие производства). Поэтому что бы организовать б/у, нужно знать порядок организации во всех этих отраслях. Общие черты: 1)Строится по единому унифицированному плану счетов;2) применяются типовые регистры б/у; 3) общепринятые формы и методы организации учётной работы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав